ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев встретится с представителями студенческих отрядов в Сочи

13 августа 2009, четверг, 11:34 – ИА СОЧИ-24

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся в Сочи, встретится с представителями студенческих строительных отрядов, движение которых в этом году отмечает полувековой юбилей: первый такой отряд был создан в 1959 году на физическом факультете МГУ им. Ломоносова, в него вошло более 300 человек. Во время студенчества летом в стройотрядах подрабатывали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин. Путин признавался, что зарабатывал в стройотряде «неплохие деньги», но не всегда правильно ими распоряжался. Как ранее говорил Медведев, он «летом пахал в стройотряде, где за месяц мог заработать рублей 300».

В советское время студенческие стройотряды работали на многих важных стройках. За все время существования стройотрядов через них прошли 15 млн студентов.

Именно перед зданием физического факультета МГУ 14 ноября планируется установить памятник студенческим отрядам. Как точно будет выглядеть памятник, пока неизвестно. Либо это будет стела с изображением строительных инструментов, либо это будут два бойца - парень и девушка с гитарой.

На ноябрь также запланированы крупные слеты представителей студенческих отрядов. Главный слет пройдет, как ожидается, 15 ноября в Кремле. На него приглашены, в том числе, по словам министра по делам спорта и молодежи Виталия Мутко, и представители стран СНГ.

В последнее время в России движение студотрядов возрождается. По данным на июнь этого года, в студенческие отряды Москвы входят 20 тысяч человек, в прошлом году их было 18,5 тыс. В целом по России в студенческих отрядах состоят около 273 тыс. человек, сообщил директор ГУ «Московский городской штаб молодежных и студенческих отрядов» Юрий Цицкиев.

Существуют студенческие отряды по 14 направлениям, среди которых - педагогические, медицинские, строительные, отряды, работающие в сфере потребительского рынка и услуг.

По меньшей мере, 12 тыс. молодых людей в этом году в составе стройотрядов принимают участие во всероссийских стройках - строительстве олимпийских объектов в Сочи к Олимпиаде-2014, объектов саммита АТЭС, универсиады-2013 и строительстве атомной электростанции в Ленинградской области. Доход студентов в стройотрядах, как обещали власти, составит до 25 тыс. рублей в месяц.

Администрация Сочи, где к Олимпиаде должны появиться 218 объектов, подписала специальные соглашения с администрациями вузов, общественными организациями «Российские студенческие отряды» и «Молодая гвардия «Единой России».

Отряды, которые принимают участие в строительстве олимпийских объектов, были отобраны в результате всероссийского конкурса. Основным требованием к участникам было наличие опыта производственной работы у студенческого отряда и соответствие специальности, получаемой студентом в вузе, профилю работ на объекте.

Более 600 студентов работают, в частности, на олимпийских проектах ОАО «РЖД» в Сочи, среди которых: усиление инфраструктуры участка Туапсе - Адлер, строительство грузовых дворов, организация железнодорожного сообщения Сочи - Адлер - Аэропорт, возведение совмещенной авто- и железной дороги Адлер - Красная Поляна и адаптация пассажирской инфраструктуры для инвалидов.

Часть бойцов отрядов работают как экологический десант - убирают пляжи и улицы, участвуют в благоустройстве курорта.

Студентов обеспечивают жильем, питанием и медицинским обслуживанием.

Строительство олимпийских объектов, включая подъездные дороги, сети газо- и теплоснабжения в Сочи, обойдется более чем в 200 миллиардов рублей. На развитие города Сочи как туристического центра будет потрачено 80% из всех денег, выделяемых на развитие города и строительство олимпийских объектов, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры.

Большая часть из 13 спортивных объектов, которые будут построены к Играм, расположатся в Имеретинской низменности, в том числе центральный стадион, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец.

Сегодня студенческие отряды, по мнению властей и бизнеса, способны стать хорошей альтернативой гастарбайтерам.

Уровень работ, выполненных студентами в стройотрядах на крупнейших стройках в России, будет ничуть не ниже, чем уровень тех же самых работ, выполняемых гастарбайтерами, заявил ранее генеральный директор Российского союза строителей (РСС) Михаил Викторов.

«Я уверен, что уровень работ российских студентов будет на порядок выше, нежели у гастарбайтеров. Ведь порой гастарбайтеры даже не владеют русским языком, что, например, при объяснении им задачи на стройплощадке не может способствовать улучшению качества работ», - сказал он.

По его словам, привлечение студенческих строительных отрядов к строительству крупных объектов в России даст и приток свежих кадров в строительную отрасль страны.

«А оплата работы студента будет примерно на одном уровне с оплатой работы гастарбайтера или совсем немного выше», - отметил генеральный директор РСС, уточнив, что «все будет зависеть от самих студентов и от объема выполняемых работ».

При этом, напомнил он, при приеме на работу персонала из других стран строительные компании сталкиваются с необходимостью нести ряд дополнительных издержек, которых не возникнет, если к работе будут привлечены студенты.

«Если даже судить по Москве, то сейчас на легализацию одного гастарбайтера работодатель тратит около 1 тыс. долларов в год, а на российских студентов подобные затраты не нужны», - пояснил Викторов.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с правлением молодежного общественного общероссийского движения «Российские студенческие отряды» намерено создать круглогодичные отряды для трудоустройства молодых людей.

Один из вопросов, который должны решить власти в ближайшее время, - правовой статус студенческих отрядов.

Специальный законопроект, касающийся деятельности студенческих коллективов, разработан, но еще не доведен до конца.

«Очень важно ввести в федеральное законодательство понятие «студенческий отряд» для того, чтобы на региональном уровне мы не только административно помогали им, но это были бы и законодательно обусловленные нормы, такие как участие в целевых программах, льготы при получении образования, путевки в оздоровительные учреждения и так далее», - сказал Мутко на заседании Госсовета 17 июля.

Президент РФ по итогам госсовета поддержал идею и дал соответствующее поручение, передает РИА «Новости».

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.