ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Олимпийская проходка международного проекта

19 марта 2010, пятница, 12:50 – ИА СОЧИ-24


Со скоростью 400 метров в месяц намерены продвигаться под землей российские и австрийские тоннелестроители из совместного предприятия «Альпине-РЖДстрой», чтобы осуществить проходку двух тоннелей в Олимпийском Сочи.

Такие данные привел в своем докладе на тему «Международное сотрудничество в тоннелестроении: взаимная экспансия опыта и кадровых ресурсов в совместных проектах» первый заместитель генерального директора ОАО «РЖДстрой» – дочернего общества ОАО «РЖД» Геннадий Талашкин, выступая на конференции «Транспортные тоннели для будущих скоростных магистралей».

Специализированное мероприятие прошло в рамках деловой программы выставки INTERtunnel и Транспортного конгресса – 2010. Организаторы и участники выставки позиционируют ее в качестве площадки для демонстрации передового опыта строительства и реконструкции тоннелей как необходимого элемента путей сообщения. Это принципиально новый для российского рынка проект, на котором представлены современная бурильная и тоннелепроходческая техника и оборудование, полный спектр специальных материалов и технологий, систем обеспечения противопожарной и экологической безопасности и многое другое.

Ведущие специалисты федеральных органов власти, ассоциаций, союзов и предприятий отрасли в ходе конференции обсудили важнейшие проблемы и обозначили тенденции развития тоннелестроения в России и мире. Ученые ОАО «ЦНИИС» представили сообщение о возможностях подводного тоннелестроения, генеральный директор ОАО «Ленметрогипротранс» Николай Кулагин говорил буквально о фантастических идеях, которые уже воплотились в реальные проекты и о тех, которые еще предстоит реализовать. Также поднимались темы освоения подземных пространств исторических территорий, защиты зданий и сооружений при эксплуатации тоннелей. Но самым актуальным, конечно, стало обсуждение проектов строительства тоннелей в Сочи.
Для развития инфраструктуры города и обеспечения необходимых перевозок в период подготовки и проведения Зимней Олимпиады 2014 года. Было принято решение о прокладке второго сплошного пути на участке Сочи – Адлер Северо-Кавказской железной дороги со строительством двух новых тоннелей № 6-бис, № 7-бис.

Их строительство, порученное СП «Альпине - РЖДстрой», по сообщению Г. Талашкина, предполагается осуществить в однопутном исполнении с использованием высокопроизводительной горнопроходческой техники, позволяющей обеспечить высокие темпы проходки и безопасность строительства, учитывая, что параллельно строящимся расположены уже эксплуатируемые тоннели.

Территория залегания трассы тоннелей находится в геологических условиях, характеризующихся высокой тектонодинамической активностью и связанными с ней сейсмичностью и экзогенными проявлениями. Среди факторов риска и то обстоятельство, что в пределах горного отвода тоннелей расположены 74 частных владения. Это требует беспрекословного соблюдения технологической дисциплины и правильного подбора оборудования.

Проходка тоннелей будет выполняться с использованием тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) EPB - 10940 фирмы Herrenknecht, способного вести проходку в универсальных грунтах (от пылеватых песков до полускальных и скальных грунтов). После окончания проходческих работ и устройства постоянной обделки в обоих вариантах выполняется комплекс постоянных обустройств, включающих в себя монтаж верхнего строения пути, контактной сети, устройств СЦБ и т. д.

Учитывая, что трасса проектируемых тоннелей будет проходить под жилыми, офисными, промышленными и торговыми зданиями, в конструкции верхнего строения пути предусмотрены виброгасящие маты и устройство бесстыкового пути. Это исключает распространение шумов и вибраций, снижает вибродинамические нагрузки на обделку тоннеля и горный массив в 75 раз от локомотива и в 240 раз от подвижного состава, констатировал Г. Талашкин.

По его мнению, горнопроходческие, строительные, грузоподъемные, транспортные машины, механизмы и оборудование, включая их эксплуатацию и ремонт, должны соответствовать требованиям правил безопасности, действующих государственных стандартов, правил устройства и безопасной эксплуатации машин и механизмов, а также инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации технических устройств.

Общая продолжительность строительства тоннелей 6-бис и 7-бис (с учетом подготовительного периода, необходимого для устройства двух временных строительных площадок и подъездных дорог к ним) составит 26 месяцев, чистое время проходки – 6 месяцев.

Сочинские тоннели – не единственный международный проект, который в ближайшее время предстоит осуществлять СП «Альпине - РЖДстрой». Г. Талашкин рассказал также о строительства Бреннерского основного железнодорожного тоннеля (БОТ), в котором примет участие СП. Оно начнется в 2010 году в Австрии и продлится до 2020–2022 гг. Идея проекта заключается в том, чтобы снизить интенсивность на автомагистралях путем перераспределения загруженности на железные дороги.

Построенный между Инсбрукской магистралью, Австрия, и Франценфесте (Фортеза), Италия, БОТ станет вторым по длине тоннелем в мире с планируемой длиной 56 км (36 миль). Основной тоннель Готард, строящийся между Италией и Швейцарией, широко известный проект австрийской компании «Альпине», партнера ОАО «РЖДстрой», только на километр длиннее БОТ.

Общая длина обходной железнодорожной линии от Инсбрука до Фортезы будет составлять 62.7 км, что делает ее самой длинной подземной железнодорожной линией в мире. В результате запуска БОТ снижение времени передвижения от Инсбрука до Больцано в Италии составит 70 минут, появится возможность для поездов пересекать Альпы гораздо быстрее.

ОАО «РЖДстрой», заявил Г. Талашкин, ожидает от участия в СП и в реализации международных проектов возможность дальнейшего развития существующих и получения новых компетенций, в том числе по участию в международных тендерах и управлению крупными строительными проектами на современном уровне. Также планируется получить доступ к прогрессивным инженерным решениям и освоению новых технологий в области тоннельного строительства, строительства высокоскоростных железных дорог, мостов и путепроводов.

Немаловажно для материнской компании – ОАО «РЖД» – и повышение капитализации «дочки» – ОАО «РЖДстрой», усиление ее инвестиционной привлекательности, а также создание положительного делового реноме на российском и зарубежном рынках строительного подряда.

СОЧИ 24

Источник: ЖУРНАЛ "РЖД-ПАРТНЕР"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.