ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочинская Олимпиада может остаться без бобслея и трамплина

4 марта 2010, четверг, 13:21 – ИА СОЧИ-24


Тем временем представители ГК "Олимпстрой" заявляют, что все идет по плану

О том, что строительство единственной в России санно-бобслейной трассы вряд ли может быть завершено в срок, "Газете" рассказал генеральный директор подмосковной трассы "Парамоново" Андрей Хохлов.

Горячий лед

"Нашу олимпийскую трассу еще даже не начали строить, а это значит, что уложиться в срок они в любом случае не успеют. Закончат ее, когда будут зажигать олимпийский огонь. Наверняка в последний момент вылезут какие-нибудь недоделки, в общем, неприятностей не избежать. По-хорошему трасса должна быть готова к 2012 году, чтобы провести тестирование, этапы Кубка мира. Но это уже невозможно", — уверен Хохлов.

"Каждая трасса специфична.

Она не должна быть похожа одна на другую. Но главное для трассы — это безопасность участников. Никакая ошибка спортсмена не должна повлечь за собой его гибель. Это главное для любой трассы", — объяснил сложности с выполнением проекта Хохлов. Очевидно, что после того, как в Ванкувере произошла трагедия с грузинским саночником Нодаром Кумариташвили, безопасности трасс будет уделяться особое внимание. Насколько это затянет выбор проекта, сказать сейчас невозможно.

Все эти слова Хохлов говорит ровно через два года после торжественного открытия трассы, на котором с торжественной речью выступил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Главное — что такая площадка появляется в центре нашей страны, и наши выдающиеся спортсмены уже не будут в этом случае ездить за границу для того, чтобы готовиться к соревнованиям, а смогут делать это дома. А дома, как известно, и стены помогают. А параллельно мы, конечно, будем продолжать строить дворцы спорта, новые катки, новые коробки для занятий дворовым спортом. Мы будем строить всю линейку спортивных сооружений, необходимых для того, чтобы каждый наш гражданин мог заниматься спортом и физкультурой практически каждый день", — заявил Медведев.

Прыгуны без трамплина, стрелки без биатлона

Впрочем, по словам Хохлова, проблемы могут возникнуть и в ходе строительства главной соревновательной трассы в Сочи. Здесь важным моментом является географическое положение российского курорта. "Сочи находится южнее Ванкувера, и проблем там может быть побольше, чем в Канаде. Чиновники, которые сегодня занимаются проблемой Сочи, должны задуматься, как сделать санно-бобслейную трассу. Потому что при +17 градусах на улице иметь хороший лед нереально", — подчеркнул гендиректор трассы "Парамоново".

"У нас в стране нет ни одного нормального трамплина. Это я, что ли, их не строил? Министерство сегодня содействует строительству комплекса трамплинов в Нижнем Тагиле. А вы знаете, что в России всего одна дорожка для керлинга в Дмитрове? Покажите хоть одну санно-бобслейную трассу. "Парамоново" не достроили, мы сейчас забираем его в федеральную собственность и будем доделывать", — заметил в интервью "Газете" министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Действительно, уж в чем в чем, а в отсутствии тяги к строительству Виталия Леонтьевича обвинить трудно. Строительство футбольных полей — едва ли не главное, что ставят ему в заслугу за период его руководства Российским футбольным союзом.

А вот госкорпорация (ГК) "Олимпстрой", назначенная ответственной за олимпийскую стройку, ни о каких сбоях в строительстве на месте будущей зимней Олимпиады не сообщает.

Все еще будет

Программа строительства включает в том числе возведение 13 спортивных объектов вместимостью 191 тыс. мест, которые обеспечат проведение Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи, говорится в сообщении пресс-службы ГК "Олимпстрой". По данным корпорации, в настоящее время практически на всех объектах ведутся строительные работы.

"На территории будущего олимпийского парка в Имеретинской низменности идет строительство всех шести спортивных арен: центрального стадиона, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия зимних Игр 2014 года, малой ледовой арены для хоккея с шайбой, ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, большой ледовой арены для хоккея с шайбой, ледовой арены для керлинга и крытого конькобежного центра. Начато строительство комплекса для соревнований по лыжным гонкам и биатлону, а также комплекса трасс для состязаний в горнолыжных видах спорта", — указывается в сообщении.

В этом году, по информации ГК "Олимпстрой", начнется строительство, в частности, санно-бобслейной трассы, комплекса трамплинов и сноуборд парка.

Единственный в России

Комплекс "Парамоново" в Подмосковье одобрен международными федерациями санного и бобслейного спорта и предназначен для проведения международных соревнований высокого уровня. Его трасса общей длиной 1,6 тыс. метров, имеет перепад высот 112 метров, 18 виражей, 3 стартовых дома, финишный дом. В комплексе, стоимость которого на данный момент составила $45 млн, планируется также строительство трех трамплинов высотой 70, 90 и 120 метров, тренировочной стартовой эстакады и гостиницы на 300 мест.

СОЧИ 24

Источник: Ежедневная "ГАЗЕТА"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.