ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Афганистан попросил у России оружие

19 февраля 2010, пятница, 18:59 – СОЧИ-24

Москва получила заявку Кабула на поставку оружия и военной техники. Такую информацию в пятницу сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков. Он также рассказал о планах по развертыванию ракетного комплекса "Искандер" и испытаниях ракеты "Булава".

"По Афганистану наша позиция постоянна - наши солдаты не участвуют и не будут участвовать в операции коалиционных сил. Мы взаимодействуем с коалиционными силами, обеспечивая возможность транзита через нашу страну. Мы готовы заняться подготовкой специалистов для МВД и Минобороны Афганистана. Есть заявка на поставку вооружений для Афганистана, и мы ее рассматриваем", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Сердюкова, прозвучавшие во время его встречи с финским коллегой Юри Хякямиесом.

В свою очередь, глава Минобороны Финляндии заявил, что стороны также обсудили обстановку в Арктике и договорились о проведении на Балтике совместных учений по спасению и предотвращению аварий и катастроф, передает РИА Новости. Помимо этого в ходе беседы затрагивались реформы в российской армии. Сердюков заметил, что Москве интересны наработки Хельсинки в области сокращения расходов на содержание Вооруженных сил, а также программы обслуживания военной техники.

Продолжая тему новых вооружений, министр обороны России выразил надежду на удачное завершение испытаний ракеты "Булава". "Это сложный вопрос. Есть ряд технических сложностей. Сейчас проводится их анализ", - указал Анатолий Сердюков. Напомним, что из 12 испытательных пусков "Булавы" только пять были признаны успешными. Глава Минобороны отметил, что изучением сбоев занимается специальная комиссия. "Предполагаем, что будущие пуски будут более удачными. Надо исходить из того, что это сложная система. Думаю, что все сложности мы преодолеем", - заявил Сердюков.

Он также прокомментировал ситуацию с возможностью размещения в Калининградской области тактических ракетных комплексов "Искандер". "Мы неоднократно говорили по этому вопросу, что если не будет никакой дополнительной угрозы безопасности России, то в Калининградской области не будет "Искандеров". Если дополнительная угроза появится, "Искандеры" там будут развернуты. В любом случае, решение будет принимать президент", - разъяснил министр обороны.

Говоря о задачах, стоящих перед его ведомством, Анатолий Сердюков затронул и проект "Северный поток", благодаря которому Россия собирается поставлять в Европу газ по дну Балтийского моря. "Это экономический проект, и "Газпром" сам будет обеспечивать безопасность. Если понадобится, мы в своей части можем оказать помощь, - заверил глава Минобороны России. - Специально что-то делать не предполагается. Мы не видим серьезных угроз для этого проекта".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.