ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Взгляд со стороны: Олимпиада по-русски

14 марта 2011, понедельник, 11:20 – ИА СОЧИ-24


Иностранные СМИ с большим интересом следят за подготовкой России к Олимпиаде и событиями, связанными с этим действием. Сайт "inoСМИ" приводит статью издания "Polityka", где польская журналистка рассказывает о предолимпийской сочинской лихорадке.

Тракторист, комсомолец, бизнесмен, а теперь мэр Сочи. На плечах Анатолия Пахомова сейчас лежит ответственность за российский успех – за зимние Олимпийские игры 2014 года.

Мэр черноморского курорта заверяет: «О Сочи услышит весь мир». Власть бросила его на ответственный участок: в качестве мэра он будет хозяином первой зимней Олимпиады в России, а вдобавок гонок Формулы-1. До 2014 года Сочи должен превратиться из провинциального курорта в современный город, готовый принять миллионы туристов, сотни глав государств и официальных лиц. Нужно построить спортивные объекты, гостиницы, дороги, провести не только электричество, с которым здесь часто проблемы, но и интернет. Сочи напоминает большую строительную площадку, на которой растут не только новые спортивные сооружения, но и отели с пансионатами. Имеющаяся инфраструктура не выдержала бы олимпийского наплыва туристов. Из-за своего субтропического климата Сочи – уникальное место, но приморский городок, по правде говоря, выстроен вокруг одной идущей вдоль моря улицы. Летом он превращается в одну большую пробку.

Олимпиада – это, конечно, не только Сочи, но и обширные пространства вокруг него: живописная Имеретинская долина, Красная Поляна в горах. Поэтому строительной горячкой охвачен весь сильно отсталый регион. За строительством олимпийских объектов следит специальная государственная корпорация «Олимпстрой». Первоначально власти заявляли, что Олимпиада будет стоить около 6 миллиардов долларов, но со временем оказалось, что речь шла лишь непосредственно об олимпийских объектах. «В сумме, Россия потратит на Олимпиаду 30 миллиардов долларов. Ванкувер стоил в 10 раз меньше. Это фестиваль коррупции и воровства», - считает оппозиционер Борис Немцов, баллотировавшийся на пост мэра Сочи. «Это не только масштабное обкрадывание государства, но и смерть курорта. Город будет изуродован, все закончится транспортным параличом и экологической катастрофой», - мрачно перечисляет он. «Кто-нибудь когда-нибудь видел там хоть одну фигуристку? Большинство объектов после Олимпиады придется разобрать. Это будет самый дорогой и самый большой памятник глупости Путина в истории», - говорит он.

Картина, которую рисует Москва, противоположна: мы все успеем, город расцветет и прославится на весь мир, а Олимпиада будет лучше всех предыдущих. Большинство комментаторов признает: Москва реализует свой план вне зависимости от расходов. В конце концов – это любимый проект самого Путина.

Нужный человек

Перед Олимпиадой Сочи нужно сделать цивилизованным – с этим согласны все. Вопрос – как. В какой-то момент показалось, что помогут выборы мэра. По неизвестным причинам, может быть для хорошего пиара и чтобы показать «современность» Сочи, к выборам мэра весной 2009 года допустили кандидатов, находящихся вне политических раскладов. Их было много: от оппозиционера Немцова до балерины Анастасии Волочковой. Но в ходе подготовки власти все же решили, что даже видимость свободных выборов – слишком большой риск. Немцов с треском проиграл, а кандидат Кремля получил около 80 процентов голосов. Ему помогали все: от местной администрации до Владимира Путина и Дмитрия Медведева, который лично приехал в Сочи указать на своего фаворита.

У Пахомова, который был тогда мэром другого курортного города – Анапы, не было репутации друга Кремля, он не был знакомым Путина по Петербургу или дзюдо. Но он - человек губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, имеющего крепкие позиции. Тому удалось убедить Москву, что Пахомов устроит всех: Кремль, правительство, корпорации, олигархов. Бывший соперник Пахомова Немцов о нем не лучшего мнения: «У него, определенно, проблемы с головой. Он не знает многих русских слов. Это человек без мозгов, единственное достоинство которого – стопроцентная лояльность Ткачеву и Путину», - говорит оппозиционер.

Пахомов демонстрирует максимальную активность: он старается одновременно быть везде, окинуть все хозяйским взглядом. За Пахомовым закрепилась слава «жесткого менеджера», иногда он удивляет своими идеями: он планирует заставить сочинцев полюбить спорт и призывает их присоединиться к рейдам против курящих в общественных местах. «Я не пущу в город грязные грузовики», - обещал он. «Он мог бы быть начальником на коммунистической стройке», - написала о нем местная журналистка.

