ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

4 Ноября стал набатом для россиян

30 октября 2015, пятница, 17:31 – СОЧИ-24

4 Ноября стал набатом для россиян
4 Ноября стал набатом для россиян
День народного единства – относительно молодой, но уже успевший доказать свою нужность и смысловую наполненность праздник. Причем в плане идейности 4 Ноября чрезвычайно разнообразный и богатый день. "Когда появляются новые праздники, мы пытаемся к ним привыкать, понимать смыслы. История этого праздника очень любопытна, это и установление российской государственности, это подавление того, что сделали захватчики, это Казанская Божья Матерь, это Минин и Пожарский. Здесь на самом деле много смыслов", – рассказал Дням.Ру начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский.

"Но есть еще один смысл, который, может быть, не всегда провозглашается. Это все-таки некая замена того праздника, который очень близко к этому, который мы в свою время отмечали как советские люди, это день Октябрьской революции. И здесь сфокусировались все эти смыслы, эти события, которые были и в далеком, и в недалеком прошлом. Это часть нашей и трагической, и славной истории", – заметил он. У двух этих, казалось бы, несвязанных событий на самом деле много общего. "И то, что было, когда возникала московская государственность и когда рождался Советский Союз, – все это имело и трагизм, и некую возвышенность. Я считаю, что близость этих праздников не случайна... Мне кажется, что пройдет время и эти праздники сольются вместе. Мне этот праздник более импонирует, чем празднование Октябрьской революции", – признался Сергея Ряховский.

"Еще нет традиции как праздновать, как отмечать, на что акцентировать внимание. Но я думаю, что это придет со временем", – заметил он. "Как член президентского совета я буду и на возложении цветов у памятника на Красной площади Минину и Пожарскому, и я буду на приеме в Кремле по случаю Дня народного единства. Множество моих друзей, также от наших приходов и организаций будут в колонне, которая будет идти, огромное количество молодых людей, которые будут идти с флагами России, может быть, будут нести что-то, относящееся к древности", – рассказал начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской.

Для россиян, которые не примут участия в официальных церемониях, праздник станет хорошим поводом обратиться к истории. "Мы не должны быть Иванами родства не помнящими. Мы должны помнить свою историю, еще, может быть, более детально изучить ее, посмотреть все ее великие и трагические страницы, страницы, когда мы едва не теряли государственность", – уверен Сергей Ряховский.

"Неважно, что изначально этот праздник представлялся как один из конфессиональных. Он должен нам дать почувствовать себя единым народом, единой нацией. Мы разные: мы разные по вероисповеданию, по традициям, по культуре, но мы граждане одной великой страны. Мне кажется, этот праздник призван консолидировать нас, гармонизировать наши отношения. Сам праздник – пусть он будет всегда. Он, как такой набат, который бьет в наши сердца и говорит: "Помни свою историю, и тогда у тебя есть настоящее и будущее", – заключил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.