ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Подготовка к «Сочи-2014»

18 марта 2010, четверг, 13:11 – ИА СОЧИ-24


А что страшного в покупке потенциальных победителей и призеров Олимпийских игр?

Такую чемпионскую дорожку, например, уже давно протоптали известные южноуральские дзюдоисты и боксеры. Своих первых успехов они добились в других городах и весях, а потом стали выступать за Челябинскую область.

Чемпион мира, призер Олимпиады дзюдоист Виталий Макаров - родом из Томской области. Министр спорта Челябинской области, чемпион Европы, и тоже призер Олимпиады Юрий Степкин - из Курска. Иван Першин, покорявший вершины Кубка мира и Европы, – из Брянска. Дмитрий Морозов, блиставший на татами всего мира, успевший защитить честь Набережных Челнов и Москвы,– из Туапсе. Боксеры: чемпион мира Артур Бетербиев – из дагестанского Хасавюрта, чемпион Европы Давид Айрапетян – из Баку. Сейчас это звезды спорта Южного Урала.

Кстати, говорят, что на талантливых ребят – воспитанников спортшкол южных регионов – есть даже свой прейскурант цен. Как в супермаркете – выбирай, плати и «делай с ним что хошь». Представители единоборств давно прикупают себе таланты. Под уже именитого спортсмена легче «выбить» деньги у тех же чиновников или спонсоров. Настоящий бизнес: и средства есть, и медали на шее.

А почему бы таким вот макаром не прикупить будущих чемпионов и по зимним видам спорта? На недавней пресс-конференции в «Комсомолке» речь как раз шла о медалях. Точнее, об их отсутствии. Как известно, с зимней Олимпиады в Ванкувере челябинские олимпийцы не привезли ни одной награды. Лучший результат – шестое место хоккеисток Александры Вафиной и Марии Онолбаевой.
Хоккеистки Мария Онолбаева и Александра Вафина (слева-направо) в Ванкувере довольствовались шестым местом.

Правда, можно похвастаться тем, что на последние игры Челябинская область делегировала рекордное число участников – 13, если брать в расчет и воспитанников южноуральского хоккея. На прошлые зимние Олимпиады попадали максимум 4-5 спортсменов. Но наш человек воспитан на спортивном максимализме. Избаловали челябинцев две золотые медали биатлонистки Светланы Ишмуратовой в Турине, шесть олимпийских побед конькобежки Лидии Скобликовой, медали прославленных воспитанников «Трактора». Звание «участник олимпиады» впечатляет уральцев совсем не так, как победитель…

МНЕНИЯ

Как Южному Уралу завоевать медали?

Мы опросили авторитетных в спорте людей и спросили: как они оценили итоги выступления южноуральских олимпийцев в Ванкувере. И, главное, что нам делать для того, чтобы были у нас медали.

Произошел сбой в подготовке

Леонид Одер, первый заместитель министра спорта Челябинской области:

- В подготовке чемпионов и призеров очень многое зависит от методики тренировок. На Олимпиаде в Ванкувере было видно, что на лидеров работает целая команда тренеров и специалистов. Правильно это или нет – еще предстоит разобраться.

Традиционно мы были сильны в лыжных гонках, биатлоне. Брали львиную долю всех наград, которая помогала высоко подняться в общекомандном зачете. Но на этой Олимпиаде ничего особо не показали – три «золота», «серебро» и «бронза».

Считаю, что спад результатов произошел из-за того, что Всемирное антидопинговое агентство научилось распознавать в организме спортсменов и запретило применять такой препарат, как эритропоэтин. Для таких циклических видов спорта, как биатлон и лыжи это был хороший «витамин». Его запретили, и мы не смогли достичь тех результатов, которых добивались в прежние годы. В спорте высоких достижений все пользуются какой-то фармокологией. Просто мы еще о новых препаратах, наверное, не знаем. Норвежцы, те вообще просто поступили – достали медицинские справки о том, что полкоманды у них астматики, и глотают себе запрещенные пилюли, которые резко повышают работоспособность сердца и легких.

Олимпиада также показала, что мы не умеем тренироваться перед ответственными стартами в горах. Это очень тонкое дело. А лыжники, биатлонисты, конькобежцы перед Ванкувером работали именно в горной местности. Над уровнем моря, превышающим ванкуверский. Не сумели правильно использовать этот ресурс, который насыщает кровь кислородом, повышает работоспособность. Где-то сбой произошел из-за тренерских, медицинских ошибок. Спустились вниз, и на первых стартах полностью провалились. Конькобежкам челябинским (Ольге Фаткулиной, Екатерине Малышевой и Светлане Кайкан, - Прим. «КП») так вообще можно было на старт не выходить. Говорят, ноги были ватными, тяжелыми. Могли побороться за места в десятке лучших. А так – места с 19 ниже.

Что касается подготовки чемпионов, то здесь я Америки не открою - поиск талантов должен вестись на уровне детских спортшкол. И далее остаются самые-самые талантливые и трудолюбивые. Из этих людей и делают чемпионов и призеров Олимпиад. Такая вот цепочка.