Пахомов в Сочи только прибирается, а важные решения принимают Путин и вице-премьер «по олимпиаде» Дмитрий Козак. Поскольку на город направлены взоры всего мира, мэр пытается выработать информационную политику, которая позволит сохранить впечатление открытости, а одновременно удержать любопытных журналистов подальше от непредназначенных для них тем. Во время выборов кандидат на пост мэра открыл в Сочи несколько десятков выборных штабов. Несмотря на это, охотившиеся на него иностранные журналисты жаловались, что он был неуловим. «Я пошел на встречу с избирателями, проходившую в местной школе, но когда охранник услышал, что я из прессы, он прогнал меня на все четыре стороны», - рассказывает один немецкий журналист.

Сейчас Пахомов старается дорасти до «международного» уровня. «Он более открыто, даже неофициально, разговаривает с журналистами», – говорит корреспондент «Новой газеты» в южном регионе России Евгений Титов. Но мэр все еще не может избавиться от авторитарных привычек: во время недавнего заседания администрации он раскритиковал блогеров, которые негативно о нем пишут. «Эти люди даже не из Сочи, они не имеют права критиковать», - заявил он.

Поляна Путина

В Адлере уже построен новый терминал международного аэропорта, хотя туда все еще ведет только одна дорога. Дальше трасса пойдет в Красную Поляну. Российские железные дороги, ответственные за строительство транспортной сети для Олимпиады, уже пробили в горах шесть тjннелей, но пока в Красную Поляну можно попасть лишь по узкой однополосной трассе: строительством дорог займутся в следующие годы.

Самые зрелищные лыжные соревнования будут проходить именно в Красной Поляне рядом с любимыми спусками премьера. Поселок расположен на краю горной длины в 40 км от Сочи. Жители курорта и его ценители самым большим преимуществом региона считают соединение моря и гор. «Зимой, когда в Красной Поляне лежит несколько метров снега, внизу в Сочи можно ходить в свитере, а снег за весь сезон может вообще не выпасть», - хвастаются местные. Красная Поляна напоминает альпийскую долину. С одной разницей: здесь практически нет хвойных деревьев. Ели начинаются только на высоте 1500 метров над уровнем моря. И именно там пройдет слалом-гигант и скоростной спуск.

В Красной Поляне, как, собственно, и в Сочи, без передышки работают строители. Бульдозеры прокладывают трассы для спуска, а техника безжалостно вгрызается в горы. На третьем уровне, куда доходит облепленный рекламой государственного «Сбербанка» новый подъемник «Горная карусель», работает тяжелая техника. Осознание, что все это происходит на высоте 2200 метров приходит только после взгляда вниз. Строители уверяют, что зимой на этой высоте лежит более двух метров снега. Впрочем, никто не сомневается, что даже если снег не выпадет сам, то он будет доставлен на место другими способами. Летом во время рекордной жары об этом говорил Дмитрий Медведев: «Нужно рассмотреть запасные варианты».

Гораздо более серьезным вызовом, как для Кремля, так и для Пахомова, будет обеспечение безопасности во время Олимпиады. Январский теракт в московском аэропорту Домодедово стал болезненным напоминанием о ключевой проблеме российских властей: бурлящем Северном Кавказе. Исполнители все более смелых терактов в России родом оттуда. Самозваный эмир Кавказа Доку Умаров, который недавно взял на себя ответственность за теракт в аэропорту, пообещал Кремлю «год крови и слез». Северный Кавказ находится практически по соседству от Сочи, а теракт во время Олимпиады был бы окончательным доказательством того, что власти России проигрывают войну с терроризмом.

Не для простых людей

Самое важное, как любит говорить мэр Сочи, чтобы все перемены обернулись на пользу нашим жителям. В теории олимпийская модернизация города должна повысить уровень жизни сочинцев. Но они пока скептически относятся к этим обещаниям. На олимпийских стройках работают в основном приезжие, на массовое трудоустройство во время игр тоже рассчитывать не приходится. «Пока, конечно, власти об этом не говорят, но уже сейчас можно вынести впечатление, что в этом гигантском проекте местные жители будут только мешать», - говорит Евгений Титов.

Во время московской Олимпиады в 1980 году власти массово вывозили взрослых в трудовые, а детей в пионерские лагеря, чтобы они не путались под ногами. «В этот раз тоже может появиться такое искушение. Сочи уже сейчас переполнен, а что будет, когда сюда съедутся все гости? Многие наверняка уедут по собственному желанию, чтобы избежать ограничений, связанных с безопасностью», - считает Титов. Он напоминает о недавней идее мэра принудительно отправить бездомных и цыган на стройки. В прагматизме Пахомова нет места ограничениям, связанным с политкорректностью, цель оправдывает средства.

«Это мероприятие для Москвы, Кремля, дружественного ему бизнеса», - откровенничал со мной строитель Владимир, ехавший на поезде из Сочи в свой родной Ростов-на-Дону. «Наша компания пыталась подключиться к одному из проектов. Мы получили ясный сигнал, что "посторонним вход запрещен"», - рассказал он. Пользу всей олимпийской инфраструктуры он также оценил скептически: «Олимпиада закончится, и никто больше ей не будет пользоваться. Уже сейчас Сочи по ценам недоступен простому россиянину, а что будет потом?»

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.