ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Астана просит Москву повернуть реки вспять

7 сентября 2010, вторник, 14:09 – СОЧИ-24

Астана просит Москву повернуть реки вспять
Астана просит Москву повернуть реки вспять
Переброска ресурсов сибирских рек в южные регионы России и Казахстана решит проблему водоснабжения региона и поможет справляться с лесными пожарами. Такое мнение высказал глава Казахстана Нурсултан Назарбаев на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым.

В ходе визита российского лидера в Усть-Каменогорск, где начался седьмой российско-казахстанский Форум межрегионального сотрудничества, страны подписали пакет документов о совместной реализации проектов в экономической, социальной, научно-технической и культурной сферах, а также о использовании и охране трансграничных водных объектов. Обсуждалось также сотрудничество на поле высоких технологий, расширение взаимодействия в сфере экономики, ВТС, космоса, энергетики, а также работа МЧС и природоохранная сфера.

Во время встречи со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия и Казахстан имеют прекрасные перспективы для развития двустороннего сотрудничества и совместной реализации проектов, которые подтверждает "дружеское восприятие друг друга" у обеих стран. "Мы уверены, что это не бумажные проекты, а работающие идеи, которые уже внедряются в практику и являются зримым результатом нашего российско-казахстанского сотрудничества. Это очень хорошо, это доходы компаний и, в конечном счете, - доходы наших людей. Если мы таким образом будем развивать наши отношения и дальше, у них блестящее будущее", - заявил российский лидер. Как подчеркнул Назарбаев, за прошедшие шесть месяцев 2010 года товарооборот между двумя странами превысил восемь миллиардов долларов. "То есть превысил прошлогодний соответствующий период на 40%", - цитирует главу Казахстана РИА Новости.

По словам Медведева, Москве и Астане необходимо увеличивать количество совместных проектов и воссоздавать единые технологические цепочки. Президент подчеркнул, что модернизация экономики - актуальная задача не только для России, но и для Казахстана. "У нас с Казахстаном есть многолетний опыт, который позволяет использовать серьезный потенциал для работы в целом, либо возродить, либо создать заново единые технологические цепочки. Мы уже, опираясь на это, реализуем немало перспективных проектов и в атомной энергетике, и в космосе, и в нанотехнологиях. Не следует игнорировать и энергетическое сотрудничество. Даже при создании новых мощностей, новых объектов мы обязаны смотреть вперед, обязаны применять лучшие образцы наших исследований - я имею в виду и подготовку к строительству третьего блока Экибастузской ГРЭС-2 и разработки ряда месторождений", - сказал он.

Глава России также указал, что Казахстан может извлечь пользу из опыта сотрудничества Москвы и Евросоюза в области технического регулирования. По его словам, "это очень важная тема, в результате мы изменили наше законодательство и пошли на достаточно беспрецедентный шаг, мы разрешили напрямую применять на территории России технологические рамки, технические регулирования регламента стран Евросоюза".

В ходе визита Медведева в Казахстан были подписаны несколько важных документов о приграничном сотрудничестве, региональном взаимодействии и совместной охране трансграничных водных объектов. В соответствии с принятыми документами, планируется, например, создать международный фонд реки Урал, которая нуждается в постоянном наблюдении специалистов из-за возможности обмеления.

Назарбаев призвал российскую делегацию ускорить строительство российской части дороги "Западный Китай - Западная Европа".
"Как вы знаете, Казахстан приступил к строительству дороги "Западный Китай - Западная Европа". 2,7 тысячи километров этого пути проходит через нашу страну. Хочу информировать, что на всем протяжении 2,7 тысячи километров сейчас идет активная работа, эту протяженность мы закончим к концу 2011 года. Ускорение темпов строительства российской части этой трассы, идущей через Казань на Москву, синхронизировала бы реализацию этого очень важного проекта", - отметил он. Российский лидер, в свою очередь, согласился со своим коллегой и сообщил, что Москва работает над проектом, однако еще необходимо принять ряд экономических и политических решений.

Помимо этого Назарбаев предложил вернуться к проекту поворота сибирских рек и направления их в южные регионы России и Казахстана, разработанному еще в 1980-е годы. "Почему бы, как мы с вами обсуждали сегодня и вчера, не вспомнить проект переброски сибирских рек в южные регионы России и Казахстана. В перспективе, Дмитрий Анатольевич, эта проблема может оказаться очень большой и необходимой для обеспечения питьевой водой всего Цетральноазиатского региона", - обратился Назарбаев к Медведеву, отметив, что этот проект помог бы справиться с проблемой лесных пожаров.

В ходе своего выступления на форуме Медведев также поблагодарил Астану и казахстанских пожарных за помощь в борьбе с масштабными природными пожарами минувшим летом. "Мне бы хотелось выразить особую признательность президенту Казахстана, нашим другим казахстанским друзьям за помощь в тушении пожаров в условиях стихийного бедствия, которое постигло в этом году Россию. Еще раз подтвердилась солидарность и братская помощь наших друзей", - подчеркнул российский президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.