На самом деле, невозможно поехать на Олимпиаду и выиграть. Сначала нужно стать лидером в своем виде в мировом спорте. Да, побеждают, бывает, и «серые лошадки», но это можно назвать приятными сюрпризами, не более. Все предсказуемо, как правило.

На всех денег не хватает

Юрий Серебренников, начальник горспортуправления Челябинска:

- Задача спортшкол города – готовить мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и разрядников до 15-17 лет. Далее талантливых спортсменов курируют федеральные структуры – областное министерство и Центры олимпийской подготовки.
Считаю, что сейчас мы «размываем» средства, подбирая в группы потенциальных олимпийцев по 70-80 человек. В итоге денег на всех не хватает. Получается «ни рыба, ни мясо».

Например, чемпионка мира по легкой атлетике в залах Мария Савинова получает в областном Центре олимпийской подготовки по 15 тысяч рублей в месяц. Она же выступает еще и за Свердловскую область. Там ее зарплата – 40 тысяч рублей. Если спортсменам запретят выступать за два региона, то Савинова наверняка переедет в Екатеринбург. А она – почти на 100% участница летней Олимпиады в Лондоне в 2012 году. Это я говорю для примера. Если говорить о медалях в спорте высших достижений, то нужно «вести» и готовить к чемпионству лучших атлетов.

Например, перед Олимпиадой в Пекине-2008 мы кандидатам в сборную платили по 2-3 тысячи в месяц, и только перед самыми играми повысили месячную зарплату до 25 тысяч.

Или недавно мне разговаривал с победительницей Универсиады по спортивной ходьбе, одной из лучших наших легкоатлеток Татьяной Сибилевой. Говорит, что у нее осталась одна пара хороших кроссовок, в которых можно соревноваться. Таких пар, на самом деле, должно быть три-четыре. У лыжников приличного уровня – по нескольку пар лыж, у конькобежцев – коньков.

Представители единоборств давно поняли, что нужно просто покупают готовых и лучших атлетов, к примеру, в южных регионах. А те потом приносят медали. Тот же Макаров или Степкин – победитель и призер Олимпийских игр. Родом из Томска и Курска соответственно. Но победы-то на Играх и чемпионатах мира они приносили Южному Уралу.

- Родители говорят, что сейчас отдать ребенка в спорт – это дорогое удовольствие, и как же тогда чемпионов растить? До окончания спортшколы родители покупают ребенку дорогущую спортивную форму и инвентарь (к примеру, одни только лыжи хорошего качества стоят 12-15 тысяч рублей, лыжные ботинки – от 6 тысяч, коньки – от 30 тысяч), на свои деньги отправляют на соревнования, тренировочные сборы. Раньше государство все обеспечивало.

- В богатых европейских странах родители могут себе это позволить. У нас – проблематично. Поэтому государство оплачивает занятия. Город должен обеспечить выступление спортсмена на первенстве области, областное министерство – на первенстве округа и чемпионате России. Эта система работала еще в советское время и ее не надо ломать. Без поездок на сборы, соревнования в другие регионы, без опыта участия в турнирах нам «ловить» нечего.

Мало перспективных

Андрей Вахутин, председатель федерации конькобежного спорта Челябинской области:

- От Челябинской области в этом году на Олимпиаду поехали три конькобежки. Мы рассчитывали на успех, но… Показали те результаты, к которым и были готовы.
В свое время в области мы выбирали спортсменов, будущих олимпийцев, из 200 человек. Сейчас – из 20. Да, у нас есть перспективные конькобежцы. Те же 20 человек. Но, если «капнуть» ниже – пока ничего выдающегося.
Ольга Фаткулина заняла на Олимпиаде место во втором десятке.

Родители, бывает, перед экзаменами в школах просто не пускают детей на тренировки и соревнования, а руководителей учебных заведений не волнуют наши планы. С другой стороны осталось очень мало хороших тренеров. Очень много специалистов уехало работать за рубеж, и сейчас тренируют и консультируют чемпионов из других стран.

ЦИФРА

712 рублей

Столько денег выделяется из федерального бюджета в год на занятия физкультурой и спортом на каждого челябинца (всего в год – 788 миллионов).

ЛЮБОПЫТНО

Сколько заработал Олимпийский чемпион в Ванкувере

Евгений Устюгов – 1 и 3 места в соревнованиях биатлонистов

- 100 тысяч евро получил Евгений Устюгов от правительства за «золото» на Играх в Ванкувере
- 40 тысяч евро правительство заплатило биатлонисту за «бронзу»
- 365 тысяч евро обещал Устюгову за успехи на Олимпиаде глава СБР Михаил Прохоров
- 16 тысяч евро получил Устюгов от руководства Красноярского края
- 186 тысяч евро стоит трехкомнатная квартира, обещанная Евгению руководством Красноярского края
- 87 тысяч евро стоит автомобиль Audi Q7, подаренный биатлонисту Фондом поддержки олимпийцев

ИТОГО: 794 тысячи евро - общая сумма призовых, которые получит Устюгов за выступление в Ванкувере.

СОЧИ 24

Источник: Газета "Комсомольская правда"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.