ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Ванкувере начались сочинские игры

24 февраля 2010, среда, 12:58 – ИА СОЧИ-24

Несмотря на скромные успехи российской олимпийской сборной, русская светская жизнь на Олимпиаде присутствует, хотя и не в таких масштабах, как это было в Пекине. Основной площадкой для фуршетных игр стал так называемый "Сочи-2014. Русский дом", расположившийся в шарообразном здании Музея науки. Зачастую светские мероприятия на музейных площадках получаются чудаковатыми, не стали исключением и олимпийские.

"Вся мощь "Русского дома" показывает, что наша страна готовится к Олимпиаде по полной программе",— эта цитата президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева висит на странице сайта sochi.com, посвященной "Русскому дому". Не рискуя спорить с господином Тягачевым, попробуем описать эту мощь, чтобы получить представление о масштабах "полной программы". В здании музея расположены пространства всех партнеров оргкомитета "Сочи-2014", каждое из которых пытается привлечь и удержать хотя бы на несколько минут посетителей дома: "Ростелеком" раздает бейсболки с символикой барка "Крузенштерн" за участие в викторине на знание Северо-Западного региона РФ, площадка Volkswagen-Rus предлагает сфотографироваться с олимпийскими факелами разных лет, Сбербанк дает возможность сразиться в виртуальный хоккей, пространство РЖД полностью посвящено тому факту, что российские поезда самые отличные поезда... На нейтральных территориях балалаечники играют попсу, поют живые казачки, а в духе инновационности, которая ведет диалог с традициями (один из основных тезисов этого дома), желающие могут сфотографироваться с фигурами казака и казачки. Традиционно подобные фигуры в натуральную величину вырезают из картона, но здесь посетители имеют дело с инновационной видеоинсталляцией: мужчина и женщина улыбаются гостям с плазменной панели, обрезанной по контуру их тел, и время от времени подмигивают, что вызывает визг у юных барышень. За музыкальный прогресс отвечают участники телепроекта "Битва за респект", которые после известных событий символизируют модность нашей державности. Также посетители могут потрогать крупные макеты горнолыжных трасс, посмотреть на карту России и приобрести спортивные костюмы Boscosport в неограниченных количествах (хотя очередь в этот магазин такой длины, что следовало бы не давать больше трех наименований в одни руки). Несмотря на обещанные кулинарные мастер-классы, толковой кухни в доме нет нигде, кроме очень небольшого и почти для всех закрытого ресторана. Наверное, президента Дмитрия Медведева, чей приезд в доме очень ждут, в этот ресторанчик пустят без лишних вопросов, а остальным гостям ежедневно приходится доказывать свою состоятельность.

Вот такая мощь. Впрочем, представители русской и украинской диаспор в Ванкувере очень рады.

Ежевечерне в "Сочи-2014. Русском доме" проходят мероприятия партнеров грядущей Олимпиады, куда могут попасть аккредитованные персоны и на некоторые из вечеров — все те же представители славянских диаспор за умеренную плату. Неудивительно, что прилетевший только 19 февраля владелец Bosco Михаил Куснирович немедленно принялся подгонять окружающую реальность под понятные ему олимпийские светские и семейные стандарты, для чего в самом центре города был открыт бар Bosco.ru, расположившийся на базе одного из моднейших ванкуверских ресторанов Joey`s. Здесь есть все необходимое: кухня, способная приготовить оливье с борщом и кое-что из итальянской кухни, бар и сцена, а на сцене, конечно, Валерий Сюткин, Игорь Бутман, Владимир и Сергей Кристовские, а также Петр Налич.

До сих пор господину Куснировичу еще не довелось провести в этом баре ни одного чествования олимпийских призеров, но члены Boscofamily верят, что все еще смогут себя в этом отношении реализовать и не залежится олимпийский барабан балетмейстера Гедиминаса Таранды. Пока в Bosco.ru зашел только серебряный призер Ванкувера Евгений Плющенко с супругой — продюсером Яной Рудковской. Но он был явно не готов ни к каким чествованиям, а увидев только прилетевшего сенатора Вячеслава Фетисова, как-то беззащитно и немного по-детски уткнулся ему в грудь под видом дружеских приветствий. После этого господин Плющенко с супругой покинули заведение. Остальные гости, среди которых были пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, депутат Госдумы Ирина Роднина с телеведущей Оксаной Пушкиной и главврачом Европейского медицинского центра Леонидом Печатниковым, адвокат Михаил Барщевский с супругой Ольгой Баркаловой, президент Unident Тамаз Манашеров и его супруга Иветта, ресторатор Артем Михалков, его супруга Дарья и мать Татьяна, совладелец Slon.ru Александр Винокуров и генпродюсер "Серебряного дождя" Наталья Синдеева, с верой в лучшее завтра разобрали у господина Куснировича билеты на хоккейный матч Россия—Чехия и парное фигурное катание, а заодно записались на поездку в Bosco-дачу, расположенную в Уистлере, где проходят лыжные и санные соревнования. К слову, именно там провел все время своего присутствия на Олимпиаде глава ОНЭКСИМа и президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров.

