ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бакиев предложил Бишкеку сделку

13 апреля 2010, вторник, 17:02 – СОЧИ-24

Бакиев предложил Бишкеку сделку
Бакиев предложил Бишкеку сделку
Президент Киргизии Курманбек Бакиев обратился к временному правительству, заседающему в Бишкеке, и предложил своеобразную сделку. Он заявил, что готов оставить своей пост, если новые власти защитят его и его близких, и прекратят беспорядки в стране.

"Уйду в отставку, если обеспечат мою безопасность и моих близких. А во-вторых, обеспечат порядок и прекратится хождение по улицам с оружием", - объявил киргизский лидер, выступая в Джалал-Абаде. При этом он отверг ультиматум внутреннего правительства, которое угрожало ему арестом в случае отказа ехать в столицу, передает РИА Новости.

"Я в Бишкек не поеду, - подчеркнул Курманбек Бакиев. - Если они даже не могут обеспечить свою безопасность, какой там ультиматум?" Президент также выразил сомнение в успехе операции по его аресту, которую может провести временное правительство. "Я знаю их возможности, что могут сделать сегодня правоохранительные органы и те силы, которые у них есть, они просто не способны это реализовать", - указал глава киргизского государства. В связи с этим Бакиев уточнил, что не боится данной спецоперации.

По мнению президента, силовые действия временного правительства не смогут погасить недовольство трех областей на юге республике - Ошской, Боткенской и Джалал-Абадской. Курманбек Бакиев напомнил, что в этом районе проживают несколько миллионов человек, многие из которых являются его сторонниками. "Поэтому пугать меня и население юга республики не следует, а нужно постараться навести элементарный порядок в Бишкеке, на севере", - посоветовал руководитель Кыргызстана.

Бакиев также пригласил главу временного правительства в Джалал-Абад. "Пусть Отунбаева приедет на переговоры. Мы обеспечим ей безопасность", - пообещал политик. Он также заявил, что ничего не имеет против планов новых властей по превращению страны в парламентскую оппозицию.

Однако в Бишкеке выступили против встречи с Курманбеком Бакиевым. "Временное правительство еще раз заявляет, что не ведет переговоров с кровавым диктатором. Нам от него ничего не нужно, - приводит "Интерфакс" слова руководителя аппарата главы временного правительства Киргизии Эдиля Байсалова. - Договариваться нам с ним не о чем".

Заместитель председателя правительства республики Азимбек Бекназаров пояснил, что новые власти не верят Бакиеву, поскольку он каждый раз меняет свои решения. "Пусть приезжает сюда и отвечает по закону", - предложил чиновник. Тем временем источник, близкий к временному правительству Киргизии, сообщил, что к Джалал-Абаду уже выдвинулась колонна бронетехники, а все аэропорты республики были взяты под контроль, чтобы не допустить бегства президента из страны.

Со своей стороны брат главы государства Жанышбек Бакиев обнародовал свою информацию об этой операции. "Три БТРа выехали, один из них сломался по дороге, и они обратно поехали. Но я еще вчера говорил, что если они приедут к нам с оружием, мы будем встречать их с оружием, а если на переговоры - то будем вести переговоры", - предупредил брат президента. Он иронично заметил, что группа могла повернуть обратно, поскольку у них закончился бензин. "Да и солдаты тоже там неглупые люди. Против кого они придут воевать сюда?" – поинтересовался Жанышбек Бакиев.

Он также подчеркнул, что не считает законным ордер на аресты главы государства, поскольку этот документ выдало нелегитимное временное правительство. "Я могу сейчас здесь собрать пять-шесть человек и тоже выдавать санкции на арест, ставить подписи и печати, арестовать заочно Бекназарова и тому подобных", - пояснил брат президента Киргизии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.