ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

250 тысяч человек требуют отставки Мубарака

31 января 2011, понедельник, 19:32 – СОЧИ-24

250 тысяч человек требуют отставки Мубарака
250 тысяч человек требуют отставки Мубарака
250 тысяч человек собрались на центральной площади египетской столицы – Каира, чтобы принять участие в новой манифестации. Демонстранты требуют отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Акции протеста также проходят во многих других городах страны.
Еще многие колонны египтян из провинций направляются в Каир для участия в "марше миллионов", который состоится во вторник. Власти, перекрывшие железнодорожное сообщение, не могут остановить людской поток. Местное телевидение показывает, как по различным шоссе в Каир двигаются автобусы с манифестантами.

На подступах к столичной площади Тахрир полиция обыскивает манифестантов и проверяет документы. Однако стражи порядка не препятствуют движению толпы. На самой площади десятки тысяч египтян скандируют "Мубарак! Собирайся, самолет ждет тебя!", передает ИТАР-ТАСС. По планам оппозиции, в акциях протеста во вторник в египетской столице должны принять участие свыше миллиона человек.
В Египте введен "комендантский час", полностью прекращено железнодорожное и сообщение, четвертый день не работает интернет. Практически парализовано морское сообщение. "Все приостановлено, за исключением Суэцкого канала", - сказал генсек Египетской национальной грузопортовой ассоциации Мидхат аль-Кади.

"Все порты в Египте закрылись", - заявили в датском транспортном конгломерате Maersk. В частности, погрузочно-разгрузочные операции в грузовых терминалах в Египте не производятся. Офисы подразделений конгломерата - Maersk Line, Safmarine и Damco, штаты которых в Египте насчитывают семь тысяч сотрудников, закрыты. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков уже стали, по меньшей мере, 150 человек, более четырех тысяч ранены.

Евросоюз призвал президента Египта Хосни Мубарака вступить в диалог с оппозицией и выполнить требования демонстрантов. "Нужны конкретные действия", - сказал верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. "На легитимное недовольство египетского народа следует отреагировать - его стремления к лучшему будущему следует удовлетворить путем срочных, конкретных и решительных ответов и реальных шагов", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Она призвала все стороны в Египте, "особенно полицию, проявлять сдержанность с тем, чтобы можно было избежать насилия в дальнейшем", а также незамедлительно освободить из под стражи всех задержанных демонстрантов.
Из-за резкого ухудшения геополитической ситуации в регионе иностранные инвесторы начали выводить деньги с рынков Ближнего Востока, сообщает "Эхо Москвы". На этом фоне в Египте сегодня было объявлено о формировании нового правительства. Его члены уже дали присягу президенту. Своего поста, в частности, лишился глава МВД Хабиб аль-Адли, действия которого вызывали народные возмущения.
Тем временем иностранные граждане покидают Египет. В частности, три военных самолета С-130 греческих ВВС будут высланы в Александрии во вторник, 1 февраля. На борту одного из самолетов будет замглавы МИД Греции Димитрис Доллис, который будет руководить операцией по эвакуации.
Что же касается россиян, то по данным посла России в Египте Михаила Богданова, пока необходимости эвакуации российских граждан нет. "В посольстве в круглосуточном режиме работает кризисный штаб. Мы анализируем обстановку практически ежечасно в режиме реального времени, и в этой связи мы сейчас не видим необходимости в эвакуации", - цитирует РИА Новости российского дипломата.

По словам Богданова, пока никаких проблем с вылетом нет и в российском посольстве не предвидят, что они в ближайшее время возникнут. "Регулярные рейсы никто не отменял, летают Аэрофлот, другие авиакомпании", - пояснил посол. Он также сообщил, что воздушное пространство Египта по-прежнему остается открытым.

По данным Ростуризма, сейчас на египетских курортах находятся около 40 тысяч российских туристов. Из них – более двух тысяч жителей Петербурга и Ленинградской области. Ежедневно на отдых в охваченную беспорядками страну из Петербурга вылетают сотни человек. "Каждый день (в Египет) улетает самолет, на борту которого еще 300 человек. Это люди, которых мы не можем уговорить остаться", - сказала начальник городского управления по туризму Марианна Орджоникидзе. По ее словам, на сегодняшний день туристы находятся в безопасности, но никто не знает, что произойдет завтра.

Орджоникидзе отметила, что пока ни один из отдыхающих в Египте петербуржцев еще не изъявил желания прервать свой отдых. Она также добавила, что в том случае, если кто-то захочет это сделать, то вопрос с компенсациями должен рассматриваться индивидуально в каждом случае.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.