ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Абитуриентам изменили список экзаменов

12 мая 2011, четверг, 12:18 – СОЧИ-24

Абитуриентам изменили список экзаменов
Абитуриентам изменили список экзаменов
Российские абитуриенты столкнулись с неожиданной проблемой: с 1 мая вузы изменили список вступительных экзаменов по ряду дисциплин. Это связано с поздним вступлением в силу приказа Министерства образования и науки. Глава ведомства признал наличие проблемы и заявил, что министерство потребует вернуться к прежнему списку экзаменов.

Корректировки в списке экзаменов появились вследствие изменений в системе российского высшего образования, сообщает газета "Коммерсантъ". С 1 января 2011 года с системы специалитета (единое пятилетнее обучение) вузы перешли на раздельные бакалавриат и магистратуру. В результате изменился процесс подготовки студентов – в вузах появились новые специальности, из-за чего было решено изменить и перечень вступительных экзаменов.

24 января министр образования и науки Андрей Фурсенко подписал приказ №86, изменяющий список вступительных экзаменов по отдельным направлениям подготовки студентов. Так, будущим политологам вместо обществознания придется сдавать историю. Тот же предмет вместо математики получили специалисты гостиничного дела и туристического менеджмента. На всех педагогических направлениях вместо математики абитуриенты будут сдавать профильный предмет, преподавателями которого они собираются стать. Как утверждают в министерстве, инициаторами подобных изменений стали представители вузовского сообщества.

Документ за подписью Фурсенко несколько месяцев ждал утверждения в Минюсте, а после долго стоял в очереди на опубликование в правительственных бюллетенях и "Российской газете", напечатавшей его только в апреле. В итоге приказ вступил в силу лишь 1 мая – за месяц до начала школьных экзаменов. Вузам пришлось подчиниться распоряжению министерства и срочно вносить коррективы в список экзаменов.

Ситуация осложняется тем, что школьники к этому времени уже решили, какие ЕГЭ они будут сдавать для поступления в тот или иной вуз, причем поменять выбор уже нельзя. Сейчас Минобрнауки издало специальный приказ №1370, который дает школьникам шанс сдать ЕГЭ во "второй волне", которая пройдет в июле. За месяц до начала экзамена абитуриенту необходимо подать заявку на его сдачу "при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально)".

В Рособрнадзоре заявили по этому поводу, что обсуждение приказа и его последствий относится к компетенции Минобрнауки. Глава министерства Фурсенко признал существование проблемы. "Упрек справедлив, но задержка произошла из-за законодательной проблемы с официальным опубликованием приказа, – заявил он изданию. - И мы, и другие ведомства уже поднимали вопрос о том, чтобы считать размещение документа на официальном сайте министерства таким опубликованием".

Министр подчеркнул, что руководители всех вузов еще в январе знали о готовящихся изменениях, и приемные комиссии должны были предупреждать абитуриентов. По его словам, сейчас в ведомстве занимаются решением возникшей проблемы и рассматривают "все возможные варианты".

В четверг Фурсенко заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что министерство потребует от всех вузов вернуться к порядку и списку экзаменов, определенному до 1 февраля 2011 года. Что касается вузов, которые не находятся в подчинении Минобрнауки, то Фурсенко будет просить соответствующие министерства, чтобы и они вернулись к порядку и списку экзаменов, установленных до 1 февраля.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.