ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Белгородский захватчик" сел на два года

26 августа 2014, вторник, 16:31 – СОЧИ-24

"Белгородский захватчик" сел на два года
"Белгородский захватчик" сел на два года
Суд приговорил жителя Белгорода к двум годам колонии-поселения, за то, что он в апреле этого года взял в заложники сотрудников оставшегося без лицензии банка. Обвиняемый полностью признал свою вину в самоуправстве.

По данным следствия, 21 апреля Александр Вдовин в Белгороде ворвался с ружьем в отделение банка "Западный", у которого ЦБ в этот день отозвал лицензию, и потребовал более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям. В отделении финансового учреждения в тот момент находились трое сотрудников. После переговоров Вдовин отпустил их в обмен на обещание вернуть его сбережения.

Вдовин не согласился с тем, что, как указано в обвинении, он направлял оружие на сотрудников банка. "Я не собирался, когда зашел в банк, предпринимать какие-то неадекватные меры по отношению к сотрудникам. Не собирался угрожать оружием. Много раз говорил, что не собирался ни в кого стрелять. Находясь в банке, сдержал все свои обещания, это видно из материалов дела и с камер наблюдения. Никому не причинил и минимального вреда", – заявил обвиняемый в последнем слове. Он добавил, что не считает себя преступником, и у него осталось много вопросов к государству и жизни в целом.

Несмотря на заверения мужчины, что в заложники он никого не брал, следствие квалифицировало его действия именно по этой статье и добилось ареста. Прокуратура отказалась утверждать дело и вернула его в Следственный комитет. В итоге действия Вдовина были переквалифицированы на значительно более мягкие статьи: "самоуправство" и "незаконное лишение свободы". Ему грозило до пяти лет заключения.

"Дело было рассмотрено в особом порядке, обвиняемый получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", – сказала собеседница РИА Новости. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

Адвокат настаивал на том, что в жизненных обстоятельствах его подзащитного лишение свободы только усугубит ситуацию: на попечении у Вдовина находится двое детей четырех и 14 лет, а также тяжелобольная тетя. На заседании суд выслушал свидетелей, которые рассказали о семье и поведении обвиняемого в повседневной жизни. Все они говорили о нем, как о порядочном семьянине, сдержанном человеке.

По мнению свидетелей, на преступление Вдовина толкнуло отчаяние, обида или просто эмоциональный срыв. Потерпевшие по делу – работники отделения банка "Западный" в суд не явились, исков о возмещении вреда не заявляли.

Как писали Дни.Ру, Вдовин – клиент кредитного учреждения. Мужчина является держателем векселей на сумму более 20 миллионов рублей. Узнав об отзыве лицензии у банка, он явился за своими деньгами. По словам источника в правоохранительных органах, Вдовин захватил банк без сообщников. Он взял в заложники трех человек: управляющего отделением, кассира-операциониста и уборщицу. Грабитель был вооружен винтовкой "Сайга".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.