ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Атака на Норвегию шокировала мир

23 июля 2011, суббота, 17:05 – СОЧИ-24

Атака на Норвегию шокировала мир
Атака на Норвегию шокировала мир
Гибель более 90 человек в результате нападения вооруженного 32-летнего норвежца на молодежный лагерь на острове Утейа и взрыва в правительственном квартале Осло стала настоящим шоком для мирового сообщества. Лидеры стран, а также обычные граждане скорбят вместе с норвежским народом.

Москвичи с утра субботы приносят цветы к зданию посольства Норвегии на Поварской улице, чтобы выразить соболезнования в связи с крупным терактом в этой стране. По словам охранников, первые букеты у дверей дипмиссии появились в 08:00. Люди также приносят мягкие игрушки, зажигают свечи. Королевский флаг Норвегии на здании посольства приспущен.

Соболезнования властям и народу Норвегии выразили президент и премьер-министр России. "В этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем с дружественным норвежским народом. Те, кто организовал и осуществил эти беспощадные и бессмысленные преступления, убежден, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание, – цитирует послание президента России Дмитрия Медведева РИА Новости. – Прошу передать мои искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие и пожелания выздоровления всем пострадавшим".

Премьер-министр России Владимир Путин направил премьеру Норвегии Йенсу Столтенбергу телеграмму соболезнования. "Примите самые глубокие соболезнования в связи с варварскими преступлениями в Осло и на острове Утойа, которые привели к столь многочисленным человеческим жертвам. Этим бессмысленным актам насилия не может быть никакого оправдания. Мы искренне скорбим и сопереживаем с дружественным норвежским народом, готовы предоставить вам всю необходимую помощь и содействие. В этот трагический час прошу Вас передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления раненым и пострадавшим", – говорится в телеграмме российского премьера.

Президент ФРГ Кристиан Вульф выразил соболезнования королю Норвегии Харальду V. "В этот тяжелый час Германия и немцы с вами", – говорится в телеграмме главы германского государства.

"С ужасом я узнала о теракте в правительственном квартале Осло, – говорится в заявлении главы правительства Ангелы Меркель. – Подоплека этого страшного преступления пока еще не выяснена. Ясно лишь, что мы все, кто верит в демократию и мирную жизнь, резко осуждаем терроризм, чем бы он ни обосновывался. Норвежское правительство и норвежский народ должны знать, что федеральное правительство и немцы солидарны с ними", – цитирует канцлера ИТАР-ТАСС.

Королева Великобритании Елизавета II направила письмо с соболезнованиями королю Норвегии в связи с произошедшими в его стране терактами. "Я глубоко опечалена и шокирована этой трагической гибелью такого количества людей на острове Утейа и в Осло", – говорится в послании королевы Великобритании.

Австралия выразила готовность оказать Норвегии любую посильную помощь. С таким заявлением выступила премьер-министр страны Джулия Гиллард. "Мы присоединяемся к международному сообществу и резко осуждаем жестокие и шокирующие преступления, направленные против мирных граждан Норвегии", – подчеркнула Гиллард.

Италия осудила "бессмысленность и жестокость" терактов в Норвегии. Соболезнования семьям погибших и норвежскому народу выразили президент Италии Джорджо Наполитано и премьер- министр Сильвио Берлускони. "Италия в этот сложный момент для братского норвежского народа, ставшего жертвой кровавого и трусливого теракта, выражает свою солидарность и поддержку в борьбе против любой формы насилия", – говорится в заявлении Наполитано, направленном норвежскому правительству.

Президент Латвии Андрис Берзиньш также направил письмо с соболезнованиями королю Норвегии. Пострадавшим глава государства пожелал скорейшего выздоровления. "Терроризму нет и не может быть оправданий, потому что цель террористов – безоружные люди", – указал Берзиньш.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен выразил своему норвежскому коллеге Йенсу Столтенбергу соболезнования, подчеркнув, что "взрыв в Осло и стрельба на острове Утeйа глубоко затронули каждого финна, Норвегия сегодня во всех наших мыслях". В беседе с журналистами он назвал произошедшее "безумным и заслуживающим осуждения актом".

"Глубокие соболезнования правительству и народу Норвегии в связи с трагическими событиями в Осло и на острове Утeйа", - выразил МИД Грузии. В заявлении внешнеполитического ведомства республики отмечается, что "в эти тяжелые минуты Грузия выражает поддержку народу Норвегии и соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате этих трагических событий".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.