ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Банде Цапка помогали связи в милиции

21 ноября 2012, среда, 20:28 – СОЧИ-24

Банде Цапка помогали связи в милиции
Банде Цапка помогали связи в милиции
Связи предполагаемого лидера банды из Кущевки Сергея Цапка помогали его "бригаде" уходить от ответственности за различные нарушения. Такие данные следуют из из показаний одного из участников банды Сергея Карпенко.

Гособвинение продолжило оглашать суду присяжных признательные показания обвиняемого Карпенко, который покончил с собой в ходе предварительного следствия. В частности, гособвинитель Игорь Тюшняков сообщил, что на допросах Карпенко признался, что вместе с "Цапковскими" участвовал в нападении на дом фермера Сервера Аметова, где были убиты 12 человек. А после совершения преступления четверо предполагаемых участников банды Сергея Цапка уехали отдыхать в Египет. "Сергей Цапок, используя свои связи, мог решать проблемы в правоохранительных органах, устранять такие проблемы для многих членов группировки", – привел гособвинитель слова Карпенко, сказанные им на допросах.

Из показаний Карпенко следует, что он благодаря своему брату Алексею познакомился с членами этой банды в 1999 году, когда ему было 13 лет. Тогда банду возглавлял Николай Цапок, убитый в 2002 году брат Сергея Цапка.

Карпенко на допросах заявлял, что о банде Цапка в Кущевке "ходили легенды". Многие из банды ходили в секцию тяжелой атлетики, а девчонки из школы, где учился Карпенко, "в те времена прятались от парней из кущевской "бригады". Из показаний Карпенко также следует, что Николай Цапок благодаря своим связям в милиции помог ему уйти от уголовной ответственности за грабеж. Сергей Цапок, как заявлял на допросах обвиняемый, также имел связи в милиции, которые помогали членам банды избегать наказания за правонарушения.

Карпенко рассказал, что он в 17 лет, не имея прав, управлял машиной, которую дал ему Сергей Цапок. "Я понимал это, но я знал, что за нарушения никто не будет наказан, потому что связи Сергея Цапка в кущевской милиции были таковы, что сотрудники милиции, когда понимали, что автомобиль принадлежит ОАО "Артекс-Агро", не привлекали водителя ни к какой ответственности", – говорится в показаниях Карпенко.

В ходе допросов он также указал, что в основной массе все члены группировки Цапка были из неблагополучных семей: кто-то сирота, у кого-то семья неполная, у кого-то родители пьют. "В группировке все подчинялись Сергею Цапку, он был единственным лидером. Он создал такую систему, что... каждый член банды осознавал, если он пойдет против воли Цапка, то все остальные члены группировки по указанию Цапка смогут сделать с ним все, что угодно... При этом Цапок как бы подкупал ребят, давал им иллюзию достатка, хотя в действительности эти машины, на которых ездили участники банды, принадлежали предприятию "Артекс-Агро", – заявил Карпенко.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает Следственный комитет, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Сервера Аметова, где убили 12 человек. Из показаний Карпенко следует, что в этом нападении участвовали он сам, а также Игорь Черных, Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Андрей Быков. Однако, как следует из материалов его дела, в доме Аметова Быков никого не убивал.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.