ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочи для богатых, Канары для всех остальных

19 июля 2010, понедельник, 18:39 – СОЧИ-24


Случилось так, что накануне чемпионата мира по футболу я слетал на остров Тенерифе (Канары) и в Сочи. Поэтому рассказ о своем личном опыте отдыха решил написать в форме товарищеского матча: Россия (сборная Сочи) – Испания (сборная Канарских островов). Комментарии к «матчу» привожу ниже.

Первый тайм: билет и виза. Молодцы испанцы, не жадные, визу дают минимум на полгода, да и берут за это меньше остальных «шенгенов». А то полетел недавно в командировку в Стокгольм на 4 дня, так шведы ровно на четыре дня у себя и прописали.

Город мне так понравился, что в итоге опоздал на самолет, но виза-то кончилась.

Так что вместо того, что бы провести еще одну незабываемую ночь в Стокгольме и спокойно улететь на следующий день своим же рейсом без дополнительных затрат, мне пришлось приплатить другой авиакомпании, только чтобы не нарушать визовый режим. Так что больше виз хороших и многоразовых! Кстати, испанская многоразовая на полгода стоит 1424 рубля (если делаешь сам) и от 3320 рублей (если этим занимается турагенство).

Добраться до Тенерифе можно тоже как минимум двумя вариантами (лететь прямым рейсом около семи часов): бюджетный вариант от 500 евро туда-обратно, небюджетный от 1000 евро.

В Сочи виза не нужна, но зато «обрадовала» цена билета - 14 тысяч (почти как на Канары, но лететь в 3-4 раза меньше). Правда, если брать заранее и на бюджетные авиалинии, можно как раз в эти 3-4 раза сэкономить. Приятная новость: наконец-то в Сочи открыли новый терминал, большой, нарядный, чистый и пустой. Наверняка, во время олимпиады будет не продохнуть.

Итак, Канары – Сочи - 1:0 в пользу Сочи (виза не нужна, лететь ближе, терминал как экскурсия).

Второй тайм: юг и север. Вряд ли кто-нибудь из соотечественников всерьез задумывался, что на острове Тенерифе есть юг и север. Для нашего человека все, что южнее Тулы, юг. Тенерифские юг и север – это две большие разницы, но это не значит, что на юге верблюды, а на севере пингвины, хотя Канарские пингвины – реальность, но об этом чуть позже.

Основное богатство любого острова – вода.

Ее вокруг море, если не океан, но проблема в том, что она соленая. А пресную можно получить только благодаря дождю. Так вот эти самые дожди идут лишь в северной части острова. Поэтому он зелен, красив и обитаем вот уже несколько веков. А юг начал застраиваться лишь в последние десятилетия с появлением промышленных технологий опреснения морской воды. Вот когда недостаток (отсутствие дождей) превратился в преимущество для пляжного отдыха. Очень быстро юг оброс пляжными отелями для истосковавшихся по солнцу туристов, и обзавелся своим аэропортом, на который и прилетают самолеты, в том числе - из России. Я прокатился по всему острову. Не в укор любителям пляжа замечу, что север лучше. Культурнее, живописнее, разнообразнее и тоже имеет свой аэропорт.

А теперь сравним с городом Сочи.

Тоже красив, зелен, обитаем, местами даже слишком. И тоже есть свой север, благодаря которому и состоится зимняя олимпиада…

Так что ничья. Общий счет прежний: 1:0.

Третий тайм: навязчивый Сочи. Канарские острова это Европа или Африка? Географически, конечно, Африка, для этого даже не обязательно «заглядывать в глобус», достаточно посмотреть в иллюминатор при подлете к Канарским островам: вот же он – Черный Континент, от ближайшего к Африке острова со скоростью вашего самолета, всего несколько минут лета. При попутном ветре на острова даже песок из Сахары долетает.

Если раньше африканцы попадали на остров помимо своей воли, в трюмах кораблей (в Санта Круз находился крупнейший перевалочный пункт и рынок торговли рабами), то сейчас попасть на Канарские острова – заветная мечта любого африканца. Те немногие, кому удалось, переплыв океан, закрепиться на берегу, своим счастливым видом подтверждают эту истину. Африканцы продают нелегально всякую мелочевку (сумки, бусы, браслеты), превращая в прилавок каменную мостовую. При виде фотообъектива, направленного в их сторону, бросаются на свой товар всем телом, как на амбразуру. Боятся, что ты заслан полицией.

В Пуэрто дэ ля Круз, где я в основном и находился, африканцы сильно отличаются от основной толпы. Они идут на контакт, заглядывают в глаза, но откровенно не пристают, в то время как аборигены вообще не предлагают никаких услуг и даже крайне редко зазывают тебя в ресторан.

И в этом смысле город Сочи очень навязчив.

