ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чтобы выиграть Олимпиаду, нам надо спасти нацию

28 июля 2010, среда, 10:40 – ИА СОЧИ-24


В современной России 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают избыточным весом. А ведь ещё недавно большинство людей были, как говорится, подтянутыми, спортивного телосложения.


И кадры советской кинохроники - тому подтверждение. Медики бьют тревогу: нацию надо спасать! Но как? Рецепт прост - пропагандировать спорт и здоровый образ жизни.

Без допинга

В последнее время мировой спорт, как и экономика, переживает период глобализации. К нему стали проявлять активный интерес первые лица государств. Появляется всё больше научных подтверждений физической, социальной и даже интеллектуальной пользы массового спорта. Всё это приводит к тому, что спортивные состязания получают большую финансовую и политическую поддержку.

«Наша главная задача - популяризация спорта и здорового образа жизни, привлечение молодёжи», - заявил Александр Жуков, вице-премьер РФ, который возглавит оргкомитет форума «Россия - спортивная держава». В работе форума примут участие представители всех (!) российских регионов. «Есть интерес и со стороны руководителей государства, - подчеркнул А. Жуков. - Кроме того, подтвердили своё участие в форуме руководители 19 международных федераций и организаций». Присутствие этих людей очень важно для поднятия спортивного престижа нашей страны.

Свою заинтересованность в участии в этом форуме проявили и представители Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). «Тема допинга сегодня очень остро стоит в спортивном мире. И у нас в стране тоже, - отметил вице-премьер. - Поэтому для нас важно изучение опыта других государств: как они борются с запрещёнными методами в спорте и как продвигают образовательные, научные программы в профилактике допинга среди молодёжи, как совершенствуют свои законодательства?»

В Москву приедет Джон Фейхи - президент ВАДА. Его ознакомят с российской программой «Честный спорт», отвечающей всем требованиям Всемирного антидопингового агентства. «В 2006 г. наша страна подписала международную конвенцию по борьбе с допингом в спорте, - пояснил Рамил Хабриев, председатель исполнительного совета национальной антидопинговой организации РУСАДА. - Мы пропагандируем среди молодых спортсменов отказ от употребления препаратов, повышающих результативность. На предстоящем форуме планируется проведение целого ряда мероприятий, где будет представлена наша образовательная программа».

Не секрет, что в последние годы некоторые российские спортсмены оказывались замешаны в допинговых скандалах. К слову, Р. Хабриев считает, что ни о какой предвзятости к нашей стране в данном случае речи не идёт: «Требования ВАДА максимально гармонизированы, а сама процедура допинг-контроля абсолютно стандартна. И для любых видов спорта, и для национальных федераций. Почему же возникает ощущение предвзятости? Ответ прост: чем больше наших спортсменов добиваются успехов в том или ином виде спорта, тем больше внимания ВАДА уделяет этому виду и самим спортсменам. Это логично. И это своего рода показатель уровня спортивных достижений страны».
Выиграть Сочи

Форум «Россия - спортивная держава» пройдёт в год 30-летия Олимпиады-80. Об этом юбилее его участники вспомнят не раз. Более того, организаторы планируют пригласить в качестве гостей призёров той самой Олимпиады. «Я очень хочу встретиться со своими подругами и товарищами по команде. Мы хоть иногда и видимся, но по отдельности, а на форуме соберёмся все вместе», - поделилась надеждами Елена Наймушина, олимпийская чемпионка 1980 г. по спортивной гимнастике.

«Конечно, Россия - это спортивная держава, в этом сомнений нет. У нас отличные традиции, большое количество чемпионов и легендарных спортсменов, которых знают во всём мире, - отметил Антон Сихарулидзе, олимпийский чемпион 2002 г. в парном катании. - В России любят спорт, болеют за свою сборную. Во многих видах у нас сохранилась преемственность советской школы. Главное сейчас - увидеть, что нам надо изменить в системе подготовки спортсменов. Уверен, с такими талантами, какие есть в России, нам по силам выиграть зимнюю Олимпиаду в Сочи».

На днях вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Сочи-2014 обойдётся в 185 млрд руб. Но затраты того стоят, если спорт станет той самой национальной идеей, которую мы ищем вот уже более 20 лет.

СОЧИ 24

Источник: газета Аргументы и Факты


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.