ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Армия получит талантливых новобранцев

1 апреля 2010, четверг, 16:20 – СОЧИ-24

Армия получит талантливых новобранцев
Армия получит талантливых новобранцев
С 1 апреля в России начинается весенний призыв на военную службу. Всего свой долг родине отдадут почти 270 тысяч человек. О том, с чем предстоит столкнуться новобранцам, а также об особенностях нынешнего призыва рассказали в четверг официальные представители Генштаба России.

Как сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Василий Смирнов, в этом году призывные комиссии будут решать вопрос о призыве на службу талантливой молодежи: "Если они видят, что перед ними действительно талант, который может больше пользы принести своей профессиональной деятельностью, почему бы его не освободить от службы в армии". Вместе с тем, это вовсе не обозначает, что все талантливые люди получат отсрочку.

Смирнов также сообщил, что Минобороны не планирует увеличивать срок службы в армии: "В очередной раз заявляю, срок военной службы по призыву был и будет один год". По его данным, в настоящее время в российской армии служат более 300 граждан СНГ и один гражданин Грузии. "Особо хочу отметить, что иностранные граждане поступают на службу и проходят ее в российской армии на тех же условиях, что и граждане России", - указал он.

Помимо этого, по информации Смирнова, в данный момент в армии службу по контракту походят порядка 38 тысяч женщин. "Это около 25,1% от общей численности контрактников на воинских должностях солдат и сержантов. Их средний возраст - 36 лет, более 15% имеют высшее образование и более 51% - среднее военное специальное или гражданское образование… Сегодня ими комплектуются воинские должности, в первую очередь, медицинских сестер, операционных сестер, медсестер-анестезиологов. Кроме того, они проходят военную службу по контракту на должностях по специальностям связи".

Рассказа военный и о том, что отныне во время увольнений новобранцы смогут пользоваться гражданской одеждой и мобильными телефонами: "Личные вещи военнослужащих будут храниться непосредственно в подразделении, и их можно будет использовать при нахождении в увольнении… В каждой воинской части, на сборных пунктах субъектов Российской Федерации определены перечень помещений, в которых разрешается использование мобильных телефонов и время ведения телефонных разговоров".

Кроме того, по словам главы ГОМУ, в настоящее время в армии проводится эксперимент по увеличению времени занятий физической подготовкой. "Мероприятия физической подготовки спланированы и проводятся из расчета 4-5 часов в день, 25 часов в неделю. В связи с увеличением времени на физическую подготовку внесены изменения в программу боевой подготовки бригады и распорядок дня", - отметил он.

Вместе с тем, как сообщил собеседник, уже в скором времени численность военнослужащих-контрактников в российской армии будет уменьшаться, однако будет увеличиваться их денежное довольствие. Контрактники "будут отобраны на конкретные остродефицитные специальности для эксплуатации сложной, дорогостоящей техники, определяющие боевую способность воинских частей", причем приоритет будет отдан высококвалифицированным специалистам, умеющим работать со сложной техникой. "Нужно, чтобы был конкурс на военную службу, существовала возможность, из кого выбрать", подчеркнул Смирнов.

По словам начальника ГОМУ, в этом году почти четвертая часть решений об освобождении от призыва на военную службу по медицинским показаниям после проверки по итогам осеннего призыва 2009 года были отменены как вынесенные необоснованно. Проверка была начата во избежание коррупции и повышения качества медицинского освидетельствования.

Кроме того, по словам начальника Надзорного управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина, в этом году призыв во избежание инцидентов взяла под контроль военная прокуратура. Вместе с тем, он отметил, что с 1 апреля воинские звания будут присваиваться призывникам прямо на призывных пунктах, где также будут выдаваться и вкладыши в военные билеты с кратким изложением прав и обязанностей, а также телефонами службы правовой помощи. Никитин призвал молодых людей не уклоняться от военной службы, так как в минувшем году многие из тех, кто пытался "откосить" "были и привлеченные к ответственности, в том числе и уголовной".

Как передает РИА Новости, отныне все призывники смогут позвонить по номеру специально созданной телефонной линии и задать любые интересующие их вопросы специалистам. "В целях разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности в Генеральном штабе организуется работа прямой телефонной линии - 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05", - подчеркнул начальник ГОМУ, отметив, что работать линия начнет с 11 мая.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.