ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Адагамова проверят на педофилию

11 января 2013, пятница, 15:45 – СОЧИ-24

Адагамова проверят на педофилию
Адагамова проверят на педофилию
Следственный комитет России начал доследственную проверку в отношении члена Координационного совета оппозиции, блогера Рустема Адагамова. Причиной проверки послужило заявление бывшей жены Адагамова в СМИ, где женщина обвинила блогера в растлении малолетней и рассказала ряд подробностей об этом скандальном деле.

"В совершеннолетие он от нее отстал"

Татьяна Дельсаль, бывшая жена Адагамова, в четверг обратилась в правоохранительные органы через телеканал Russia Today.
Журналисты записали интервью с Дельсаль в Норвегии, где она проживает. Там же, в Норвегии, судя по словам женщины, Рустем Адагамов совершил сексуальное преступление по отношению к несовершеннолетней девочке.
Как рассказала Дельсаль, Адагамов начал растлевать жертву 15 лет назад, когда той было всего 12 лет. Это продолжалось порядка пяти лет. "Примерно в совершеннолетие он от нее отстал. Она все это время молчала", – заявила Дельсаль.
По словам женщины, потерпевшая пришла к бывшей жене предполагаемого насильника только в июне 2012 года и рассказала о произошедшем. До этого времени девушка лечилась у психиатра и трижды пыталась покончить с собой. Отвечая на вопрос, почему врач не заявил в полицию, если знал о растлении несовершеннолетней, Дельсаль объяснила: в Норвегии, если ребенок до 16 лет обращается к врачу с подобными жалобами, информация об этом немедленно сообщается в полицию. Но девушка пришла за психиатрической помощью уже после 16 лет, когда по местному законодательству пациенты уже сами отвечают за себя и свои действия.

"Зная об этом, он пошел в КС"

Сама Дельсаль долгое время не могла решить, что делать с открывшейся информацией о бывшем муже. Она даже вступила в переписку с Адагамовым, сообщив ему, что ей известно о преступлении. По словам женщины, Адагамов умолял ее не предавать дело огласке. При этом сам блогер развил активную политическую деятельность в России (Адагамов имеет двойное – российское и норвежское – гражданство) и даже избрался в Координационный совет оппозиции.
"Это меня изумило, потому что это было после того, как между нами шел разговор о том, что это дело может дойти до суда и он понимает, что об этом знаю не только я, а есть косвенные свидетели, которые в курсе всего этого дела. То есть это не один человек, и не два, и не три. Зная об этом, он пошел в КС", – подчеркнула Дельсаль.
Дельсаль ожидала, что Адагамов назовет ее сумасшедшей и будет все отрицать, но факт, что оппозиционер попытался перевести все обвинения в плоскость политической борьбы, ее удивил. Это не политическое дело, а "сугубо уголовное, не касается никаких партий, течений", объясняет Дельсаль.
Сам Адагамов от интервью отказывается и никак не комментирует обвинения в свой адрес.

Детектор лжи

По российскому законодательству заявление о преступлении в СМИ является официальным заявлением в правоохранительные органы. В пятницу, 11 января, официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что "Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении блогера Адагамова".
Между тем, как рассказал газете "Взгляд" адвокат Шота Горгадзе, несмотря на двойное гражданство и тот факт, что предполагаемое преступление совершалось на территории Норвегии, обвиняемый может нести ответственность в России, поскольку наша страна не выдает своих граждан для суда на территории других государств.
Для сбора доказательств бригада российских следователей может выехать в Норвегию, если будет определенное соглашение между правоохранительными органами двух стран. Или потерпевшая сама может приехать в Россию. Кроме того, может быть дано соответствующее поручение и уже норвежские правоохранительные органы совместно с бригадой следователей из России допросят ее на территории Норвегии, объяснил адвокат.
Характерно, что сначала Адагамов обратился к Горгадзе за юридической помощью, но, когда речь зашла о полиграфе, оппозиционер свернул общение с адвокатом.
Как писали Дни.Ру, коллеги по КС и юристы предложили Адагамову пройти детектор лжи, если он утверждает, что невиновен. Блогер начал приводить причины, по которым он не может пройти проверку: заикание (юристы ответили, что это не является противопоказанием), нахождение внутри исследуемой ситуации (все проверяемые находятся внутри ситуации, иначе такое исследование не имеет смысла), недоверие к российским специалистам (адвокат предложил пройти полиграф в Европе и даже оплатить его).
"Он (Адагамов – прим. Дней.Ру) не отказался и не согласился, а начал увиливать, что очень странно. Я же полагаю, что результат теста на полиграфе снял бы многие вопросы, прежде всего для общества, – комментирует ситуацию Горгадзе. – По моему субъективному мнению, Адагамов не чист перед законом. Также, по моему субъективному мнению, его бывшая супруга говорит правду".
Тем временем от рекламных услуг Адагамова, известного в "Живом журнале" под ником Drugoi, отказались сотовый оператор "МегаФон" и один из крупнейших банков России – ВТБ. Кроме того, имя Адагамова было убрано из списка членов общественного совета Министерства культуры РФ на сайте ведомства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.