ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Аварийную ГЭС покинул последний спасатель

29 августа 2009, суббота, 15:41 – СОЧИ-24

Аварийную ГЭС покинул последний спасатель
Аварийную ГЭС покинул последний спасатель
Хакасию в субботу покинул последний поисково-спасательный отряд МЧС России, из числа работавших на ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В место своей дислокации из Абакана утром вылетели 70 спасателей из Красноярска, отправленные в район ЧП Сибирским региональным центром министерства по ЧС России.

Всего в поисково-спасательных работах на Саяно-Шушенской ГЭС участвовали около 1,4 тысячи сотрудников МЧС из разных регионов России и Центроспаса. Вместе с ними разбирали завалы еще несколько сот работников других аварийных служб, поэтому в самые напряженные дни на станции работали более 2 тысяч человек и свыше 100 единиц техники.

Всем отъезжающим сотрудникам МЧС вручают благодарственные письма за подписью главы республики Виктора Зимина, сувениры и обереги в форме медвежьего когтя, изготовленные из священного для хакасов дерева - кедра. Внутри оберега - сакральные травы древней хакасской земли: благодарные жители Хакасии хотели бы уберечь спасателей России от бед и несчастий, с которыми эти мужественные люди сталкиваются в своей повседневной работе. Зимин отметил, что спасатели каждый раз, погружаясь в смесь воды с машинным маслом, "совершали маленький подвиг".

Как рассказала пресс-секретарь главного управления МЧС по Республике Хакасия Ирина Бутенко, с отъездом красноярских спасателей полностью завершились аварийно-спасательные работы - на ГЭС и на станции начались ремонтно-восстановительные работы, уточняют "Вести.Ru". Компания "Русгидро" собирает в Хакасию сотни специалистов-энергетиков из своих подразделений для проведения ремонтно-восстановительных работ на станции. В ближайшие дни их общее количество может достигнуть 2,5 тысячи человек.

Планирует проводить восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС в три смены. "В настоящее время работа ведется в две смены, но скорее всего мы будем переходить на трехсменный режим работы. Людям приходится очень тяжело, особенно на разборе бетонных конструкций, поскольку бетон за 40 лет существования станции только улучшил свои качества", - сказал и.о. председателя правления компании Василий Зубакин.

По его словам, в настоящее время на станции завершаются работы по расчистке завалов между шестым и седьмым энергоблоками, а также четвертым и третьим энергоблоками. Работы по разбору завалов между пятым и шестым энергоблоками уже закончены, начата просушка и проверка всего оборудования. По словам Зубакина, уцелевшие энергоблоки после всех необходимых проверок и ремонтных работ можно будет завершить в течение полугода.

Кроме того, на втором энергоблоке, который был полностью уничтожен в результате аварии, в настоящее время ведутся следственные действия. Самые тяжелые работы в настоящее время ведутся несколькими компаниями по восстановлению опор и опалубок, которые находятся под направляющими рельсами второго крана машинного зала и очень сильно пострадали в результате аварии. "Второй кран мы использовать пока не можем. Для начала нужно укрепить разрушенную часть перегородок. Без второго крана невозможно поднятие гидроагрегатов в машинном зале, поскольку такие работы должны проводиться только двумя кранами одновременно", - сказал он.

Между тем, комиссия по расследованию причин аварии выработает специальные рекомендации, которые будут учтены при ее восстановлении и строительстве новых станций. "Параллельно с выяснением причин аварии и техническим расследованием наша экспертная группа также занимается выработкой рекомендаций, которые в согласовании с Минэнерго будут воплощены в жизнь при восстановлении станции", - уточнила в свою очередь пресс-секретарь главы "Ростехнадзора" Ольга Галкина.

Она отметила, что стоит задача скорейшего восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и в этих условиях рекомендации технических специалистов, которые выработают по ходу деятельности комиссии, будут непосредственно учитываться.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.