ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Абитуриенты спят на пороге вузов

20 июля 2009, понедельник, 10:38 – СОЧИ-24

Количество абитуриентов в российских вузах бьет все установленные ранее рекорды. Чтобы подать документы, вчерашние школьники занимают очередь с вечера. На некоторых факультетах конкурс составляет триста человек на одно место. В приемных комиссиях высших учебных заведений говорят, что причиной таких явлений стал Единый государственный экзамен.

"Кому это нужно было?! – сказал ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Виктор Пирожков. - Извините меня за эмоции, но, правда, наболело. За мою многолетнюю практику подобный сумасшедший год впервые! Вот они, первые результаты ЕГЭ! ".

Напомним, что с этого года свидетельство о результатах ЕГЭ заменяет собой практически все экзамены в любом вузе страны. Исключение составляют несколько учебных заведений, которым разрешено принимать один собственный экзамен. Абитуриент вправе подать документы сразу в несколько заведений, на разные специальности, на любые формы обучения, в любое количество вузов.

"Из-за того, что абитуриенты мечутся между вузами и факультетами, создается уйма проблем, - сказал Виктор Пирожков. - Начнем с того, что в приемную комиссию собираются гигантские очереди. Ребята записываются по номерам с вечера. Складывать документы уже некуда. Мы не можем понять, сколько человек реально к нам придет учиться. Не говоря уже о том, что на сегодня льготников - то есть тех, кого мы обязаны принять в университет, - в два раза больше, чем мест".

Его слова подтверждает проректор Российской экономической академии им. Плеханова Татьяна Розанова: "На сегодня подано около шести тысяч заявлений. Но многие сразу подали документы на разные факультеты и специальности - и всего получилось больше тридцати семи тысяч заявлений". Она добавил, что самый большой интерес у абитуриентов к факультету международных экономических отношений на бакалавра экономики с дальнейшей специализацией "мировая экономика". На десять бюджетных мест – три тысячи заявлений.

Розанова добавила, что многие абитуриенты сами иногда не понимают, кем хотят стать в будущем. "Абитуриенты раскидывают свои документы совершенно без разбора. Они могут принести документы к нам на логистику и одновременно в какой-нибудь гуманитарный вуз на логику. Не понимая принципиальной разницы между двумя этими предметами", - сказала проректор. Она считает, что одной из причин того, что абитуриенты не до конца определились со своей профессией, является то, что ЕГЭ их окончательно дезориентировал, сообщает газета "Комсомольская правда".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.