ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Антитабачный закон внесли в Госдуму

30 октября 2012, вторник, 17:38 – СОЧИ-24

Антитабачный закон внесли в Госдуму
Антитабачный закон внесли в Госдуму
Правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете курения в общественных местах, начинающим действовать с 2015 года. Распоряжение об этом появилось на сайте кабинета министров России.

"Назначить статс-секретаря, заместителя министра здравоохранения России Вельмяйкина Сергея Федоровича официальным представителем правительства при рассмотрении палатами Федерального Собрания России проекта федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", – сказано в документе от 29 октября.

Как ранее сообщал на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, законопроект предусматривает поэтапное "освобождение" от курения ресторанов, кафе и другие торговых точек до 1 января 2015 года, напоминает РИА Новости. Правительство России 18 октября без возражений одобрило антитабачный законопроект.

В понедельник депутаты Госдумы предложили установить высокие штрафы за курение в неположенных местах после вступления в силу антитабачного закона. Соответствующие поправки уже готовит думский комитет по охране здоровья. Они должны быть готовы ко второму чтению проекта в Госдуме. Размеры штрафа еще обсуждаются. По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашникова, речь идет о нескольких тысячах рублей.

Как писали Дни.Ру, еще одну поправку, по его мнению, необходимо внести в закон "О полиции". "Кто будет отслеживать, как соблюдается антитабачный закон? Нужна поправка в закон "О полиции", поскольку полиция у нас осуществляет защиту общественного порядка. Вменяющая обязанность полиции – отслеживать эти вещи (нарушение закона)", – убежден депутат.

Напомним, разработанный Минздравом закон предусматривает поэтапный запрет курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, общественном транспорте, включая территорию не менее десяти метров от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро, аэропорты. Также запрет на курение вводится в учреждениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

Отметим, что в странах Европы также действуют различные законы, ограничивающие курение в общественных местах. В Австрии в небольших кафе и ресторанах (площадью не более 50 квадратных метров) хозяин сам решает запрещено или нет курить. В больших заведениях курить можно только за столиками в специальной зоне. За нарушение закона владельцам заведений грозит штраф до 10 тысяч евро.

В Бельгии законом запрещено курить на рабочих местах, в ресторанах и кафе. В Великобритании введен полный запрет на курение в закрытых помещениях. Нельзя курить в учреждениях, кинотеатрах, на стадионах, в транспорте, школах и больницах, барах, кафетериях и ресторанах. При этом в различных учреждениях на предприятиях для курения предписывается оборудовать специальные комнаты.

Дания также запретила своим гражданам курить в общественных местах. Однако любители табака и здесь могут воспользоваться специально отведенными для этого комнатами. Разрешено здесь курить и на рабочем месте, если оно изолировано от других работников. Ирландия в 2004 году стала первой в мире страной, запретившей курение во всех общественных местах. Подобный запрет действует с 2011 года и в Испании и Италии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.