ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В «деле Ахмеда Билалова» с трудом нашли пострадавших

26 апреля 2013, пятница, 14:17 – СОЧИ-24

Ахмед Билалов. Фото ИТАР-ТАСС
Ахмед Билалов. Фото ИТАР-ТАСС
Следственному департаменту МВД пришлось преодолеть чиновничий барьер, прежде чем приступить к расследованию махинаций при строительстве олимпийских объектов в Сочи, в причастности к которым подозревают уже бывшего главу ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмеда Билалова.

Следствие собрало достаточно материалов для возбуждения уголовного дела по ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»), но не могло этого сделать без заявления пострадавшей стороны. Оказалось, никто из представителей КСК и высокопоставленных чиновников не горел желанием писать такое заявление.

Чтобы повлиять на руководство КСК, представителям МВД пришлось обращаться к полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину. Тот, в свою очередь, в апреле этого года перенаправил просьбу в Минэкономразвития.

Формально пострадавшей стороной является само ОАО «КСК», однако, как сообщил Хлопонину исполняющий обязанности начальника СД МВД Юрий Шинин, нынешний руководитель холдинга Алексей Садиков признавать это не хочет и заявление писать не собирается.

Следователи попросили Хлопонина решить этот вопрос с его заместителем — Максимом Быстровым, который одновременно является председателем совета директоров КСК. Полпред переадресовал просьбу полицейских своему заму, однако это ситуацию не изменило. Через несколько дней Быстров попытался переложить ответственность на правительство России.

В ответе Быстрова Хлопонину сообщалось, что почти 98-процентным пакетом акций ОАО КСК владеет ОАО «Особые экономические зоны», которое, в свою очередь, полностью принадлежит государству. От имени государства им управляет Минэкономразвития, следовательно и заниматься вопросом должно оно, — объяснил Хлопонину Быстров.

«События развивались так: сначала о нарушениях заявила Счетная палата. Затем Генпрокуратура вычленила из акта проверки аудиторов кусок и переслала его МВД, отметив, что в действиях руководства ОАО «КСК» усматриваются признаки состава преступления, и предписав принять процессуальное решени», — рассказал «Известиям» источник в спецслужбах. — Фактически МВД ничего не оставалось делать, как возбудить уголовное дело.

По словам собеседника, препятствий для возбуждения дела формально не было, но при отсутствии заявления или хотя бы согласия потерпевшей стороны расследование было бы фактически невозможно. «Такое заявление всё же было получено от Максима Быстрова, — продолжает источник «Известий». — Правда, произошло это уже после возбуждения дела.

СОЧИ 24

Источник: Известия



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Уголовное преследование братьев Билаловых набирает обороты

•  Перепутал Ахмеда с Магомедом: Путин уволил не того Билалова?


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.