ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дорога на Сочи: О качестве дороги

17 августа 2009, понедельник, 12:42 – СОЧИ-24

Журналисты АиФ, продолжая поездку по дороге Москва-Сочи, встретили человека, который все знает о трассах и автомобилистах. Продолжение рассказа наших журналистов о путешествии по дороге Москва-Сочи.

Вчера в камментах были пожелания добавить пару слов о качестве дороги как таковой. С удовольствием напишу, да не пару, а побольше. И написать придется, поскольку за матерную ругань в общественных местах полагается административная статья по хулиганке, а бумага, и тем более сайт, стерпят все.

В такое поверить трудно, однако трасса, особенно Дон, иной раз выкидывает такие коленца, что впору ошалеть. Вот и вчера поздно вечером, было принято решение не выпендриваться, а остановиться в первом попавшемся мотеле. И вот он, наконец, попался. Однако, присмотревшись попристальнее, мы все-таки решили попробовать выпендриваться дальше – уж больно вид был непрезентабельный, такое впечатление, что полным ходом идет ремонт.

- Да не, какой ремонт, стеклопакеты только поменял, - хозяин, крепкий мужик с усами подковой, похоже, слегка обиделся за свое заведение. – У нас, между прочим, абы кто не останавливается. Люди приличные, солидные... Вот сейчас, например, только-только перед вами приехал этот… Который «Свобода Выбора»… Как его… Во! Лысаков!

Упускать такой случай было бы преступлением, поэтому я решил вцепиться в Лысакова мертвой хваткой, несмотря на поздний час, сколько бы правозащитных жизней это ни унесло. Помилуй Бог, у кого еще спрашивать о качестве трассы, как не у члена экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ и видного защитника автомобилистов, как праворульщиков, так и обычных?

Вячеслав Иванович, вылезши из душа, на просьбу о коротеньком комментарии отозвался с пониманием и даже, как показалось, с энтузиазмом.

- Качество дороги, говорите? А вы вообще в курсе, что при таких поборах, как у нас, дороги должны быть золотыми? Транспортный налог эти сволочи у нас берут за лошадиную силу, а, каково? По 150 руб. за одну! Это же деньги совершенно сумасшедшие! Бери и строй, ремонтируй, модернизируй! А у нас чего? В год строят 495 км. федеральной трассы. Для сравнения, в Китае – 50 тыс. км. Качество… Нас дорожники за такие деньги должны на руках носить и пылинки сдувать! А у нас не дороги, а непонятно что…

Однако на вопрос о конкретной трассе Дон, Лысаков отозвался, как ни странно, весьма лояльно.

- М4 Дон по сравнению, например, с той же федеральной трассой М56 Лена, может считаться райской дорогой. Там – жуткое глиняное месиво, грузовики на брюхо садятся, а здесь – едешь и отдыхаешь. Но если по гамбургскому счету, то, конечно, М4 так себе. Примерно на троечку с натяжкой. А проблема в чем?

Я развел руками, давая понять, что даже догадаться не могу. Лысаков воодушевился и принялся ожесточенно жестикулировать.

- А в том, что даже с тем, что есть, разобраться не можем! Вот, скажем, обочина, да? А кому она нужна? Он никому не нужна! Она нужна была, когда кобыла пылила здесь, а сейчас ее надо удалить! Вон в Британии на каждые 8 км. двухполосной дороги разрешен обгон на линии в 3 км. А на М4 можешь ехать 30, можешь даже 50 км, и никакого тебе обгона. Почему? Да нипочему! Никто не отвечает за соответствие дороги и знаков ГОСТам и СНИПам. А ментам так легче и веселее – нарушители сами плодятся, успевай только собирать. А деньги с нас берут, тянут, тянут… Вы что думаете, почему у меня на машине краснодарские номера? Да чтоб Лужкову его транспортный налог не платить!

На этой ноте правозащитника оборвали самым грубым образом. Его супруга недовольно заметила, что пошел уже второй час ночи. Лысаков отправился отдыхать. А меня взял в оборот хозяин мотеля Володя, у которого, оказывается, было свое, особое мнение по поводу состояния дороги.

СОЧИ 24

Источник: Аргументы и факты


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ТУРИЗМ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
В курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная маринаВ курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная марина

В порту Сочи Имеретинский открыт первый этап яхтенной марины. Согласно проекту постолимпийского развития, марина стала частью Морского квартала первого в России всесезонного курортного района премиум-класса «Имеретинский»..

ТУРИЗМ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
5-3-2017, 00:41
Обыграть игровые автоматы Вулкан все еще возможно

Многие современные игровые клубы онлайн позволяют игрокам зарабатывать приличные суммы денег при минимальных затратах времени. Многие, но не все..»

26-1-2017, 16:23
Как добраться в аэропорт Сочи

Сочи это один из самых популярных городов Российской Федерации, куда приезжают не только отечественные туристы, но и зарубежные..»

26-1-2017, 15:40
Летний лагерь в Чехии пойдет на пользу вашему ребенку

Дети, побывавшие в увлекательном спортивно-языковом лагере «Пегас», с удовольствием делятся приятными воспоминаниями и яркими впечатлениями об этом активном и насыщенном отдыхе..»

20-12-2016, 18:40
Курорт «Имеретинский» разработал специальные туры для любителей горных видов спорта

Предлагаемые пакетные туры включают проживание в отеле и апартаментах курорта «Имеретинский», трансфер до трасс «Роза Хутор», ски-пасс и другие опции..»

20-12-2016, 18:11
В день открытия сезона в ГТЦ «Газпром» гостей ждет развлекательная программа

24 декабря в горно-туристическом центре «Газпром» состоится открытие зимнего сезона. ГТЦ «Газпром» - единственный курорт в Сочи, где можно покататься не только на горных, но и на беговых лыжах..»

11-8-2015, 12:36
Авиакомпания «ЮТэйр» стала партнером программы лояльности и гостеприимства города Сочи

Теперь пассажиры «ЮТэйр» могут существенно сократить свои расходы в период отдыха на одном из лучших черноморских курортов страны..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.