ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Армия России отстала от Запада на 20 лет

28 марта 2011, понедельник, 18:06 – СОЧИ-24

Армия России отстала от Запада на 20 лет
Армия России отстала от Запада на 20 лет
Запад опережает Россию по развитию современных военных технологий примерно на 20 лет, признал начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров. Он также рассказал о задачах реформирования армии, численности призывников и социальном обеспечении контрактников.

"За последние два десятилетия мы не сумели вывести военное искусство на современный уровень и продолжали жить устаревшими мерками. В то время как весь мир развивал космические технологии, информационно-управляющие системы, массово закупал оружие, у нас ставка делалась на массовую армию и закупку у промышленности морально устаревшего вооружения. Мы просмотрели развитие способов, а затем и средств вооруженной борьбы", – подчеркнул Макаров, выступая на собрании Академии военных наук.

Руководитель Генштаба напомнил, что за последние 20 лет западные армии отказались от идеи широкомасштабных линейных действий многомиллионных армий. Вместо этого был утвержден принцип маневренных операций, осуществляемых исключительно профессиональными военными. По мнению Макарова, первым таким примером стала "Буря в пустыне", когда международная коалиция нанесла удар по Ираку, проведя длительную воздушную кампанию и используя современные информационные технологии.

Генерал армии признал, что российские специалисты не смогли оценить тенденции развития военного дела. "Произошло в какой-то степени отставание от передовой линии. Этот (западный) опыт на вооружение в полном объеме нами взят не был, и мы пропустили этот сигнал", – заявил Николай Макаров. Он сообщил, что и после войны 2003 года в Ираке, когда многочисленная армия Саддама Хусейна оказалась разбита в кратчайшие сроки, отечественные эксперты выводов не сделали и соответствующий рекомендаций руководству страны не дали. "Мы продолжали жить взглядами 1970-х годов", – констатировал руководитель Генштаба.

Он отметил, что ситуация кардинального изменилась только после вооруженных действий в Южной Осетии в августе 2008 года. "Нужно было срочно выводить армию из того кризиса, в котором мы оказались. В результате мы пошли на реформирование Вооруженных сил даже при отсутствии достаточной научно-теоретической базы", – заметил Макаров. Начальник Генерального штаба рассказал, что одной из ключевых задач этого процесса является переход к профессиональной армии. "Количество солдат срочной службы по призыву в перспективе сократится до 10–15%, а число контрактников увеличится, как это сделано в армиях ряда стран НАТО, – заверил генерал. – Например, в Вооруженных силах Чехии есть малое количество, примерно 10–15%, "срочников". Мы тоже к этому придем".

Макаров сообщил, что увеличение числа контрактников до 425 тысяч является только первым этапом, передает деловая газета "Взгляд". При этом профессиональным военным помимо обычной зарплаты предполагается ежемесячно выплачивать "достойную сумму" на аренду жилья. Генерал армии напомнил, что также планируется увеличить численность офицеров на 70 тысяч человек. "Это новые технологичные войска, которые мы сейчас организовываем, в том числе воздушно-космическая оборона, и для них, действительно, нужны офицеры. Это, прежде всего, технические работники", – пояснил Макаров. Он указал, что на новые посты не будут назначаться люди, уволенные из рядов Вооруженных сил в связи с сокращением их должностей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.