ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Абхазия грозит арестом кораблям Грузии

31 августа 2009, понедельник, 20:53 – СОЧИ-24

Сухум намерен задерживать корабли Грузии в нейтральных водах Черного моря "подобно тому, как это делает грузинская сторона". С таким предупреждением в понедельник выступил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба после того, как в Грузии был осужден капитан турецкого танкера, пытавшийся доставить горючее в абхазский порт.

Как сообщает РИА Новости, грузинские пограничники задержали судно Buket в середине августа. На борту корабля, перемещавшегося под панамским флагом, находились две тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Капитана танкера Мехмеда Джошкуна Озтурка обвинили в не соблюдении правил въезда на оккупированную территорию и нарушении таможенных норм в особо крупных размерах. Суд приговорил его к 24 года лишения свободы.

При этом неизвестной остается судьба остальных 16 членов экипажа, четверо из которых являются гражданами Азербайджана, а 12 – жителями Турции. Морякам, остающимся на судне, пока не было предъявлено обвинение. Не исключено, что их могут освободить от ответственности. В то же время служители Фемиды постановили передать танкер в собственность государства. Министерство финансов Грузии намерено продать корабль с аукциона.

В Абхазии резко отреагировали на вынесение приговора капитану судна, задержанного в нейтральных водах. "Точно так же, как они делают это, мы покажем, что можем делать то же в нейтральных водах. Ну что же, давайте, если никто не хочет реагировать на то, что акватория Черного моря стала зоной таких действий, - мы тоже будем так же действовать", - пообещал руководитель внешнеполитического ведомства Абхазии.

По словам министра, случай с задержанием корабля далеко не первый, и Сухум регулярно обращал внимание мирового сообщества на подобные действия грузинских властей. "Мы пытались всячески разговаривать человеческим языком... Мы пытаемся все время... взываем к международному сообществу, но они никогда не реагируют. Они начнут реагировать только, когда грузинская сторона попадет в схожую ситуацию", - заявил Шамба.

Напомним, что в общей сложности, с начала 2009 года береговая охрана Грузии задержала в акватории Абхазии 23 судна. "На море они ведут себя достаточно агрессивно. Заход судов под флагами третьих стран в территориальные воды Абхазии является для грузинской стороны основанием, чтобы в отношении них проводились различные действия, в том числе процессуального порядка", - рассказал руководитель департамента пограничной охраны – заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Евгений Инчин.

Как писали Дни.Ру, несколько дней назад Береговая охрана Федеральной службы безопасности объявила, что будет защищать корабли в территориальных водах Абхазии. Для этой цели планируется использовать группу катеров, которые должны обеспечить неприкосновенность судов. "Поверьте, они будут это делать эффективно и продуктивно, так как "фактор Сочи" и предстоящей Олимпиады является в данном случае определяющим... – подчеркнул генерал. - Это все случится, и случится в ближайшее время. Сейчас там нужно создать все условия для этого".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.