ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Аферисты подделали лекарства на 500 млн

27 июня 2013, четверг, 15:13 – СОЧИ-24

Аферисты подделали лекарства на 500 млн
Аферисты подделали лекарства на 500 млн
Полиция задержала преступную группу, занимавшуюся подделкой лекарств для ВИЧ-инфицированных и онкобольных. Мошенники изготавливали и сбывали фальсификат через аптеки Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарии, Ростовской и Воронежской областей. Кроме того, подделку также поставляли в детский онкологический центр в Нальчике. Преступникам удалось выручить за три года свыше полумиллиарда рублей.

Полиция Ростовской области задержала преступников, изготовлявших поддельные лекарства для больных раком и ВИЧ. "В отношении группы лиц, подозреваемых в изготовлении и реализации фальсифицированных лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных и онкологических больных, возбуждено уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества", – сообщили ИТАР-ТАСС в МВД России.

По данным МВД, оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и документированию противоправной деятельности велись на протяжении трех лет.

"Злоумышленники подделывали дорогостоящие лекарства "Меронем", "Десферал" и "Герцептин", после этого распространяли фальсификат через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарии, Ростовской и Воронежской областей. Установлено, что поддельные препараты, в том числе поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике", – отметили в ведомстве.

На основании собранных материалов МВД России по Ростовской области возбудило уголовное дело по статье "Создание и руководство организованным преступным сообществом". По имеющимся сведениям, доход сообщества составил около полумиллиарда рублей, ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей.

Ранее московская полиция поймала преступников, предлагающих пенсионерам и ветеранам биологически активные добавки (БАД). Один из мошенников, Павел Мальцев, рекламировал в газетах работу вымышленного медицинского центра и принимал телефонные звонки от нуждающихся в лечении престарелых граждан. Потом преступники выжидали, когда у пенсионера закончатся таблетки и вновь предлагали свою помощь. На этот раз они представлялись сотрудниками Роспотребнадзора Москвы и коммерческого банка.

Они объясняли, что продавцы таблеток уже задержаны, а сотрудники коммерческого банка готовы выплатить компенсации из федерального бюджета России, многократно превышающие сумму покупки.

Однако для ее получения нужно оплатить через банк издержки по оформлению документов, якобы необходимых для получения компенсации. Стоило пенсионеру перечислить хотя бы несколько тысяч рублей, как с него требовали дополнительные деньги. Например, Мальцев демонстрировал полицейским, как он разговаривал с пенсионерами женским голосом. Во время обысков в руки полицейских попали списки пострадавших и их телефоны, а также бронебойные патроны от пулемета, пишет "Комсомольская правда".

На похищенные у ветеранов деньги Мальцев купил "Брабус" немецкого концерна "Мерседес" стоимостью пять миллионов рублей и украсил его популярной надписью "Спасибо деду за Победу!". Об этом он не стал сообщать в своем чистосердечном признании, которое согласился писать исключительно на министра МВД России Владимира Колокольцева.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.