ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Албания претендует на часть Греции

20 мая 2015, среда, 13:28 – СОЧИ-24

Между Албанией и Грецией разгорелся территориальный спор – из Тираны в Афины поступил выдержанный в жестких выражениях документ, в котором албанская сторона призвала соседей отказаться от планов по разведке углеводородов в Ионическом море. Кроме того, правительство Албании потребовало предоставить карты греческой территории в приграничном к Албании районе Эпир. По сути, документ представляет собой территориальные претензии к Греции.

Эта напряженность, считают специалисты, может быть навязана извне. Небольшие страны выстраивают свою линию поведения на международной арене в зависимости от принципиальных позиций крупных игроков. Они не могут похвастаться ни большой армией, ни мощной экономикой, ни развитым дипломатическим корпусом, поэтому отдельные государства могут попытаться нарушить их стабильность ради собственных интересов.

Незадолго до того как между Албанией и Грецией вспыхнул конфликт, политическая обстановка успела обостриться в Македонии. Эксперты уверены, что несколько очагов напряженности на южных Балканах за короткий период времени возникли неслучайно. Причина может таиться в желании некоторых стран обеспечить энергетическую безопасность и развивать совместные проекты не только с западными странами, но и с Россией.

"Нам явно посылают сигнал о том, чтобы мы отказались от своих планов по превращению Греции в плюралистический энергетический центр, переоценили намерение развивать сотрудничество с Россией, Китаем и другими странами БРИКС. И, честно говоря, то, что происходит вокруг Македонии, всех немного пугает", – цитирует "Российская газета" представителя греческого правительства. Он добавил, что Афины ждут не только обострения отношений с Тираной, но и искусственно созданных противоречий с Анкарой.

Политический кризис в Македонии многие связывают с готовностью правительства страны пропустить по своей территории участок идущего в Европу "Турецкого потока". В транспортировке российского голубого топлива должны быть задействованы Греция и Сербия, которые также не видят причин отказываться от взаимовыгодного сотрудничества.

Подобная перспектива не нравится США, которые приложили максимум усилий, чтобы убедить Афины отказаться от сотрудничества с Москвой, но не преуспели в этом. "Греция не намерена больше подчиняться приказам из-за рубежа", – подчеркнул министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис.

Страны, которые, руководствуясь собственными интересами, решили развивать энергетическое сотрудничество с Россией, прямо нарушили планы США по установлению гегемонии на европейском рынке. После этого в регионе один за другим начали возникать очаги напряженности, которые могут помешать реализации международных проектов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.