На следующий вечер работу Bosco.ru пришлось прервать, поскольку именно в этот вечер компании Boscosport выпала честь устраивать вечеринку в "Сочи-2014. Русском доме". По такому случаю весь дом стал неожиданно похож на московский бар "Ъ". В том смысле, что, несмотря на усилия господ Налича, Сюткина и даже Бутмана, усиленного вокалом Ларисы Долиной, пространство Boscospace оставалось спортивно-дискуссионным. Только вице-президент Access Industries Алекс Блаватник разрывался между двумя концертными площадками и никак не мог выбрать: братья Кристовские или все же господин Бутман. В итоге, послушав и тех и других понемножку, господин Блаватник решил перекусить пирожком и запить его водкой. "Вообще, я прилетел сюда из Майами с семьей: дочки занимаются фигурным катанием. Захотелось показать им, как это происходит у взрослых спортсменов, чтобы распалить интерес к этому делу. А в итоге сходил еще на хоккей — и в полном восторге",— сказал он. Следует отметить, что в тот день в полном восторге от хоккея пребывал не только господин Блаватник. Пришедший ближе к финалу вечеринки вице-премьер Александр Жуков тоже отметил успехи хоккеистов. В конце концов в клуб заглянул еще и Александр Овечкин, которому вроде бы на увеселительном мероприятии появляться было негоже. "Да я просто на встречу пришел, мне надо было",— продемонстрировал господин Овечкин свою подкупающую улыбку и вскоре, не нарушив спортивный режим ни на грамм, удалился. Правда, в последующие дни господин Овечкин еще несколько раз выбирался из Олимпийской деревни, чтобы поесть в Boscospace сырников.

Среди организаций, успевших провести свои мероприятия в "Русском доме" до 23 февраля, помимо Boscosport оказалась еще и "Роснефть". На вечеринку, гостей которой развлекали концертом дуэта "Чай вдвоем" и веселыми аккордеонистами, подтянулись местные девушки в вечерних платьях. Похоже, дамы излишне серьезно отнеслись к формулировке "вечеринка "Роснефти"" и в толпе людей в спортивных костюмах выглядели весьма неожиданно. Зато настоящим ноу-хау этого мероприятия оказались две бутафорских бензоколонки. Из шланга АИ-95 тек виски, а из шланга ДТ — водка. Хорошо, что именно в этот момент в "Русском доме" не оказалось господина Овечкина: эта картина могла бы изрядно подкосить его спортивные принципы. При этом закуски на мероприятии было не то чтобы много. Заглянувший сюда управделами президента Владимир Кожин, оценив обстановку, довольно быстро уехал.

Тем временем в баре Bosco.ru наблюдался парад планет мирового хоккея. За одним столом сидели Вячеслав Фетисов, Владимир Малахов, Александр Могильный и Валерий Каменский. Более того, они еще ожидали Игоря Ларионова. Все эти мужчины собрались вместе потому, что несколькими часами раньше Международный олимпийский комитет, НХЛ и Зал хоккейной славы в Торонто чествовали участников так называемого Triple Gold Club. На данный момент в этом клубе, куда входят хоккеисты, выигравшие золотые медали на Олимпийских играх, мировом первенстве и Кубок Стэнли, всего 22 участника, из них шестеро россиян (кроме вышеперечисленных в нем состоит Алексей Гусаров, но он не очень общителен). За время церемонии, на которой кроме хоккейных функционеров присутствовали и рядовые болельщики, ведущие успели кратко пересказать биографию каждого члена клуба и вручить золотые значки и часы Tissot.

Посетители бара Bosco.ru поздравляли хоккеистов, хотя и не до конца понятно, с чем именно. Но тут, наконец, даже в Ванкувере наступило 23 февраля, и собравшиеся принялись поздравлять друг друга с Днем защитника Отечества. "И военно-морского флота",— уточнил заместитель главы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин.

СОЧИ 24

Источник: Газета "КОММЕРСАНТЪ"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.