ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бакиева лишили президентского иммунитета

27 апреля 2010, вторник, 10:00 – СОЧИ-24

Бакиева лишили президентского иммунитета
Бакиева лишили президентского иммунитета
Временное правительство Киргизии рассмотрело вопрос об "отрешении" экс-президента Курманбека Бакиева от должности и лишении его иммунитета, сообщил руководитель аппарата председателя временного Кабмина Эдиль Байсалов.

"Проект декрета об отрешении от должности Курманбека Бакиева был рассмотрен на заседании правительства. Согласно проекту декрета Бакиев лишен президентского иммунитета и правоохранительным органам поручено обеспечить его доставку в республику", - сказал собеседник РИА Новости.

Власти Киргизии, таким образом, планируют начать процедуру экстрадиции Бакиева на родину, где против него возбуждено уголовное дело по факту гибели людей во время митинга, организованного оппозицией 7 апреля в Бишкеке. При штурме киргизского Белого дома погибло свыше 80 человек.

"Мы будем добиваться экстрадиции Бакиева в Бишкек и привлечения его к уголовной ответственности, правоохранительные органы Киргизии уже получили указание просить белорусских коллег о возвращении Бакиева в Бишкек", - цитирует ИТАР-ТАСС слова координатора временного правительства по судебной системе и правоохранительным органам Азимбека Бекназарова. Он также напомнил, что между Белоруссией и Киргизией была подписана Минская конвенция об экстрадиции преступников, на основании которой Бакиев может быть выдан Бишкеку.

Между тем, как пишет деловая газета "Взгляд", зоопарк экзотических животных обнаружен в родовом доме семьи экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева в Джалал-Абадской области. Сред них имеются и занесенные в Красную книгу представителя фауны. "Осмотр дома проводился в рамках расследуемых уголовных дел, возбужденных в отношении близких родственников и приближенных бывшего президента", - отметили в генпрокуратуре.

Следователи обнаружили двух полуторагодовалых медвежат, африканского страуса, двух годовалых снежных барсов, трех косуль, тянь-шаньского беркута и двух соколов, а также четырех африканских павлинов, индийских уток, австрийских белых и черных лебедей. "В настоящее время органами прокуратуры принимаются меры для решения вопроса об эвакуации этих животных с целью сохранения", - подчеркнули в пресс-службе. К слову, в самой Киргизии до сих пор нет ни одного общедоступного для населения зоопарка.

А правозащитники просят правоохранительные органы Киргизии возбудить уголовное дело против экс-президента за многоженство. "Бывший президент нарушил статью 153 Уголовного кодекса Киргизии, так как был женат сразу на нескольких женщинах, - заявила лидер общественного фонда "Наше право" Калича Умуралиева. - Следственные органы должны установить, сколько Бакиев имел неофициальных жен".

По данным местных СМИ, помимо официальной жены Татьяны у экс-главы государства было еще две семьи. Несколько лет назад Бакиев инициировал законопроект об отмене уголовного преследования за многоженство, однако парламентарии проголосовали против данного внесения изменений в Уголовный кодекc Киргизии.

Также стало известно, что экс-главе МВД Киргизии Молдомусе Конгантиеву, экстрадированному накануне из Москвы, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. "Решением Первомайского районного суда Бишкека Конгантиев взят под стражу, ему предъявлены официальные обвинения в превышении должностных полномочий", - заявил пресс-секретарь Генпрокуратуры Киргизии.

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал события в Киргизии борьбой за власть. "Это - не революция, революцией называется революция 1917 года, когда капитализм сменился на социализм, можно сказать, что и мы революцию провели, потому что от социализма перешли к капитализму. А это - смена одних лиц другими и борьба за власть", - заявил Назарбаев.

По его мнению, в основе событий в Киргизии лежит низкий уровень жизни населения. "В течение пяти лет в этой стране произошло два серьезных политических кризиса, которые показали, что, если не решаются вопросы благосостояния народа, безопасности общества, межэтнического и межконфессионального согласия, катаклизмы неизбежны", - подчеркнул глава Казахстана.

Президент отметил, что ему пришлось принять участие в процессе урегулирования ситуации в Киргизии и приложить "много усилий, чтобы предотвратить гражданское противостояние в этой стране". Он призвал все политические силы и народ Киргизии к скорейшему обеспечению мира, стабильности, порядка и законности в стране. "Без этого не может быть ни инвестиций, ни экономического развития", - констатировал Назарбаев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.