ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Анкара шокировала Запад безумной атакой

25 ноября 2015, среда, 15:44 – СОЧИ-24

Анкара шокировала Запад безумной атакой
Анкара шокировала Запад безумной атакой
Крушение российского фронтового бомбардировщика Су-24 на территории Сирии после того, как его атаковал турецкий истребитель F-16, уже успело привести к серьезнейшим политическим последствиям. Реакция на произошедшее продолжает появляться, причем из разных уголков мира – практически все знаковые фигуры Запада осудили провокацию Анкары, эксперты также сходятся во мнении, что это был безумный и чрезвычайно опасный акт.

Новости об атаке обозреватель американского политического журнала CounterPunch назвал страшными, но, к сожалению, предсказуемыми. "Действия Турции, использующей F-16 американского производства, осуществлялись с ведома и предварительного одобрения Соединенных Штатов. Фактически, учитывая вассальный статус Турции как члена ведомого США НАТО, могло случиться так, что Анкару подтолкнул на этот акт балансирования на грани войны Вашингтон", – предположил эксперт.

Атаку аналитик назвал актом безумия и предсказал исполнителям и организаторам тяжкие последствия. "В конечном счете в долгосрочной перспективе это может оказаться большой ошибкой для США, когда они подталкивают Турцию к смертельного вида провокациям подобного рода, что приводит к более антиамериканским настроениям среди граждан таких ключевых для НАТО стран, как Франции, Германии, Италии, Великобритании", – подчеркнули в CounterPunch.

Эксперты сетевого журнала Slate отмечают, что нападение Турции, в первую очередь, стало ударом по коалиции стран, борющихся с террористической группировкой "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда). В последние дни появлялась надежда, что усилия всех заинтересованных стран – в том числе России и США – удастся объединить в Сирии, однако атака на российский самолет фактически поставила на этих планах крест.

При этом вину за удар по коалиции, который на практике означает поддержку орудующих в регионе террористов, политики возлагают на турецкое правительство. "Этот инцидент впервые показывает, что мы имеем дело с игроком, который по высказываниям из различных частей региона, является непредсказуемым – это Турция, а не Россия", – цитирует газета Frankfurter Rundschau представителя правительства Германии Зигмара Габриэля. После произошедшего, по его мнению, ни у кого не должно остаться сомнений, что в противостоянии с "ИГ" Анкара играет крайне неоднозначную роль.

Не надеяться на участие Турции в антитеррористической коалиции советует эксперт Financial Times Ричард Хаасс. Он заметил, что Анкара перестала быть тем партнером НАТО, каким она была, а большая часть ее действий заканчивается усилением боевиков. Пора признать, считает эксперт, что Турция – лишь номинальный партнер США. Западу необходимо активизировать переговоры с Россией по координации боевых действий в регионе, уверен Хаасс.

О коварстве главы Турции со страниц Atlantico предупредил заместитель директора Французского центра исследования разведки, бывший старший офицер французских спецслужб Ален Родье. "Эрдоган отдал приказ стрелять абсолютно не случайно. Своей главной заботой он видит курдов, которые постепенно создают автономную зону вдоль сирийской границы. Что касается борьбы с исламскими радикальными исламистами, то с таким союзником, как Эрдоган, никакие враги коалиции не нужны", – подчеркнул он.

Американских политиков атака Турции убедила в необходимости более плотного сотрудничества с Россией. "Расстрел российского истребителя иллюстрирует, почему нам необходимо держать открытыми наши линии связи с Россией и противостоять призывам некоторых кандидатов в президенты, предлагающих прекратить дискуссии с нашими оппонентами", – цитирует Bloomberg американского сенатора и кандидата в президенты США Рэнда Пола.

Напомним, 24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России находился на высоте шесть тысяч метров в километре от границы с Турцией. Президент Владимир Путин заявил, что это происшествие будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. Он назвал случившееся ударом в спину.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.