Набережная переполнена ресторанами и киосками с разливным пивом, где столиками служат общественные лавочки на набережной. И практически каждый зазывает музыкой (соревнуются, кто громче) и протянутым меню (у кого руки длиннее), что очень мешает романтическим прогулкам. Да и шума моря не слышно, да и запах его «отбит» обилием гастрономических предложений и пивом, льющемся рекой… прямо в самое Черное море… Ну а что касается фруктов-ягод, то стаканчик черешни на набережной стоит 150 рублей, как 3 стакана пива.

На Тенерифе – тишина и покой. Океан пахнет океаном. Только изредка, приближаясь к кафе можно учуять запах жареных сардинок. Удержаться невозможно. Семь только что выловленных сардинок, поджаренных на углях, стоят 5 евро. А сколько будет стоить сочинская форелька, ты узнаешь, только когда съешь, и тебе объявят приговор в граммах. Легче 350 рублей рыбки не попадались…

1:1 (Тенерифе сравнял счет).

Четвертый тайм: вулканический песок и пингвины. Две «туристические мекки Тенерифе», которые должен посетить даже ленивый отдыхающий, – это Сиам парк на юге в районе Costa Adeje и Лоро Парк в Puerto de la Cruz на севере. Оба парка благодаря местному климату работают 365 дней в году, а в високосный год на один день больше. Двойной билет на посещение обоих – 52 евро.

Сиам парк – это огромный аквапарк в тайском стиле, на который и целого дня мало. Не буду описывать, как я там впадал в детство, катаясь на всевозможных аттракционах, но один все-таки упомяну.

Tower of Power –28 метров свободного падения!

Что-то подобное я испытал, когда впервые прыгал с парашютом, точнее, когда меня вытолкнули из самолета. Только в этот раз я был в одних плавках, без парашюта и врезался в «землю», а не смотрел на нее с километровой высоты.

Еще один любопытный факт: вся вода в аквапарке это опресненная вода из атлантического океана, взятая с глубины 60 метров. Причем, если в огромном бассейне с самой большой в мире искусственной волной вода полностью обновляется за 4 часа, то в детском на это уходит 15 минут. Да и температура воды круглый год 24 градуса, и ни одной десятой ниже. Кстати, если надоест купаться в искусственных условиях, в двух шагах от Сиам парка находится роскошный пляж. Тот самый, что с золотым песком, привезенным из Африки, ибо не каждый турист может оценить родной, вулканический. Вход на пляж бесплатный.

Лоро Парк – это Парк Попугаев. Но при всей любви и уважении к этим пернатым здесь далеко немалое пространство отведено млекопитающим и рыбам.

Я уже упоминал о канарских пингвинах, так вот они действительно здесь обустроились и, надо сказать, замечательно. Представляете, на улице + 25 (кстати, на Тенерифе не бывает плохой погоды, в том числе и жары, климат исключительно комфортный), а у тебя тут перед носом горы снега и живые пингвины (за стеклом, конечно). Как они сюда попали? Первые из них вылупились на Тенерифе из яиц, брошенных или потерянных «родными и близкими» в Антарктиде. Как говорится, нужные люди подобрали в нужном месте и эвакуировали на остров. Сейчас три сотни этих забавных существ усердно трудятся для сохранения популяции «канарских» пингвинов. В благодарность за это, им созданы все условия: снег, лед, температура 4 градуса круглый год, и даже полярная ночь с неярким светом.

Для наблюдений за выступлениями морских львов, дельфинов и даже косаток построены огромные амфитеатры вокруг открытых бассейнов. Только успевай перебегать из одного в другой, чтобы попасть на очередное шоу. Освежиться можно в океане. И здесь пляж в двух шагах – только перейти дорогу. Место для пляжного отдыха называется Пунто Негро. Негро – потому что мельчайший песок негритянски черного цвета, настоящий, свой, вулканический.

Теперь про Сочи. Что ни говорите, но Дендрарий и парк Ривьера – это все- таки чудом сохранившиеся остатки природы в городе, а не достопримечательности. Вот Красная Поляна вполне развлекает, но 700 рублей за один подъем на канатной дороге дороговато (а если брать в туристических будках города Сочи, так вообще 1500, да и надо угадать с погодой). Если в горах облачно, то вся экскурсия как «ежик в тумане» – одни эмоции и ничего не видно. Аквапарк в Сочи – это отдельная статья расходов (600 рублей). Он расположился прямо на набережной, но соблазн его посетить (во всяком случае у меня) невелик. И сравнивать это с Сиам парком – это как сравнить Диснейленд с поломанными качелями во дворе. Причем цены почти одинаковые.

Так что гол за испанцами: 2:1 не в пользу Сочи.

