ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Асад: Химатака была провокацией США

12 сентября 2013, четверг, 22:31 – СОЧИ-24

Асад: Химатака была провокацией США
Асад: Химатака была провокацией США
Президент Сирии Башар Асад заявил, что инцидент с применением химического оружия под Дамаском 21 августа был провокацией США. Кроме того, по-мнению лидера арабской республики, боевики могут использовать оружие массового уничтожения, для того, чтобы втянуть в конфликт Израиль.

Как отметил президент арабской республики, угрозы военной интервенции последних дней были основаны на провокации. По его словам, она была устроена с применением химического оружия в пригороде Дамаска – Аль-Гуте, "а провокацию реализовало руководство США".

Асад также высказался относительно инцидента в марте 2012 года. Он полагает, что сирийская оппозиция применяла под Алеппо химические вещества, полученные из других стран. "Мы должны очень скрупулезно расследовать это дело, чтобы узнать состав этих веществ, и какая сторона применила. И, самое главное, узнать, какие страны передали отравляющие вещества террористам. А позже привлечь эти страны к ответственности", – заявил Асад.

По его словам ряд стран, в том числе Турция и Саудовская Аравия поставляют сирийским боевикам различные виды оружия и всячески их поддерживают. "Все страны говорят о том, что не сотрудничают с террористами. Но мы реально знаем, что Запад оказывает логистическую поддержку им", – сказал президент.

Меж тем, Асад считает, что боевики преследуют разные цели, устраивая химатаку. Одна из них, по его словам, это – втягивание Израиля в сирийский кризис.

Глава арабской республики заявил, что ни одна страна на Ближнем Востоке, в том числе Израиль, не должна обладать этим оружием. "Если мы желаем стабильности на Ближнем Востоке, необходимо всем странам придерживаться соглашений. И первая страна, которая должна придерживаться договоренностей – это Израиль, так как Израиль владеет атомным, химическим и биологическим оружием и всеми видами оружия массового поражения", – сказал он.

По его словам, необходимо продолжать работать для того, чтобы ни одна страна не обладала таким оружием. "Это нас защитит от всех будущих разрушительных, дорогостоящих войн. Не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире", - добавил Асад. Он отметил, что проект ликвидации оружия массового поражения на Ближнем Востоке уже предлагался ранее, но США препятствовали этому. "Одна из причин это заключается в том, чтобы разрешить Израилю владеть подобным оружием", – цитирует Асада РИА Новости.

"Я думаю, что любая война против Сирии станет войной, которая уничтожит весь регион, и Ближний Восток войдет в полосу проблем и нестабильности на десятки лет, с этим столкнутся и грядущие поколения", – заключил он.

Как писали Дни.Ру, ситуация в Сирии достигла критического момента после того, как 21 августа СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригороде Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что намерен дождаться итогов расследования ООН по факту применения химического оружия в Сирии. Глава Белого дома изменил свое решение, согласившись на предложение президента России Владимира Путина уговорить сирийское правительство передать химическое оружие под международный контроль.

Американский лидер признал, что нанесение военного удара не является бесспорным выходом. Он подчеркнул, что "войска возвращаются из Афганистана, и нашим политикам нужно сосредоточиться на решении внутренних проблем". Таким образом он попросил Конгресс отложить голосование до решения Совбеза ООН.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.