ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Авария в заливе изменит нефтяную индустрию

18 мая 2010, вторник, 13:46 – СОЧИ-24

Авария в заливе изменит нефтяную индустрию
Авария в заливе изменит нефтяную индустрию
Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе изменит мировую нефтяную индустрию, но не замедлит темпов ее развитие, заявил исполнительный директор British Petroleum Тони Хейворд.

"США и другие страны нуждаются в нефти Мексиканского залива, покрывающей почти 30% американских потребностей. Я полагаю, что эта утечка изменит нефтяную индустрию, но не замедлит ее развитие, - ведь мы не отказались от полетов в космос после аварии на корабле Аполлон-13 и не перестали летать на самолетах после прошлогодней катастрофы рейса Air France над Атлантикой", - цитирует РИА Новости Хейворда.

Он также добавил, что специалисты компании достаточно компетентны, чтобы успешно справиться с подобными катастрофическими ситуациями. "Компания получила опыт очень тесного сотрудничества с различными правительственными агентствами, экспертами и инженерами, которое осуществляется в тяжелых обстоятельствах. Это - проблема огромных масштабов, и для ее решения требуется всесторонняя командная работа, подкрепленная значительными ресурсами", - сказал исполнительный директор, выразив уверенность в том, что разлив нефти удастся остановить.

По его словам, инцидент на Deepwater Horizon послужит поводом к переосмыслению рисков, существующих при добыче нефти. "Нынешняя утечка является поводом для нас и индустрии в целом еще раз осмыслить риски, возникающие в процессе добычи нефти на больших глубинах, и необходимость правильного проведения работ в подобных условиях", - подчеркнул Хейворд.

При этом добавил, что не намерен ни на кого перекладывать вину. "Определение того, что же произошло и кто несет за это ответственность, входит в компетенцию государственных органов. Однако я уверяю, что для меня безопасность работ, осуществляемых компанией BP, всегда является важнейшим приоритетом", - заверил Хейворд.

"Мы уже говорили, что полностью признаем нашу ответственность и готовы компенсировать весь ущерб, нанесенный утечкой. Я думаю, трудно выразиться яснее", - заключил он.

В настоящее время ВР бурит разгрузочную скважину для глушения утечки нефти из аварийной скважины. Накануне компания сообщила, что смогла наладить процесс откачивания нефти из места утечки с помощью трубы длиной более 1,5 километра. Непосредственно над скважиной ранее был установлен защитный колокол, через отверстие в котором и протянута труба. Сейчас, по оценкам компании и Береговой охраны США, в океан ежедневно поступают 794 тысячи литров нефти. Специалисты ВР рассчитывают, что разгрузочная скважина позволит полностью решить эту проблему, однако отмечают, что ее бурение может занять несколько недель.

В свою очередь, президент США Барак Обама намерен в ближайшие дни объявить о создании президентской комиссии по расследованию аварии на нефтяной платформе. "Президент в ближайшие дни подпишет указ о создании президентской комиссии для расследования аварии в Мексиканском заливе. Комиссия будет контролировать принятые в индустрии практики, обеспечение безопасности на нефтяных платформах и госнадзор", - заявил представитель президентской администрации. По его словам, комиссии предстоит оценить эффективность деятельности государственных органов в сфере добычи полезных ископаемых.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.