ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Альфа" оценила действия спецназа в Тулузе

23 марта 2012, пятница, 12:05 – СОЧИ-24

"Альфа" оценила действия спецназа в Тулузе
"Альфа" оценила действия спецназа в Тулузе
Ветераны спецназа подвергли жесткой критике операцию по задержанию убийцы военных и детей в Тулузе. Во время штурма, который длился более суток, были ранены трое полицейских, а самого подозреваемого французский Raid не смог взять живым.

Ветераны спецподразделений из разных стран, в том числе и российской "Альфы", сомневаются, что операция по задержанию террориста Мохаммеда Мера в Тулузе была проведена на должном профессиональном уровне. По мнению основателя элитного спецподразделения французской жандармерии GIGN Кристиана Прото, операция была проведена без четко разработанного плана. Ветеран недоумевает, как можно было не взять живым преступника, который один заперся в доме.

"Надо было закачать все слезоточивым газом. Это не заняло бы и пяти минут. Вместо этого они забрасывали его светошумовыми гранатами", – отметил Прото, добавив, что такие действия только разозлили преступника и спровоцировали на ожесточенное сопротивление. "Я могу показаться самонадеянным, но под моим командованием GIGN провел 64 операции, во время которых никто не погиб", – цитирует РИА Новости слова ветерана.

В свою очередь, глава Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров раскритиковал промедление французского спецназа, которые в течение полутора суток вели переговоры с террористом. "О чем можно говорить с человеком, который является, как уже установлено, убийцей и исламским фанатиком? То, что он натворил, подтверждает мою мысль, что сдаваться он не собирался", – отметил он.

По мнению Гончарова, действия спецназа могли быть продиктованы политической ситуацией во Франции. "Сейчас во Франции идут президентские выборы. Саркози не хочет выглядеть человеком, который отдал приказ на уничтожение, он хочет быть демократом", – добавил глава ассоциации.

Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов оценил действия французского спецназа при штурме дома в Тулузе на двойку. "Если честно, я еще в обед радовался за французские спецслужбы. Видно, что по ходу спецоперации они поставили для себя достаточно нелегкую и непривычную, например, для нас задачу – они хотели взять террориста живым. Но после завершения этой операции я могу сказать, что она проведена на двойку по пятибалльной системе. Просто ужасно…" – отметил он в интервью телеканалу "Дождь".

В свою очередь, французские власти оправдывают действия спецназа. По мнению министра внутренних дел Франции, Клода Геана, спецназ сделал все что было в его силах.

Между тем во Франции все сильнее звучат обвинения в адрес властей, которые, как оказалось, несколько лет наблюдали за Мохаммедом Мера, но не смогли предотвратить теракт. Сообщается, что Мера посещал Афганистан и Пакистан, а в Кандагаре даже был арестован за уголовное преступление. Мера признался, что проходил подготовку у боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане и считал себя "воином ислама", пишет "Взгляд". Он был занесен в черный список США и не мог прилетать в эту страну. Президент Франции Николя Саркози пообещал усилить борьбу с проявлением экстремизма, однако призвал жителей не смешивать понятия "терроризм" и "ислам".

Напомним, что операция по захвату Мера продолжалась около полутора суток. В ходе штурма квартиры и последующей за этим ожесточенной перестрелке были ранены несколько бойцов Raid. Сам террорист был застрелен выстрелом в голову.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.