ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Белорусы активно выбирают нового лидера

19 декабря 2010, воскресенье, 15:08 – СОЧИ-24

Белорусы активно выбирают нового лидера
Белорусы активно выбирают нового лидера
Выборы президента в Белоруссии проходят при активной явке граждан страны. При этом наблюдатели отмечают, что избиратели голосуют спокойно. По данным ЦИК и МВД, все 6 390 участков открылись вовремя, голосование идет без значительных нарушений и ЧП.

Голосование идет с 8:00 и завершится в 20:00. Несмотря на морозную погоду, граждане Белоруссии голосуют достаточно активно: к 13:00 на избирательные участки пришли 46,3% избирателей, или 3 миллиона 278 тысяч 328 человек - эта цифра включает 23%, поставивших галочки в бюллетенях во время досрочного голосования, которое длилось пять дней. Активнее других голосуют жители Витебской области. Ниже всего явка в столице.

По мнению главы белорусского ЦИК Лидии Ермошиной, явка будет примерно такой же, как и на предыдущих президентских выборах - на участки для голосования придут 90-92% избирателей, передает РИА Новости. На всех избирательных участках работают буфеты, торгующие по доступным ценам выпечкой, сладостями и алкогольными напитками. В буфете можно согреться, выпив горячего кофе или чая из самовара. На участках организованы также концерты артистов и коллективов художественной самодеятельности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пришел на избирательный участок с младшим сыном Николаем. Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко заявил, что уверен в своей победе на выборах, но отказался сказать, за кого отдал голос. "Мне сынишка сказал: "Ты не говори, папа, у нас тайное голосование". Завтра скажу, зачем рейтинг поднимать?" - цитирует Лукашенко РИА Новости.

Он сообщил также, что проведет остаток дня в воскресенье как обычно. "Вернусь домой... Рассмотрю документы... Поужинаю. Если будет хорошая погода, пробегусь на лыжах. Почищу снег во дворе и лягу спать", - сказал действующий президент.

За пределами Белоруссии, в 34 странах мира, созданы 44 участка для голосования. На консульском учете стоят менее восьми тысяч живущих за рубежом белорусских граждан, но участвовать в голосовании могут и те из них, кто не стоит на учете. В России участки для голосования открыты в четырех городах - Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Калининграде. Граждане Белоруссии в России активно участвовали в досрочном голосовании. Этим правом воспользовался 561 гражданин, что составляет, по данным избиркома, примерно 20% от общего числа зарегистрированных в России белорусских избирателей.

За пост президента Белоруссии на этот раз борются десять человек. Это рекордное для Белоруссии число, до сих в президентских выборах участвовали не более шести кандидатов. Всего в Белоруссии право голоса имеют около 7 миллионов 84 тысячи человек. Если понадобится второй тур, в нем будут участвовать два кандидата, и победитель определится простым большинством голосов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.