ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

300 000 долларов за отказ от веры

22 марта 2011, вторник, 13:05 – СОЧИ-24

300 000 долларов за отказ от веры
300 000 долларов за отказ от веры
Сегодня у нас грустная история. 4 марта умерла 23-летняя студентка юрфака МГУ Алина Милан – ей была необходима срочная трансплантация печени (редкое заболевание – альвеококкоз), и такую операцию могли сделать в Израиле.

В прошлом октябре девушку отправили в Тель-Авив, в медицинский центр "Сураски": для операции требовалась сумма в 300 тысяч долларов, и эти деньги уже принялись собирать друзья и студенты, но времени оставалось мало, а стоимость операции - слишком велика... И тогда Алине предложили пройти процедуру получения гражданства Израиля: гражданин здесь имеет право на бесплатную хирургическую помощь, и дело было за малым – заполнить анкету и проставить свою подпись.

Один из пунктов анкеты назывался "Вероисповедание": здесь будущему гражданину предлагалось подтвердить, что он является либо иудеем, либо атеистом – людям, исповедующим иные религии, в гражданстве отказывается. Алине оставалось только поставить галочку и подпись, чтобы оформить документы и спастись, но она этого не сделала и погибла. Почему?

Потому что она не была ни иудейкой, ни атеисткой – и не собиралась лгать. Алина была православной, и не хотела предавать свою веру пускай и ради спасения собственной жизни. Очень многие скажут теперь, что это было помешательство, что жизнь стоит любых усилий, любых сделок с убеждениями, с совестью, и что выбрав православие, студентка МГУ обрекла на одинокую старость свою маму, не родила детей, оставила друзей и не прожила долгую и счастливую жизнь... Этих аргументов найдется очень много, и некоторые, конечно, попытаются объяснить поступок Алины Милан "религиозным фанатизмом", приплетая сюда тех же свидетелей Иеговы, которые запрещают врачам переливать себе и своим детям кровь.

Но давайте посмотрим на эту трагедию повнимательнее! Перед нами – умирающая молодая девушка, у которой нет 300 тысяч долларов на пересадку печени и которая "капризничает" и не хочет поставить какую-то пустяковую закорючку ради своего спасения... Однако оцените и действия государства Израиль: без этой "пустяковой закорючки" оно не захотело спасать жизнь человека.

И ведь вот что получается: Израиль был готов заплатить Алине Милан за отказ от веры 300 тысяч долларов! Значит, в отказе от веры все-таки есть смысл, понимание которого недоступно тем, кто осмелится назвать девушку "фанатиком"? Значит, купец на такую "ерунду", как торговля своей верой, существует! И раз есть цена отказа от религиозных убеждений, значит, сами эти убеждения стоят уж никак не меньше! Все верно?

Для меня Алина не является каким-то героем или борцом за веру. Для меня эта красивая 23-летняя девочка – доказательство того факта, что даже в наше время, когда понятие "убеждения" вызывает в обществе лишь смех да навязчивые подозрения в самопиаре, люди способны расплатиться жизнью за свои принципы. Мы думали, что купили уже всех, что иронично-презрительное отношение к чести, к совести и к вере – это уже правило нашего времени, и что поколение 20-летних вообще не пригодно ни к чему, кроме оприходования бабок. Но даже одного случая, даже одной оборвавшейся жизни достаточно, чтобы все увидели: нет, продается не всё. И не все.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.