ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Готовимся к Сочи уже сегодня

10 февраля 2010, среда, 15:34 – ИА СОЧИ-24

Перед стартом Олимпиады в Ванкувере интервью «АиФ» дал министр молодежной политики, спорта и туризма республики Александр Никерин.

От кого ждать медали?

— Александр Павлович, охарактеризуйте, пожалуйста, наших спортсменов. Каких результатов мы от них можем ждать?

— Начнем, наверное, с хоккеистов. Все мы надеемся, что выступят они удачно. Хотя будет неимоверно сложно.

Ни разу канадцы не становились олимпийскими чемпионами у себя дома. Для них хоккей — это национальный вид спорта, и этим все сказано.

Биатлонист Максим Чудов достаточно уверенно выступал, был одним из лидеров сборной. Но в этом сезоне результаты оставляют желать лучшего. Мы с ним практически после каждой гонки созваниваемся. Разные бывают причины… Основная — они с тренером целенаправленно готовятся к Олимпийским играм. И один из нюансов связан с тем, что не стоит особо «светиться», допинг-пробы берут постоянно, это достаточно неприятная процедура, отнимает энергию…

Но есть другой момент — нет стабильности в стрельбе. Физически он подготовлен, чувствуется, как функционально прибавляет от этапа к этапу. А вот в стрельбе провалы чем можно объяснить? Он говорит, что пробует разную методику при подходе на огневой рубеж. На самой высокой частоте сердечных сокращений, где-то пытается сбавлять скорость, и ритм уменьшается. Одним из положительных моментов на Кубках мира было участие в эстафете, когда все уверенно провели свои этапы. Поэтому можно надеяться на успех.

Двоеборец Сергей Масленников в этом году выступает нестабильно, в районе 30–45 места. Каких-то высоких результатов не стоит ожидать, тем более что в командном зачете сборная выступать не будет. Но он еще парень молодой, с прицелом на Сочи будет набираться опыта.

Шорт-трек. К сожалению, в эстафете сборная не прошла квалификацию и одного из наших кандидатов Вячеслава Кургиняна «отстегнули». А Семен Елистратов и Руслан Захаров сегодня являются ведущими в России. В Ванкувере, конечно, основная борьба развернется среди представителей стран Азии и Северной Америки. Но это такой вид спорта, где все может случиться. Есть яркий пример прошлых Игр, когда ведущие спортсмены зацепили друг друга и упали, а последний, отстающий метров на десять, пересек финиш первым, стал чемпионом. Здесь надеяться на авось не следует, но ребята очень перспективные, также едут с прицелом на Сочи-2014.

Лейсан Раянова сегодня одна из ведущих горнолыжниц России, имеет опыт выступлений на этапах Кубка мира. Она еще молоденькая, хрупкая девочка. Грандам мирового спорта вряд ли сможет составить конкуренцию. Надеяться на медали вряд ли стоит. Но если она расположится во втором десятке — это будет достойный результат. Будет набираться опыта, опять же готовиться к Сочи. Хотя все возможно. Это такой вид спорта, где есть много обстоятельств. Температурный режим, например. В ходе соревнований выглянет солнышко, и пойдет совсем другое скольжение, другой зацеп лыж. Многое зависит от влажности. Время старта очень важно — выгоднее проехать, пока трасса не слишком разбита.

Бобслеист Дмитрий Абрамович как раз на канадских трассах показывал неплохие секунды. Но на других этапах Кубка мира результаты были не очень, впрочем, как и у других российских экипажей. Поменяли они недавно боб. Это такой вид спорта, где результат практически зависит от инвентаря. И его доводка идет годами. Нет уверенности, что бобы, которые готовят за рубежом, на сто процентов подходят нашим экипажам. Это может показать только старт. Инвентарь дорогой, но обновили его, а результата-то в этом году нет. Тут счет идет на доли секунды, и один малейший сбой, нюанс может отбросить за черту призеров.

Будущие звезды живут в деревнях

— Вообще спортивные специалисты не ждут хорошего выступления российских спортсменов в Канаде. А что будет в Сочи?

