ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Состоялось заседание совета по подготовке к Играм - 2014

14 февраля 2011, понедельник, 11:41 – ИА СОЧИ-24

12 февраля состоялось 12-е заседание Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних Игр 2014 года в Сочи по теме «Олимпийский город Сочи – культурная столица», сообщает Единый инфоцентр Сочи-2014.

Двенадцатое заседание Общественного совета было посвящено обсуждению вопросов, связанных с подготовкой города к культурной Олимпиаде, в рамках проведения в городе 22-х зимних Олимпийских игр. В работе совета приняли участие председатель Общественного совета Виталий Игнатенко, министр культуры РФ Александр Аведеев, посол Олимпийских зимних игр в Сочи, артистический директор Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет, председатель попечительского совета Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи Федор Бондарчук, президент Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский, заместитель главы города Сочи Ирина Романец, вице-президент АНО «Оргкомитет Сочи – 2014» Андрей Вульф, вице - губернатор Краснодарского края по вопросам социального развития Галина Золина, члены Общественного совета.

Культурная Олимпиада – это неотъемлемая часть всех Олимпийских игр и проводится по регламенту Международного олимпийского комитета. В свою очередь культурная Олимпиада в Сочи – совместный проект Министерства культуры Российской Федерации, администраций регионов, в первую очередь Краснодарского края, и администрации города Сочи.

В своем выступлении А. Вульф подчеркнул, что каждая Культурная Олимпиада, «которая проходила до нас, имеет свои особенности», а наша ожидается «самой крупной в истории всех Олимпийских игр». Старт культурной Олимпиады в нашей стране был дан год назад. 2010-й стал годом кино, 2011-й – годом театра, 2012 – музыки и 2013 – музея.

В рамках года театра в Сочи планируется проведение ряда мероприятий, в том числе театральный фестиваль «Черешневый лес», международный фестиваль театральных коллективов людей с инвалидностью «Протеатр», гастроли Большого и Мариинского театров. По мнению А. Вульфа всё это позволит «превратить Сочи в третью культурную столицу России». Он также подчеркнул, что Культурная Олимпиада – это общенациональная программа. В субъектах Российской Федерации будут проходить региональные конкурсы, финал пройдёт в Сочи. Каждый сможет проголосовать за понравившейся коллектив, а для голосования будет создан специальный портал.

В своей речи министр культуры России Александр Авдеев подвёл итоги первого года Культурной Олимпиады, отметил недостаточное финансирование мероприятия общероссийского масштаба. Он обратил внимание на те сложности и недоработки, которые были выявлены во время начала проведения Культурной Олимпиады, обозначил основные моменты, как она будет проводиться до конца 2013 года. В частности он отметил, что «существует проблема с сочинским цирком». «К Олимпиаде он должен стать многоцелевым зданием: чтобы мог трансформироваться как в концертный зал, так и в оперу. Есть сложности и с вопросами финансирования». Авдеев подчерунул необходимость проработки сметы мероприятий. «Программа «Сочи – гостеприимный город» не предназначена для столь масштабного финансирования. Только для концертных программ необходимо 250 миллионов», - отметил министр культуры.

В своём выступлении вице - губернатор Краснодарского края по вопросам социального развития Галина Золина подчеркнула, что «250 млн. на 4 года выделено из краевого бюджета на проведение культурных мероприятий. Всего на проведение Олимпийских мероприятий, подготовки и строек запланировано 42 млрд руб. Это очень серьезная сумма, почти треть краевого бюджета».

Юрий Башмет высказал удовлетворение, что фестиваль, проводимый уже четвертый раз, вырос из музыкального фестиваля - в фестиваль искусств. Отметил, что фестивалю необходимо развитие в дальнейшем. Ведь он становится «прообразом культурной программы в 2014 году». «Мы берем на себя ответственность – сформировать базис этой программы Культурной Олимпиады. В Москве трудно собрать всех одновременно, а Сочи как раз это переживает. Взяли планку – дай Бог сил и фантазии. Мы уже в хорошей форме. Культурную программу подводим к нужному результату. Нам уже сегодня тесно в Зимнем театре, нужен также культурный центр».

Александр Роднянский рассказал о кинофестивале «Кинотавр» и о его значении в рамках Культурной Олимпиады, поблагодарил администрацию города и края за помощь в проведении этого регулярного мероприятия. «Кинотавр» - фестиваль новых фильмов, молодых и никому не известных режиссеров, - сказал Роднянский, - спасибо администрации – без нее не удалось бы собрать столько людей. В этом году особое внимание будет приковано, конечно же, к конкурсу. 14 премьер, а также просмотры по вечерам. В Москве и Петербурге в кино ходят все чаще и чаще. В Сочи тоже все делается для этого, например, «Кино в твоем дворе».

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.