С милым рай и в шалаше. Но и шалаш не бесплатный. Шалаша на Тенерифе я не нашел. Если не считать «Шалашика в Сиам парке» с четырьмя лежаками, душем на террасе, полотенцами, вентилятором, диваном, телевизором и мини баром с прохладительными напитками, но это предложение без ночевки. А вот гостиниц и апартаментов на любой вкус и цвет сколько угодно (от 30 евро за 20-метровую комнату с кухней, душевой кабиной и даже с крохотным балкончиком до роскошного 5 звездного отеля с парком, двумя открытыми бассейнами с гидромассажем, пятью видами парных и т.д. за 120 евро).

А вот в Сочи шалашей сколько угодно.

Цены начинаются от 1200 рублей, правда, апартаменты в частном отеле, которые я заранее забронировал через интернет, по приезду оказались настоящим шалашом (6-ти метровая комната без окна, со 100% влажностью). Я не Ихтиандр, пришлось ретироваться. Слава богу, не заплатил за бронь и никому не советую отправлять аванс. Хозяйка возмущалась так, будто я отказался от королевских условий.

В поисках «бюджетного варианта» обратился в знаменитую еще с советских времен «Жемчужину». Самый дешевый номер – 4500 рублей, естественно, без кондиционера и с «антикварной» мебелью 80-годов прошлого века. Говорят, что уже к следующему году гостиницу будет не узнать, вот-вот начнется капитальный ремонт с полной реконструкцией. И это радует. Но почему я должен вкладывать в будущий ремонт?

А пока, если цена не устраивает, но хочешь пользоваться пляжем «Жемчужины» (вход 300 рублей), ищи жилье неподалеку. Городской пляж бесплатный. Но пустой. Туалет только на набережной – за 20 рублей, лежак пластмассовый «голый» – 150. Хочешь зонтик – плати еще. Хочешь в душе полить себя из шланга – заплати 10 рублей и получишь краник (!), чтобы открыть воду.

За 3,5 евро в Пуэрто дэ ля Круз у тебя будет место под солнцем со своим «мягким» лежаком и тентом, плюс 5 бассейнов с морской водой, туалет и душ без ограничений…Что же касается частного сектора черноморского курорта, предложений пруд пруди. Средняя цена – 2000 руб. за комнату с удобствами и приличной мебелью. Но все равно за эти деньги пытаются спихнуть мало пригодное помещение, зато с евроремонтом. Не платите за весь срок, переспите хотя бы ночь.

Итак, явное преимущество испанцев – 3:1.

Матч можно продолжать и дальше, но становится обидно за родную державу. Если не хотим играть в футбол на мировом уровне, можно хотя бы приблизить отдых к мировому уровню и за разумные деньги. Я не судья. Не мне решать с каким счетом должен закончиться этот поединок. Но у нас сформирован стойкий стереотип, что Канары для богатых, а Сочи для всех остальных. После этих двух поездок я убедился, что это Сочи для богатых. А Канары для всех остальных.

СОЧИ 24

Источник: Газета.ру


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ТУРИЗМ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
В курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная маринаВ курортном районе «Имеретинский» начала работу яхтенная марина

В порту Сочи Имеретинский открыт первый этап яхтенной марины. Согласно проекту постолимпийского развития, марина стала частью Морского квартала первого в России всесезонного курортного района премиум-класса «Имеретинский»..

ТУРИЗМ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
5-3-2017, 00:41
Обыграть игровые автоматы Вулкан все еще возможно

Многие современные игровые клубы онлайн позволяют игрокам зарабатывать приличные суммы денег при минимальных затратах времени. Многие, но не все..»

26-1-2017, 16:23
Как добраться в аэропорт Сочи

Сочи это один из самых популярных городов Российской Федерации, куда приезжают не только отечественные туристы, но и зарубежные..»

26-1-2017, 15:40
Летний лагерь в Чехии пойдет на пользу вашему ребенку

Дети, побывавшие в увлекательном спортивно-языковом лагере «Пегас», с удовольствием делятся приятными воспоминаниями и яркими впечатлениями об этом активном и насыщенном отдыхе..»

20-12-2016, 18:40
Курорт «Имеретинский» разработал специальные туры для любителей горных видов спорта

Предлагаемые пакетные туры включают проживание в отеле и апартаментах курорта «Имеретинский», трансфер до трасс «Роза Хутор», ски-пасс и другие опции..»

20-12-2016, 18:11
В день открытия сезона в ГТЦ «Газпром» гостей ждет развлекательная программа

24 декабря в горно-туристическом центре «Газпром» состоится открытие зимнего сезона. ГТЦ «Газпром» - единственный курорт в Сочи, где можно покататься не только на горных, но и на беговых лыжах..»

11-8-2015, 12:36
Авиакомпания «ЮТэйр» стала партнером программы лояльности и гостеприимства города Сочи

Теперь пассажиры «ЮТэйр» могут существенно сократить свои расходы в период отдыха на одном из лучших черноморских курортов страны..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.