ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Асад готов сдать химическое оружие

12 сентября 2013, четверг, 18:59 – СОЧИ-24

Асад готов сдать химическое оружие
Асад готов сдать химическое оружие
Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна готова поставить под международный контроль свое химическое оружие. Однако, по его словам, сделано это будет не из-за угроз США, а в ответ на инициативу России.

"Дамаск направит в ООН все необходимые документы для присоединения к конвенции о нераспространении химического оружия", – сказал Асад. Кроме того, сирийский лидер посоветовал руководству Соединенных Штатов "отказаться от своих военных планов в отношении Сирии, используя в качестве повода для нападения надуманный предлог", передает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что угрозы США никак не повлияли на решение передать химоружие под контроль. По его словам, Сирия делает это благодаря инициативе России.

Между тем, стала известна примерная стоимость программы уничтожения имеющегося у арабской республики химического оружия. Экс-министр оборонной промышленности, бывший генеральный директор Российского Агентства по боеприпасам, Зиновий Пак сказал, что если у Сирии действительно порядка тысячи тонн боевых отравляющих веществ, то ликвидация им признаков обойдется в 300-400 миллионов долларов.

"Но это при отсутствии "распила", а с ним эта цифра удвоится и даже утроится. Кроме того, это при условии, что не будет террористических актов, и не будут преследовать тех, кто занимается химразоружением", – сказал он.

Предложение передать запасы сирийского химоружия под международный контроль выдвинул министр иностранных дел России Сергей Лавров. После этого сирийский посол в Москве Рияд Хаддад заявил, что арабская республика готова присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия в самое ближайшее время.

Как писали Дни.Ру, ситуация в Сирии достигла критического момента после того, как 21 августа СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригороде Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что намерен дождаться итогов расследования ООН по факту применения химического оружия в Сирии. Глава Белого дома изменил свое решение, согласившись на предложение президента России Владимира Путина уговорить сирийское правительство передать химическое оружие под международный контроль.

Американский лидер признал, что нанесение военного удара не является бесспорным выходом. Он подчеркнул, что "войска возвращаются из Афганистана, и нашим политикам нужно сосредоточиться на решении внутренних проблем". Таким образом он попросил Конгресс отложить голосование до решения Совбеза ООН.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.