ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

200 чиновников уволены после проверок

30 октября 2013, среда, 19:29 – СОЧИ-24

200 чиновников уволены после проверок
200 чиновников уволены после проверок
Кремль проверил декларации российских чиновников, сообщил глава администрации президента России Сергей Иванов. По итогам проверки уволены 200 человек. При этом антикоррупционные мероприятия в Кремле лишили постов восьми высокопоставленных госслужащих.

"В этом году деклараций уже стало 1,5 миллиона, проведено свыше 130 тысяч проверок достоверности сведений о доходах в отношении муниципальных и государственных служащих", – сказал Иванов по итогам заседания Совета по противодействию коррупции. Он подчеркнул, что по итогам этих проверок к трем тысячам служащих применены меры юридической ответственности. "Из 3 тысяч 200 служащих уволены со службы в связи с утратой доверия", – добавил глава администрации президента России.

Он также добавил, что после антикоррупционных мероприятий в Кремле постов лишились восемь высокопоставленных чиновников. В числе уволенных – замкомандующего военно-транспортной авиацией Минобороны генерал-майор Шемякин и замкомандующего Центральным военным округом по материально-техническому обеспечению генерал-майор Свинцов. Добровольно оставил пост бывший глава Спецстроя при Министерстве обороны Нагинский. Подозрение проверяющих также вызвали к бывший замглавы Рособоронзаказа Домбровский, замглавком внутренних войск МВД генерал-полковник Лазебин и начальник управления ФСКН по Ханты-Мансийскому округу Висящев.

При этом более 2,5 тысяч чиновников в этом году заявили о попытке дать им взятку, возбуждено 835 уголовных дел, к ответственности привлечены 311 человек, подчеркнул Иванов. Кроме того, по словам Иванова, стали проверять не только самих служащих, но и кандидатов, которые претендуют на замещение должности в федеральном, региональном или муниципальном органе власти. "Выявлены 500 кандидатов, которым в занятии соответствующих должностей отказано в результате проверок деклараций", – цитирует Иванова РИА Новости.

Он отметил, что в Кремле сделаны соответствующие выводы, касающиеся проверок на всех уровнях власти. "Сотрудников центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти - пять из 200, в территориальных органах, включая МВД, там уволено в связи с утратой доверия 158 человек, а на муниципальном и региональном - 32, из чего можно сделать вывод, что проверки на верхнем уровне федеральных органов исполнительной власти, включая территориальные, проводятся более тщательно, чем на региональном и местном", – заявил Иванов.

Глава кремлевской администрации отметил, что ущерб от коррупционных нарушений в 2013 году составил более десяти миллиардов рублей. По словам Иванова, выявленный и доказанный ущерб в суде составляет 370 миллионов рублей. Он сообщил, что, по данным судебного департамента при Верховном суде России, за преступления коррупционной направленности к ответственности привлечены 3,5 тысячи человек.

Сергей Иванов также рассказал о зарубежных активах и банковских счетах чиновников. "Установлено на сегодняшний день, что указанными активами обладают чуть более 1,6 тысячи муниципальных и государственных служащих", – сказал он. По его словам, это менее 0,1% всех служащих. Из них 996 человек владеют зарубежной недвижимостью, 600 объектов этой недвижимости расположено на постсоветском пространстве. Кроме того, чиновники владеют недвижимостью в странах с так называемым "хорошим климатом" – в Болгарии, Турции, Испании и Египте.

Что касается банковских счетов, вкладов и ценностей, которые хранятся за границей, то, по словам Иванова, об этом заявили порядка 600 служащих. "Всего 80 человек пользуются иностранными финансовыми инструментами", – сообщил руководитель администрации президента. Он отметил, что по действующему указу это запрещается. "Мера эта жесткая, но весьма справедливая. Были некоторые случаи, когда некоторые чиновники при введении этой нормы написали заявления и уволились со службы", – заключил Иванов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.