ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бедные регионы лишатся статуса

21 января 2010, четверг, 13:17 – СОЧИ-24

Статусом субъекта Федерации может обладать только тот регион, который может сам себя обеспечить, считает спикер Госдумы Борис Грызлов. Исключением могут быть только крайние территории с тяжелыми климатическими условиями. И никаких губернаторов и президентов республик: региональных руководителей Грызлов предложил назвать просто "главами субъекта РФ".

"Субъект Федерации - это высокое звание. Субъект Федерации должен этому званию соответствовать. По моему мнению, не должно быть несамодостаточных субъектов РФ",- приводит слова Грызлова РИА Новости. "Нужно либо менять подходы к работе в таком субъекте РФ, либо объединяться с другим субъектом, чтобы эта территория была самодостаточной. Есть земля, полезные ископаемые, есть рабочие руки. Не понимаю, почему субъект в этой ситуации не может быть самодостаточным", - добавил спикер.

Помимо изменения статуса дотационных областей Грызлов предлагает унифицировать названия должностей глав регионов. Ведь сейчас одни субъекты РФ возглавляют губернаторы, другие - руководители администраций, третьи – президенты. По его мнению, должность должна называться просто "глава субъекта РФ". С этими и рядом других предложений спикер Госдумы планирует выступить на Госсовете, который пройдет 22 января.

По словам секретаря президиума Генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, речь в докладе Грызлова пойдет также о тех десяти инициативах по модернизации политической системы, которые были выдвинуты президентом в его послании Федеральному собранию.

"Говоря о развитии политической системы, мы должны понимать, что политическая система включает в себя органы власти, институты гражданского общества, и мы поддерживаем Медведева в вопросах развития политической системы", - передает высказывание Володина деловая газета "Взгляд". Политик также напомнил, что часть озвученных главой государства инициатив уже реализована усилиями думского большинства.

Как ожидается, с основным докладом на заседании Госсовета выступит губернатор Калининградской области Георгий Боос, который возглавляет рабочую группу по подготовке собрания. В нее вошло по два представителя от каждой из политических партий, эксперты и политологи. Готовясь к заседанию Госсовета, представители всех семи зарегистрированных в России политических партий в общих чертах уже озвучили свои предложения, пишет ИТАР-ТАСС.

Так, "Справедливая Россия" намерена представить свои предложения не только по изменению избирательной системы, но и по реформе МВД. При этом "Справедливая Россия", как и КПРФ, настаивают также на принятии закона о гарантиях оппозиционной деятельности, а лидер ЛДПР уже высказал целый ряд инициатив - от снижения возраста граждан, имеющих право голоса, до отмены нормы, наделяющей победившую на выборах партию правом предлагать кандидатуры губернаторов. Словом, по оценке Володина, оппоненты, просто "фонтанируют" идеями.

Свои предложения рабочей группе представили также единороссы. Представители правящей партии предложили также подумать, в частности, об отказе от двухпалатных парламентов в регионах.

"Что касается наших предложений, мы считаем, что разговор о развитии политической системы - это разговор о том, как сделать власть более ответственной и более эффективной. Мы считаем, что надо уделить особое внимание региональному уровню власти, органам местного самоуправления, чтобы было больше спроса с тех, кто исполняет решения", - сказал Володин, посоветовав политическим оппонентам попробовать себя в органах власти муниципального уровня.

"Мы считаем, что наши политические оппоненты должны идти на уровень местного самоуправления. Условия все для этого есть, - заявил он. - Но когда речь идет о решении конкретных проблем, никто заниматься не хочет, а все хотя сидеть на Охотном ряду и оттуда выдавать указания".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.