ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вырубка самшита в районе Сочи продолжается, утверждают экологи

5 февраля 2010, пятница, 18:38 – ИА СОЧИ-24

Во время визита в Сочи миссии Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) на совмещенной дороге Адлер-Красная Поляна продолжалось уничтожение краснокнижных деревьев, заявляет Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

С 28 по 30 января Сочи посетила миссия ЮНЕП. Причиной визита комиссии стало обращение нескольких экологических организаций - Экологической Вахты по Северному Кавказу, Гринписа России и WWF России - в связи "с беспрецедентным по масштабам нанесенного экологического ущерба незаконным строительством совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна". Эта дорога является крупнейшим олимпийским проектом.

"Программа работы миссии, подготовленная Оргкомитетом "Сочи-2014" была построена таким образом, чтобы эксперты не увидели самые неприглядные участки строительства. Однако представители ЮНЕП все же стали свидетелями уничтожения уникальных экосистем долины реки Мзымта", - сообщает Экологическая Вахта.

По инициативе экологов, утром 29 января эксперт ЮНЕП Эрве Летье вместе с представителями Экологической Вахты и Гринписа России осмотрел участок работ в районе ущелья Глубокий Яр. В выезде также принял участие руководитель управления экологического сопровождения подготовки олимпиады Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Колосов.


Ущелье Глубокий Яр было настоящей жемчужиной долины Мзымты

"До недавнего времени ущелье Глубокий Яр было настоящей жемчужиной долины Мзымты и относилось к заповедной зоне Сочинского национального парка. Сегодня оно выглядит как гигантская строительная площадка, тяжелые экскаваторы и бульдозеры ломают известняковые скалы, еще недавно покрытые девственным самшитовым лесом, - отмечают экологи. - Если раньше подрядчик РЖД ООО "Стройтрест" (УСК "Мост"), пыталось хоть как-то скрывать варварские незаконные рубки, то теперь уничтожение вековых краснокнижных деревьев происходит совершенно открыто".

"Севернее портала второго тоннеля вырублено уже не менее гектара самшитового массива. Выкорчеванные и вырубленные деревья свалены в кучи на берегу Мзымты, а на их месте уже возвышается металлическая эстакада железной дороги. Таким образом, 29 января, на глазах у эксперта ЮНЕП и представителей Экологической Вахты и Гринписа совершалось преступление, предусмотренное несколькими статьями российского уголовного кодекса", - заявляют представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, сообщение которых размещено на сайте этой экологической организации.

По данным экологов, Эрве Летье и представителям общественности так и не удалось попасть на левый берег реки Мзымта, на котором идет строительство. После августа 2009 года, когда активисты Экологической Вахты пытались остановить незаконные рубки на трассе совмещенной дороги, мосты через Мзымту усиленно охраняются.

"Основная, если не единственная, цель охраны - не пропустить "зеленых" к местам строительства. Представители Оргкомитета "Сочи-2014" заявили, что 29 января организовать совместное посещение левого берега крайне сложно, поскольку для этого нужен специальный пропуск в пограничную зону. В итоге за уничтожением самшитового леса эксперту ЮНЕП пришлось наблюдать с противоположного берега Мзымты", - говорится в заявлении экологов.

Представители экологических организацию надеются, что по итогам миссии чиновники ЮНЕП "расстанутся с иллюзией о превращении Олимпийских Игр в Сочи в "самые зеленые в истории" и примут реальные меры, направленной на спасение природы Западного Кавказа", отмечает ИА "Натпресс".

Напомним, что 19 августа 2009 года на территории Сочинского национального парка состоялась общественная акция против рубок леса, ведущихся при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. 20 августа участники блокады дороги Адлер-Красная Поляна в Сочи были задержаны, у них изъяли телефоны и отправили на ночь в КПЗ Сочи.

В свою очередь, активисты организации подали заявления в правоохранительные органы о незаконной, по их мнению, деятельности строительной организации.

В то же время строительство дороги Адлер-Красная Поляна было внесено в Генеральный план города Сочи, принятый 14 июля 2009 года. Однако Экологическая Вахта Северного Кавказа выступает против строительства этого объекта. Экологи неоднократно заявляли, что готовы оспорить принятие генплана Сочи.

Отметим, что опасения по поводу экологической ситуации в Сочи в связи со строительством олимпийских объектов не раз выражали и сами жители города. В частности, жители Имеретинской низменности в Сочи жалуются на загрязнение окружающей среды и шумы, превышающие нормы, которые производят три завода Госкорпорации "Олимстрой". По словам имеретинцев, заводы высокой степени опасности расположились на землях, отведенных под орнитопарк.

Также сочинцы возмущены вырубкой многолетних деревьев и кустарников, которую они считают незаконной. Люди пообещали провести акции протеста, если уничтожение деревьев, отделяющих жилые дома от проезжей части, в рамках строительства транспортной развязки продолжится, и уже направили телеграмму президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить деревья и прекратить строительные погромы в Сочи под видом Олимпиады.

Между тем, глава Минприроды РФ Юрий Трутнев 27 января заявил премьер-министру страны Владимиру Путину, что все вопросы по экологии строящихся объектов для проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году сняты. На вопрос председателя правительства, имеются ли на сегодняшний день проблемы, связанные с соблюдением экологических норм, которые требовали бы внимания кабинета министров, Трутнев ответил отрицательно.

По его словам, Минприроды "старается делать все возможное для того, чтобы Олимпиада не только не создавала экологических проблем, но и определяла новые стандарты экологического качества". "Что касается отдельных объектов, по которым были вопросы, то сегодня вопросов такого уровня, которые нужно было бы выносить на ваше рассмотрение, нет, - сказал Трутнев премьеру. - Все строители догнали графики, обеспечили прохождение необходимых экспертиз".

"На базе олимпийских объектов мы внедряем "зеленые стандарты" - систему добровольной сертификации в нашей стране", - сказал Трутнев. Он также добавил, что министерство внедряет "принципы наилучших существующих доступных технологий".

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.