ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Американка издевалась над русским сыном

9 апреля 2010, пятница, 11:32 – СОЧИ-24

Американка издевалась над русским сыном
Американка издевалась над русским сыном
Артем Савельев, которого американские приемные родители выслали в Россию, отказавшись от усыновления, рассказал о своей жизни в приемной семье. По словам его временных опекунов, мальчику нужна срочная психологическая помощь. Врачи считают, что душевная травма, причиненная мальчику новыми родственниками, может плохо сказаться на его психологическом здоровье.

"Первое, что нужно - это экстренная психологическая помощь. И я думаю, что ее уже наверняка оказывают. После этого, возможно, понадобится психологическое сопровождение некоторое время", - рассказала в пятницу директор общественного Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

По словам специалиста, то, как поступили с ним его приемные родители, может серьезно повлиять на психику ребенка: "Даже если с ребенком так поступят один раз, безусловно, это отразится на его психологическом здоровье, на его психике. Согласно новостям, он практически не вступает в контакт. Это как раз последствия того стресса, который он перенес. Для восьмилетнего мальчика преодолеть такой перелет без сопровождения, понимая, что от него отказались, что он не нужен... Безусловно, он сейчас в постстрессовом состоянии".

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов подтвердил. Что душевное состояние у ребенка сложное: любое упоминание о его новой матери вызывает у него слезы. "Мать должна ответить за жестокое обращение с ребенком по американским законам", - заявил Астахов, отметив, что в США за издевательства над ребенком налагается уголовная ответственность.

По словам омбудсмена, он разговаривал с Артемом и тот рассказал, что новая мама постоянно таскала его за волосы, однако при обследовании в больнице на его теле не было обнаружено никаких следов побоев, "только старые шрамы". Малыш также рассказал, что не ходил в школу, а "решал дома примеры со старшим братом", родным сыном усыновившей Артема Тори Хансен, передает РИА Новости.

Пока ребенок находится в 21-й Детской городской больнице Москвы и чувствует себя хорошо. А органы опеки решают вопрос о дальнейшей судьбе Артема. "В больнице он, естественно, находиться длительное время не может, да это и не целесообразно для состояния психики ребенка – он не болен, он не нуждается в каком-то специальном медицинском уходе или лечении. Поэтому наша задача сейчас как можно быстрее его из больницы забрать. Вариантов здесь несколько: в первую очередь семья – уже начали искать такую семью и ведем переговоры", - рассказала начальник отдела опеки и попечительства муниципального образования "Тверское" Лариса Бондарева.

По ее словам, главным действующим лицом в этой истории стала приемная бабушка Артема, которая и оформляла документы на отправку мальчика в Россию. "В моральном отношении его состояние, конечно, тяжелое, потому что ребенок один ехал сюда и даже не знал, что от него отказалась семья. Он был направлен сюда и посажен на самолет, как на экскурсию в Москву, и ехал он сюда с радостью. Так что все эти события, которые произошли, он на сегодняшний день еще даже не осознал до конца", - цитируют собеседницу "Вести.Ru".

Как сообщили представители Следственного комитета при Прокуратуре России, СКП проведет проверку обстоятельств усыновления Артема: "руководством Следственного комитета следственному управлению по Приморскому краю поручено провести проверку обстоятельств усыновления летом 2009 года Артема Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение". Кроме того, по словам Астахова, Россия поставит вопрос о лишении аккредитации американского агентства, которое занималось устройством в семью восьмилетнего мальчика.

Напомним, что в четверг вечером в московском аэропорту "Домодедово" приземлился самолет, прилетевший из Вашингтона. На его борту оказался одинокий пассажир по имени Хансен Джастин или по-русски Артему Савельев, которому через неделю исполнится восемь лет. Он проделал долгий путь из Соединенных Штатов, храня в кармане записку от своей новой мамы, в которой говорилось: "Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления".

Артем родился 16 апреля 2002 года в городе Лесозаводске Приморского края. Его родная мать была лишена родительских прав, а мальчика поселили в детском доме Партизанска, откуда осенью 2009 года его и увезла в Америку его новая семья.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.