ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Банки вернут прием пятитысячных купюр

14 октября 2013, понедельник, 19:16 – СОЧИ-24

Банки вернут прием пятитысячных купюр
Банки вернут прием пятитысячных купюр
Российские банки восстановят прием пятитысячных купюр до конце октября. Именно столько времени понадобится на замену программного обеспечения

Сбербанк официально заявил, что прием купюр достоинством пять тысяч рублей в банкоматах будет полностью восстановлен 21 октября. В настоящее время, как пояснили в банке, идет замена программного обеспечения, связанная с появлением высококачественных подделок банкнот данного номинала.

В Сбербанке отметили, что прием пятитысячных купюр временно прекращен в банкоматах и информационно-платежных терминалах Московского, Среднерусского, Северо-Западного и Северного банков Сбербанка, расположенных в зонах самообслуживания банковских отделений, а также за пределами отделений, передает ИТАР-ТАСС.

Аналогичный процесс идет в ВТБ24 и Альфа-банке. В ВТБ24 прием пятитысячных купюр будет восстановлен до конца октября, в Альфа-банке тоже надеются успеть в те же сроки. Максимум процесс затянется до середины ноября, пишут "Известия".

Pанее Сбербанк, ВТБ 24, Альфа-банк и Банк Москвы объявили о том, что их банкоматы временно не принимают пятитысячные купюры. Представитель банка "Юникредит" сообщил, что кредитное учреждение также временно не принимает банкноты достоинством пять тысяч рублей.

Часть банков официально признала, что появилось слишком много фальшивых банкнот данного достоинства. В последние две недели появилось несколько вариантов новых фальшивок достоинством пять тысяч рублей, которых раньше не было, и их трудно выявить без специального оборудования. Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что решение проблемы с приемом купюр номиналом пять тысяч рублей займет у банков от нескольких дней до двух недель.

Отказ ведущих российских банков от приема через банкоматы и терминалы пятитысячных купюр привел к увеличению нагрузки на менеджеров и кассиров, признают сотрудники кредитных учреждений. "Нагрузка на операторов в последние дни выросла примерно на треть, – заявил менеджер одного из московских отделений Сбербанка. – В Москве на руках у людей очень много пятитысячных банкнот, которыми они пытаются заплатить по кредитам или провести другие платежные операции. Если раньше больше половины таких клиентов пользовалась платежными терминалами, то теперь все держатели этих купюр должны идти в кассу".

Увеличилась нагрузка и на службу безопасности, которая следит за камерами видеонаблюдения, расположенными в помещении с банкоматами. Особое беспокойство у клиентов вызывает то, что банкомат может не только принять фальшивую купюру, но и выдать ее при снятии денег со счета.

14 октября в пресс-центре МВД сообщили, что полиция нейтрализовала группу подозреваемых в сбыте фальшивых купюр. Граждане Узбекистана были задержаны в аэропорту Пулково. Возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.