ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Армия Сирии отбила новый город

13 марта 2012, вторник, 21:57 – СОЧИ-24

Армия Сирии отбила новый город
Армия Сирии отбила новый город
Сирийской армии удалось во вторник выбить вооруженных оппозиционеров из города Идлиб, захваченного ими летом прошлого года. Армия взяла город под контроль, однако в провинции Идлиб еще остаются группировки вооруженной оппозиции, которые продолжают оказывать сопротивление.

Правительственные войска перешли во вторник утром к штурму опорного пункта оппозиционеров недалеко от турецкой границы. Армия подвергла обстрелу из тяжелых пулеметов город Эль-Бараа в районе Джабаль аз-Завийя в провинции Идлиб, уточняет "Интерфакс". В начале марта сирийским властям удалось также овладеть одним из основных оплотов оппозиции – городом Хомс.

Меж тем спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан после встречи с группой сирийских оппозиционеров, которая прошла в Анкаре, заявил, что "сирийские оппозиционеры пообещали оказывать всестороннее сотрудничество". Группу сирийских оппозиционеров, встречавшихся с Аннаном, возглавлял глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн.

"Теперь я ожидаю ответа от сирийских властей, поскольку я оставил им на рассмотрение конкретные предложения, – сказал Аннан. – Как только будет получен их ответ, мы будем знать, как действовать".

Кофи Аннан завершил переговоры с сирийским руководством в воскресенье вечером. После этого стало известно, что Дамаску отведено двое суток, чтобы дать ответ на выдвинутые Аннаном предложения. Сам спецпосланник не дает детальной информации, в чем заключаются его предложения.

В свою очередь, генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби выступил за проведение международного расследования гибели гражданских лиц в Сирии. В частности, глава панарабской организации потребовал "провести беспристрастное международное расследование, чтобы пролить свет на эти события, определить виновных и привлечь их к ответственности".

Арабские СМИ со ссылкой на сирийских правозащитников сообщили о гибели десятков мирных жителей, в том числе женщин и детей, в сирийских городах Хомсе и Идлибе. Оппозиционеры обвинили в убийствах правительственные силы, а также проправительственные вооруженные группировки.

В то же время сирийские власти заявляют, что террористические группировки, действующие на территории Сирии, специально захватывают и убивают мирных жителей, чтобы впоследствии расшатывать ситуацию, дискредитировать военных Сирии и привлекать на свою сторону международное общественное мнение. В частности, кадры убитых заложников – мирных жителей города Хомс, которые демонстрируют в последнее время мировые спутниковые телеканалы, утверждая, что это жертвы сирийских военных, на самом деле были захвачены и убиты террористами. Затем их подбросили в районы, где находятся правительственные войска, сообщает РИА Новости. Свои заявления сирийские власти подкрепляют свидетельствами родственников убитых, выступающих по национальному сирийскому телевидению.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.