ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Армения и Турция готовятся открыть границу

1 сентября 2009, вторник, 08:46 – СОЧИ-24

Армения и Турция готовятся открыть границу
Армения и Турция готовятся открыть границу
Армения и Турция установят дипломатические отношения и откроют границу менее чем через полтора месяца. Об этом сообщили внешнеполитические ведомства обеих стран. В ближайшее время власти Армении и Турции намерены провести серию консультаций, будут подписаны два специальных протокола – "Об установлении дипотношений" и "О развитии двусторонних отношений". Посредником в переговорах выступает Швейцария. Политические консультации продлятся шесть недель.

В течение трех месяцев после вступления в силу протоколов будет создана межправительственная комиссия на уровне министров, а также специальная группа, которая займется "восстановлением доверия между двумя народами, в том числе для уточнения существующих вопросов и формулировок предложений посредством непредвзятого научного изучения исторических документов и архивов".

Госдепартамент США уже поддержал решение Еревана и Анкары. "США горячо приветствуют совместное заявление, сделанное Турцией и Арменией, с участием Швейцарии, излагающее дальнейшие шаги по нормализации двусторонних отношений этих двух стран" - цитирует "Интерфакс" заявление пресс-секретаря госдепа Соединенных Штатов Иэна Келли.

По оценке американского внешнеполитического ведомства, "на протяжении долгого времени позиция США была и состоит в том, что нормализация должна иметь место без предварительных условий и в рамках разумной протяженности времени". "Мы призываем Армению и Турцию действовать быстро, в соответствии с обговоренными временными рамками", - говорится в документе.
Вместе с тем США выражают готовность тесно сотрудничать с правительствами обеих стран в целях поддержки нормализации - исторического процесса, который внесет вклад в дело мира, безопасности и стабильности в регионе.
Современные политические противоречия между двумя народами уходят корнями в исторические события прошлого века, напоминает BBC. Вопрос о массовом убийстве армян в Османской империи в 1915 году все еще не решен. Турция категорически против того, чтобы называть кровавые события начала века геноцидом, на чем настаивает Армения.
Впрочем, в апреле Ереван и Анкара договорились работать над восстановлением отношений и приняли так называемую "дорожную карту". Тогда сближение Анкары и Еревана вызвало резкую реакцию в Баку. Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха, который вместе с окружающими его азербайджанскими районами контролируется армянами, привел к тому, что Турция закрыла границу с Арменией.
Граница была закрыта в 1993 году в знак солидарности с Азербайджаном. В 1994 году между Баку и Ереваном при посредничестве России было достигнуто прекращение огня, которое сохраняется по сей день. Правда, переговоры между руководством Азербайджана и Армении пока не привели к серьезным подвижкам в разрешении конфликта.
Выступая в мае перед журналистами в Баку, турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что улучшение отношений между Турцией и Арменией невозможно, если оно будет в ущерб Азербайджану. В свою очередь, президент Армении заявил, что Ереван готов к переговорам о восстановлении отношений с Турцией без предварительных условий.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.