ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Активистов флотилии наградили гражданством

3 июня 2010, четверг, 10:18 – СОЧИ-24

Активистов флотилии наградили гражданством
Активистов флотилии наградили гражданством
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас предоставил палестинское гражданство участникам "флотилии мира", разгромленной израильскими войсками при попытке доставить гуманитарный груз в сектор Газа.
Девятерых правозащитников из гуманитарного каравана, погибших в понедельник в бою с израильскими "коммандос", Аббас назвал "нашими шахидами", а захват судов - актом "государственного терроризма" со стороны Израиля.

"Всем участникам "флотилии свободы" будет представлено палестинское гражданство в награду за их действия в поддержку палестинского народа", - заявил глава Палестинской национальной администрации на инвестиционном форуме в городе Вифлееме на Западном берегу реки Иордан.

"Палестинский народ столкнулся с государственным терроризмом... Мы спрашиваем, как долго это будет продолжаться? Когда наступит конец тирании и оккупации, когда Израиль будет уважать свободу палестинского народа?" – возмутился Аббас.

Палестинский лидер сказал, что в ходе предстоящего визита в США он будет просить американского президента Барака Обаму принять самые "смелые решения" в отношении мирного урегулирования ближневосточного конфликта, передает РИА Новости.

Между тем группа активистов "флотилии мира", освобожденных Израилем и высланных из страны, прилетела в Грецию. По данным афинских телеканалов, на борту самолета находится 31 активист из Греции, трое французов и один гражданин США.

В Турции депортированных из Израиля участников флотилии, которые тремя вертолетами были доставлены в Стамбул, встречали как национальных героев. 466 человек, в основном граждан Турции, собравшиеся в аэропорту люди приветствовали бурными овациями. Большинство прибывших в Стамбул активистов являют гражданами Турции. Среди прилетевших есть также несколько граждан из мусульманских стран и американцев. Тела девяти погибших в результате атаки на флотилию израильского спецназа также были доставлены в Стамбул, пишет деловая газета "Взгляд".

Тем временем главы МИД арабских стран продолжают искать пути выхода из ситуации, сложившейся после захвата Израилем гуманитарного конвоя. Арабские государства уже договорились "игнорировать израильскую блокаду и делать все возможное для оказания помощи жителям сектора Газа". "Уже есть и конкретные шаги - это решение Египта открыть контрольно-пропускной пункт на границе с сектором Газа", - добавил генсек ЛАГ.

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун призвал израильские власти предоставить полную информацию о захвате флотилии, включая данные о задержанных, раненых и убитых. Генсек ООН также призвал все стороны действовать таким образом, чтобы предотвратить повторение трагедии. "Я знаю, что еще один или два судна направляются с гуманитарным грузом в Газу. Все стороны должны действовать осторожно, ответственно, чтобы не допустить повторения трагического инцидента с гибелью людей", - сказал Пан Ги Мун.

Напомним, в ночь на понедельник ВМС Израиля взяли на абордаж шесть судов международной "флотилии мира", которая везла в блокированный сектор Газа более 600 правозащитников и около 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. В ходе операции девять членов миссии погибли, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения получили и семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания.

После захвата флотилии правительство Израиля приняло решение депортировать более 600 задержанных иностранцев из почти 40 стран, в том числе из арабских. Сектор Газа живет в условиях тотальной блокады с июня 2007 года, когда к власти пришли исламисты движения ХАМАС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.