ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Почём нынче олимпийские чемпионы?

8 августа 2010, воскресенье, 07:08 – ИА СОЧИ-24


Крик души

"В советское время мы имели возможность искать и выбирать талантливых детей: ходили по школам, приплачивали учителям физкультуры, а они нам в этом помогали, - сетует тренер Виктор Владимирович Солодовников - Из них выбирали самых перспективных и приглашали к себе. Тогда у меня для юных талантов были не только лыжи. А сейчас я занимаюсь с теми, кто может позволить купить себе спортинвентарь. Тренеров в нашей спортшколе осталось меньше десятка. Старший тренер со стажем получает 20 тысяч рублей, начинающий – в два раза меньше. И ведь совсем не дорожат нами! Так и говорят: «Не нравится – увольняйся!» Начальников все больше становится – на одного меня человек пять. Сидят безвылазно в своих кабинетах с табличками «Ведущий специалист» или «Главный тренер», заглядывают только с проверками, а потом выясняется, что не умеют даже секундомер включать!"

«Молодой специалист в системе детско-юношеских спортивных школ может рассчитывать на 10-12 тысяч рублей в месяц максимум», - подтверждают информацию в Башкирском институте физической культуры.

И здесь поборы…

Доля лукавства в словах тренера все же есть. Ведь то, что не доплачивает государство, тренеры добирают с родителей. А уж если юный спортсмен попал в школу олимпийского резерва, то тогда…

Тренировать в ней ребенка – нелегкое испытание для родительского кошелька. По словам мамы потенциальной олимпийской чемпионки, сначала в родительском комитете попросили каждый месяц сдавать по три тысячи рублей на… «вторую зарплату» тренерам. Затем выяснилось, что профессиональные коньки, необходимые для серьезных занятий фигурным катанием, стоят в пределах 6-9 тысяч рублей.

Если ребенок перспективный и катается не в коммерческой, а в группе спортивной подготовки, ему обычно предлагают подкатки – индивидуальные уроки. Восемь таких уроков в месяц с тренером обходятся семье в 20 тысяч рублей. Чтобы было не так накладно, родители объединяются по двое-трое. Получается, конечно, не совсем индивидуальная работа, но тренерского внимания в разы больше, чем в группе из 15-20 человек. Стоимость одного группового занятия колеблется от 400 до одной тысячи рублей в час тренеру. Часто приходится платить еще и за лед – 250-500 рублей. В 100-200 рублей могут обойтись занятия по хореографии, когда дело доходит до участия в соревнованиях. Также могут предложить такую услугу, как постановка программ. Есть школы, где месячная плата при 3-4 занятиях на льду обходится в среднем в 5 тысяч рублей, но родителей просят внести эту сумму за полгода вперед. Если ребенок заболел или пропустил тренировку, деньги, естественно, никто не возвращает.

Кстати, в Нью-Йорке картина иная. Обучение ребенка в школе со всеми расходами обходится родителям в тысячу долларов в год. И если кто-то из тренеров хоть намекнет, что нужны деньги на дополнительные расходы, то произойдет скандал. Тысяча долларов - немалая сумма, но и не запредельная, если учесть, что ребенок примерно десять месяцев в году занимается спортом под руководством квалифицированных тренеров, проживает на сборах, регулярно и хорошо питается.

По карману одним «рублевцам»

Нерадужно обстоят дела с расходами и в горнолыжном спорте. Чтобы ребенку выйти на склон, нужно минимум 20 тысяч рублей. Для спортсмена-прыгуна постарше траты на экипировку посерьезней: лыжи и ботинки по 10 000, крепления – 6 000, комбинезон – 14 000, шлем – 4 000 рублей. У талантливого спортсмена из малообеспеченной семьи стать профессионалом-горнолыжником практически нет шансов.

Проблемы эти начались еще в 80-х годах. В 90-е появились частные спонсоры, которые были готовы вкладывать в этот вид, но власть задушила их налогами, и они исчезли.

"Спортсмен-горнолыжник должен проводить на склоне 30 часов в неделю, а по новому расписанию нас пускают на шесть часов. Откуда потом взяться медалям? - удивляется тренер Алексей Баранов - Необходимы сборы хотя бы в 100 тренировочных дней в год. Поехать в горы Словении недешево. Проживание – 6 000 рублей в сутки, подъемник – около тысячи рублей ежедневно. Государство поддерживает только тех, кто дорос до мало-мальски серьезного уровня. Инвентарь оплачивается молодым спортсменам, уже принимавшим участие в российских и международных соревнованиях. Но горными лыжами дети обычно начинают заниматься в 5-6, а в сборные их набирают с 15-17 лет. До этого приобретать необходимую амуницию приходится родителям.

Перестал быть массовым

По сравнению с горными лыжами и фигурным катанием, плавание кажется сравнительно недорогим видом спорта. Чаще всего летом, когда закрывается большинство бассейнов, детей приходится отправлять на сборы. Три недели тренировок в Болгарии или Словении могут вычесть из семейного бюджета от 400 до 600 евро. И родители вынуждены пойти на это, потому что сборы в России встанут втридорога. Бесплатную экипировку получают только члены национальной сборной, спортивных клубов и главных плавательных центров страны, но, к счастью, по сравнению с другими видами спорта она не такая уж дорогая. Купить плавки ребенку можно за 200 рублей, фирменные «Арена» – за 500-600, очки – 120 рублей. Но за индивидуальные уроки, в которых часто возникает необходимость на начальном этапе, платить приходится не меньше, чем в том же фигурном катании.

Сейчас спортивные школы, в основном, серьезно работают с детьми с 11 лет. Только для того, чтобы попасть туда и тренироваться бесплатно, ребенок должен уже что-то из себя представлять. Выход один: учиться плавать либо в платных группах, либо на индивидуальных уроках, либо покупая абонемент. Бассейнам культивировать спортивное плавание невыгодно, они все перешли на продажу абонементов. Во сколько может обойтись родителям предспортивная подготовка, если стоимость одного посещения бассейна обходится от 200 рублей?! Вопрос поистине риторический.

В упомянутой выше Америке существуют финансируемые государством программы для продвижения того или иного вида спорта. В Китае массовый детский спорт давно находится под неусыпным вниманием государства. Неудивительно, почему страна столь блестяще выступает на разных международных соревнованиях. Пора и России возвращаться к повсеместным бесплатным детским спортивным школам.

Об этом же говорила и Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева на недавней встрече с Министром молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Александром Никериным.

"В развивающихся горнолыжных комплексах Белорецкого района, Стерлитамака, Уфы необходимо создавать и поддерживать уже имеющиеся детские спортивные школы, секции по данным видам спорта. Они позволяют сформировать из маленького человека будущего гражданина, сильную личность. К сожалению, в настоящее время детские спортивные горнолыжные школы теряют позиции, тренеров, детей. Только благодаря активной работе и взаимодействию школ, федераций по разным видам спорта, органов власти сможет увеличиться приток детей, которые в дальнейшем будут достойно представлять республику в составе сборной страны. Без хорошего резерва сложно рассчитывать на медали.

Во всяком случае, перед предстоящей домашней олимпиадой в Сочи, нам есть, над чем подумать.

СОЧИ 24

Источник: Независимая Уральская газета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.