ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочи без налога

15 июня 2010, вторник, 09:12 – ИА СОЧИ-24


Спонсоры Олимпиады в Сочи получат налоговые льготы, рассказала представительница оргкомитета: «Это закрепленная в договоре обязанность России перед Международным олимпийским комитетом (МОК), преференции предназначены иностранным спонсорам, которые заключают с ним контракт». Пока контракт есть у Coca-Cola, Atos Origin, Omega, Samsumg, Panasonic и Visa.

Поправки в Налоговый кодекс уже готовы, рассказывает чиновник Минрегиона, они дополнят законопроект, который уточняет подготовку к Играм и прошел первое чтение в Госдуме, говорит собеседник «Ведомостей». Концептуально документ согласован с Минфином, знает чиновник министерства.

Из поправок (есть у «Ведомостей») следует, что МОК и международные спонсоры освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество и транспортный налог — по операциям, совершаемым для подготовки и проведения Олимпиады. «Они не признаются налогоплательщиками и любую проверку могут оспорить в суде», — объясняет старший партнер «Пепеляев групп» Рустем Ахметшин. Не нужно им платить и за визы, получение временных регистраций и разрешений на работу своим сотрудникам.

Платить НДС и налог на прибыль с олимпийских доходов не станут и российские маркетинговые партнеры МОК (см. врез). Это сделано для международных спонсоров, которые будут работать в Сочи через представительство, объясняют в пресс-службе оргкомитета Олимпиады, но на национальных спонсоров, среди которых РЖД, Сбербанк, «Роснефть», «Ростелеком», «Мегафон», льгота не распространяется.

В РЖД будут рады, если адресатов преференции станет больше, это всегда выгодно, говорит ее представитель. Сотрудники четырех из перечисленных компаний заявили «Ведомостям», что возможность предоставления им льгот не обсуждалась.

Чтобы получить льготы, нужно попасть в специальный перечень российского правительства, знает юрист Salans Анатолий Иванов: «Нигде не написано, что включать в перечень следует лишь спонсоров, оформивших отношения непосредственно с МОК». Речь идет лишь о спонсорах, заключивших контракт напрямую с МОК, говорит чиновник секретариата вице-премьера Дмитрия Козака.

Прецеденты предоставления льгот национальным спонсорам есть: греческий парламент накануне Игр-2004 в Афинах разрешил им уменьшить налогооблагаемую базу на сумму имущества и услуг, предоставленных оргкомитету, рассказал чиновник греческого правительства.

Эти льготы — невиданной щедрости, считает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Россия не станет зарабатывать на спонсорах, хотя могла бы частично окупить затраты на подготовку к Олимпиаде, согласен Ахметшин. По расчетам Минрегиона, строительство стадионов и минимальной инфраструктуры обойдется в 185 млрд руб., а с учетом всей инфраструктуры — около 950 млрд руб.

Получат льготы не только компании, но и люди, причастные к Олимпиаде. Полностью освободят от подоходного налога спортсменов и членов олимпийских команд, частично — сотрудников МОК, оргкомитета, национальных олимпийских комитетов, спортивных федераций, компаний-спонсоров, а также волонтеров и иных граждан, получивших олимпийское удостоверение.

Все льготы будут действовать до конца 2016 г. и прекратят существование вместе с так называемым «олимпийским законом», который регламентирует подготовку и проведение Игр. Они помогут подготовиться к Олимпиаде и провести ее на высоком уровне, обещают в оргкомитете.

Представитель МОК на запрос не ответил.

Основная проблема — отсутствие определения «олимпийской сделки», по которой будут давать льготы спонсорам, предупреждает Иванов, это почва для спора между компаниями и налоговиками: «Первые могут трактовать понятие шире, чем вторые». Все неточности в поправках могут использовать нечистые на руку чиновники, опасается он.

Документ нечеткий, но эти льготы — обязанность перед МОК, поэтому легче принять законопроект и закрыть глаза на возможные нарушения, вздыхает чиновник, участвующий в обсуждении налоговых льгот.

Представитель оргкомитета считает, что злоупотреблений не будет: волонтеры, например, смогут воспользоваться льготой, чтобы не платить НДФЛ с бесплатно полученного комплекта олимпийской формы, а преференции для маркетинговых партнеров МОК не будут распространяться на их регулярную деятельность в России. Например, Coca-Cola сможет не платить налоги при ввозе конструкций и материалов для эстафеты олимпийского огня, генеральным партнером которой она обычно выступает, объясняет человек, близкий к МОК.

СОЧИ 24

Источник: Ведомости


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.