ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Банк HSBC обвинили в отмывании денег

9 февраля 2015, понедельник, 10:15 – СОЧИ-24

Журналисты из международного консорциума ICIJ провели расследование, в ходе которого выяснилось, что один из крупнейших финансовых конгломератов в мире занимался незаконной деятельностью. На официальном сайте организации сообщается, что швейцарское отделение банка HSBC покрывало богатых клиентов и скрывало информацию о их доходах, в том числе нелегальных.

Команда журналистов из 45 стран раскрыла секретные банковские счета, которые были открыты в финансовом учреждении преступниками, занимающимися торговлей людьми, оружием и наркотиками. Также HSBC скрывал информацию о доходах влиятельных политиков, знаменитостей и чиновников, которые уклоняются от уплаты налогов.

Такие выводы были сделаны благодаря утечке файлов из банковской структуры. Крупнейший банк использовал закрытую систему, на которой хранилась информация о клиентах и их средствах на сумму более 100 миллиардов долларов. Документы, полученные в рамках расследования, раскрывают отношения банка с клиентами, которые занимаются неправомерной деятельностью или скрывают от налоговых служб сотни миллионов долларов. Также в HSBC были открыты счета у звезд футбола и тенниса, рок-музыкантов, голливудских актеров, политиков и миллиардеров.

По данным расследования, больше всего денег в банке держало правительство Венесуэлы – около 12,6 миллиарда долларов. В представленных ICIJ документах также есть информация о других государствах и чиновниках, которые хранили средства в финансовой организации.

Отметим, что HSBC имеет штаб-квартиру в Лондоне и 74 офиса в других странах. Руководство банка потрясено разгоревшимся скандалом и настаивает на том, чтобы ICIJ уничтожило обнародованные данные. При этом руководство HSBC признает вину и принимает ответственность за неправомерные действия швейцарского филиала. По их словам, женевское отделение не было полностью интегрировано в систему кредитной организации. Представитель банка отметил, что с 2007 года HSBC провел "радикальную трансформацию" и запустил несколько инициатив, "гарантирующих, что услуги не используются для уклонения от уплаты налогов или отмывания денег".

В письменном заявлении руководства банка говорится, что кредитная организация в течение нескольких лет проводила реформы, в том числе и такие, которые могли бы помочь банкам контролировать соблюдение налогового законодательства. Специалисты предполагают, что зарубежные кредитные организации благодаря офшорам укрывают около 7,6 триллиона долларов налогов.

"Офшорная индустрия является главной угрозой для наших демократических институтов", – заявил французский экономист Томас Пикетти. "Финансовая непрозрачность является одним из ключевых факторов роста глобального неравенства. Это позволяет скрыть значительную часть доходов миллионеров, которые укрываются от налогов, в то время как остальная часть населения платит большие, чтобы финансировать общественные блага и услуги".

Кредитная организация уже не первый раз сталкивается с подобными трудностями. В 2012 году банк HSBC, обвиняемый в США в незаконных финансовых операциях, согласился выплатить американским властям 1,9 миллиарда долларов после предоставления свидетельств того, что через организацию отмывались деньги мексиканских наркоторговцев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.