ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Банкам увеличивают уставной капитал

29 июля 2015, среда, 09:59 – СОЧИ-24

Депутат Госдумы Андрей Крутов готовит законопроект, ужесточающий государственное регулирование банковской сферы, увеличивая необходимую минимальную сумму уставного капитала с 300 миллионов до одного миллиарда рублей. Подобное изменение, считает парламентарий, позволит не допустить в банковский сектор слабые компании и уберечься от потенциальных потерь.

"В последний год мы столкнулись с проблемой систематического закрытия банков, из-за чего страдают как вкладчики, которые теряют свои средства, так и государство, которое вынуждено выплачивать страховые суммы по вкладам. Эти многомиллиардные потери во многом связаны с тем, что в банковский сектор допускаются не всегда финансово состоятельные структуры", – цитируют Крутова "Известия".

"Сегодня, чтобы создать банк, нужно иметь 300 миллионов рублей на уставной капитал. Но истории с повальным отзывом лицензий и падением курса рубля показывают, что государство должно пойти на ужесточение правил регистрации банков, чтобы избавить себя и граждан от будущих потрясений", – добавил он.

По словам депутата, уставной капитал должен быть минимум один миллиард рублей. Мера коснется не только создающихся кредитных учреждений – существующие банки должны будут привести свой капитал в соответствие с требованием законов к 1 января 2020 года.

"Полтора года ЦБ проводит структурную реформу банковского сектора, и с момента прихода Эльвиры Набиуллиной более 150 банков утратили лицензии. Система борется с убыточностью. И сейчас у нас подходящая ситуация для инициативы по повышению уставного капитала, которая может быть востребована временем", – уверен руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

"При этом надо продумать, как сделать, чтобы это не ударило по региональным банкам – либо делить банки на федеральные и региональные, либо продумать более мягкий процесс. Но если речь идет о 2020 годе, поэтапная реализация нормы вполне может дать банкам достаточно времени для включения в новые правила. Так что в целом я с инициативой согласен", – отметил он.

Однако некоторые специалисты не считают такую меру необходимой. "Это уже не первый раз, когда звучит предложение о поднятии планки. Сначала они предлагают это сделать для вновь открывающихся, потом предложат для действующих. Я считаю, что 300 миллионов рублей для российской банковской системы – и так достаточная планка, дальнейшие ее поднятия приведут к нарушению конкуренции в нашем и без того дистрофичном банковском секторе", – отметил резидент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Отметим, что в соседней с Россией Белоруссии после возникновения проблемы повального закрытия банков уставной капитал был повышен до эквивалентной 25 миллионам евро (1,6 миллиарда рублей) суммы. С января 2016 года размер уставного капитала будет увеличен еще на пять миллионов евро.

В России планка также успела подняться несколько раз. В 2011 году размер уставного капитала составлял 90 миллионов рублей, с 2012-го сумма увеличилась вдвое – до 180 миллионов рублей, а к 2015-му планка вновь поднялась до 300 миллионов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.