— Конечно, уже сегодня надо думать о том, как мы будем выглядеть у себя дома через четыре года. Сейчас наша основная работа — это подготовка резерва.

Создан олимпийский совет, который возглавляет премьер-министр РБ Раиль Сарбаев, его авторитет и личный вклад позволяет надеяться, что республика в ближайшем будущем будет конкурентоспособной среди регионов России по подготовке резерва.

В 2009 году мы провели эксперимент — определили опорные виды спорта по олимпийской программе, аккумулировали средства, провели организационные мероприятия. И есть положительная динамика в улучшении результатов. Например, в спартакиаде учащихся России мы сделали шаг вперед. Летом заняли общее седьмое место по медальному зачету, зимой — пятое. А ведь это и есть наш ближайший резерв.

Мы формируем регламент, который позволит отслеживать спортсменов буквально с третьего взрослого разряда и доводить до самого высокого уровня. Средства на это выделяются, есть квалифицированные тренеры, материально-техническая база позволяет. И надеемся, что к Олимпиаде в Сочи сможем подготовить больше спортсменов.

— К сожалению, нередко спортсмены, не получив поддержку дома, уезжают в другие регионы, где получают и жилье, и зарплату…

— Могу привести свежий пример. У нас прошла зимняя спартакиада учащихся, и уже 14 человек приглашают в другие регионы. Дают зарплату 10–15 тысяч, обещают устроить в вузы, решить жилищные вопросы, и спортсмены уезжают. Наша задача — создать благоприятные условия и для тренера, и для спортсмена, для этого в республике делается очень многое. В частности, должен отметить, что сейчас на завершающей стадии согласования распоряжение по президентским стипендиям, спортсмены, показывающие хорошие результаты и их тренеры будут получать неплохие деньги.

Мы большой акцент делаем на сельскую молодежь. В настоящее время в городах спортсменов высокой квалификации готовят единицы. В чем причина, нужно основательно разбираться, мое глубокое убеждение, что будущих звезд нужно искать именно в деревне. Дети там с утра до вечера помогают родителям по подворью, это очень приличный физический труд. И если еще выстроить правильный тренировочный процесс, результат будет обязательно.

— А как насчет развития физкультуры в школах?

— В школах повсеместно создаются спортивные клубы. Это реальное самоуправление физкультурой в школах, когда многие вопросы могут решать сами ребята, увлеченные спортом. Я собственно сам вырос из физоргов. На начальном этапе необходимо помочь организационно и методически, обучить навыкам организации и проведения спортивных мероприятий.

Куда ударил кризис?

— Насколько серьезно кризис затронул спорт? Год назад у нас четыре команды играли в суперлигах, сейчас их осталось только две…

— Если Вы имеете в виду команды «Алиса» и «Динамо-Тималь», которые снялись с чемпионата России, есть конкретные лица, которые в угоду своим личным интересам и амбициям привели к случившемуся. Из бюджета деньги выделялись, администрация Уфы помогала. Но решение учредителей, сохранять команду или нет, было принято без нашего на то согласие. Наше министерство до последнего момента пыталось сохранить и тех, и других.

— Тут напрашивается сравнение с Татарстаном, команды которого выиграли и хоккей, и футбол, и много что еще.

— А зачем нас сравнивать? Они позиционируют себя в спорте высших достижений иначе, чем мы. Можно, конечно, пригласить легионера и все выигрывать.

Наша задача направить все усилия на массовую физическую культуру, создать условия для подрастающего поколения. У нас просто разные подходы. Мы активнее в массовом спорте. По количеству спортсооружений, занимающихся физкультурой и спортом, мы намного их обгоняем. В Ванкувер на Олимпиаду наших спортсменов едет тоже больше. У всех регионов свои традиции. Для нас важно выстроить инфраструктуру. Детско-юношеские команды, молодежные, сеть отделений по видам спорта при ДЮСШ, целевые программы. В этой части ярким примером спортивного менеджмента является инфраструктура хоккейного клуба «Салават Юлаев», игровым клубам республики есть с кого брать пример.

СОЧИ 24

Источник: Газета "Аргументы и факты"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.